Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему - Формы государственного правле....docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
84.24 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Северо – Кавказский государственный технический университет»

Реферат Тема: Формы государственного правления, понятие и виды.

Выполнил студент: Шарафутдинов Р. Р.

Группа ИТСБ -111

Проверил: Лаута О. Н.

Ставрополь 2011 г.

Содержание:

1. Форма государственного правления в теории права.

1.1 Понятие «Формы государственного правления».

1.2 Эволюция форм государственного правления.

2. Основные виды форм государственного правления.

2.1 Монархия.

2.2 Республика.

Заключение.

Список используемой литературы.

Глава 1

Форма государственного правления в теории права.

1.1 Понятие «Формы государственного правления».

В мире существует около двухсот государств. Они могут быть классифицированы в зависимости от уровня экономического, политического развития, от идеологической, религиозной направленности, от того, какими средствами осуществляют международную политику, и т. д. Но и в пределах одной группы, имея единую сущность, одни и те же задачи, государства разнятся по своей форме.

Когда мы говорим о форме государства, мы имеем в виду его строение, которое проявляется в совокупности его внешних признаков. На форму государства большое влияние оказывают не только экономические факторы, но и природные, климатические условия, религиозные воззрения, национальные особенности, культурный уровень народа, исторические традиции и др.

Форма государства включает три взаимосвязанных элемента:

1. Форму правления

2. Форму государственного устройства

3. Политический режим

Так что же такое «Форма государственного правления» ?

Существует множество определений этого понятия, одни авторы дают краткое значение, другие более подробное, включающее основные характеристики. Рассмотрим несколько примеров:

1. Доктор юридических наук, профессор Т. В. Кашанин даёт такое определение:

Форма правления характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов, а также порядок их образования, взаимоотношения между собой и с гражданами .

2. Доктор юридических наук, профессор Б.А. Страшун дает такую формулировку:

Под формой правления подразумевается система формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти.

3. Доктор юридических наук, профессор В.Л. Кулапов даёт такое определение:

Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношение друг с другом и населением, т.е. эта категория показывает, кто и как правит в государстве.

4. Доктор юридических наук, профессор А.Е. Козлов даёт такую формулировку:

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, их взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании. Форма правления является ведущим элементом в форме государства, трактуемой в широком смысле.

Таким образом единого определения понятия «Формы государственного правления» не существует, но все ниже перечисленные авторы сходятся во мнении, что форма правления характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов.

Форма правления показывает:

  • как создаются высшие органы власти в государстве,

  • их структуру,

  • какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами,

  • как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами страны,

  • в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.

В свое время Аристотель разграничивал формы правления в

зависимости от того, осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия). В принципе, вплоть до настоящего времени указанный критерий количественный в своей основе - остался. Формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом по наследству или принадлежит выборному органу. В связи с этим выделяют монархическую и республиканскую формы правления. Однако при анализе формы правления конкретного государства нас, прежде всего, интересует не то, республика это или монархия, а то, какая разновидность республики или монархии здесь установлена.

Эта разновидность определяется соотношением полномочий законодательной и исполнительной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.

Какая форма государственного правления является «идеальной» ?

Над этим вопросом задумывались ещё в древности, но споры не утихают и по сей день.

Так китайский философ Конфуций считал, что наиболее идеальной является аристократическая форма правления, при которой властные полномочия принадлежат аристократам знаний, а не аристократам крови или богатства.

Его аристократические взгляды на правление разделяли древнегреческие философы Пифагор, Гераклит, Сократ. Править, по их мнению, должен не весь народ, а только лучшие люди, добродетелью которых является мудрость.

Сторонником «умеренной» цензовой республики был древнегреческий философ Демокрит .

Древнеримский оратор и политик Марк Туллий Цицерон отдавал предпочтение смешанной государственной форме, сочетающий в себе одновременно монархический, аристократический и республиканский элементы.

Таким образом единого мнения о «идеальной» форме государственного правления не существует. Но все мыслители древности сходятся во мнении, что независимо от того какая форма правления в государстве, власть должна находится в руках мудрых, образованных, высоко нравственных и честных людей.

В наше время учёные так же не могут сойтись во мнении по вопросу «идеальной» формы правления. Так как по сути ничего идеального в принципе не существует. Данное определение отражает сугубо субъективные мнения и является относительным . Стоит отметить, что при любой форме правления в государстве, главная роль остаётся за уровнем нравственного, культурного, социального и материального состояния общества . Так как общество в государстве является источником власти, и основой любого государства.

«Власть для общества, а не общество для власти»