Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razv_psih_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Стадии развития психики: элементарная сенсорная, перцептивная стадия психического развития, интеллект животных:

Каждая новая ступень психического развития начинается с усложнения деятельности, практически связывающей животных с окружающим миром. В связи с этим А. Н. Леонтьев выделяет в эволюционном развитии три стадии:

  1. Элементарная сенсорная психика. Животные способны отражать лишь отдельные свойства внешних воздействий. К таким животным относятся простейшие (не имеют нервной системы, имеют зачатки психики, форма поведения – чувствительность, амеба форма отражения допсихическая, отражает только биологически значимые целостности среды)); Кишечно-полостные, моллюски, кольчатые черви (Нервная система дифференцированного типа, форма отражения – ощущения, отражают отдельные свойства предметов, форма поведения рефлекторная, кольчатые черви имеют зачатки инстинкта, нервная система кольцевого типа).

  2. Перцептивная психика. Животные способны отражать внешнюю действительность в форме целостных образов и вещей, а не отдельных ощущений к таким животным относятся все представители классов от рыб до млекопитающих. (Насекомые, нервная система узлового типа, форма отражения ощущения и зачатки восприятия, форма поведения рефлекторная, позвоночные, нервная система трубчатая, рыбы и земноводные – головной мозг, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие – головной мозг и кора головного мозга, форма отражения восприятие, у птиц и млекопитающих – восприятие, зачатки мышления, форма поведения рефлекторная (половое и игровое поведение).

  3. Зачатки интеллекта заключаются в рамках инстинктивного поведения. Инстинктивные мотивации связаны и ограничены биологическими потребностями. Поведение автоматические и стереотипные компоненты в виде частичных операций со сложными действиями. С развитием интеллекта деятельность, вариативность, пластичность поведения существенно приобретается. Появляется как бы новое измерение. Также существенно изменяется соотношение между предпоследним, последующим, последним актами поведения (навык) – индивидуальная способность, а не инстинктивная (приматы, нервная система трубчатая, форма отражения заключается в зачатке мышления, отражают связи между предметами, форма поведения, рефлекторная, инстинктивная, навык, игровое поведение, интеллект).

Вопрос 2.

Групповые формы поведения и процессы коммуникации у животных:

Групповые формы поведения у животных проявляются в виде общения, осуществляющего инстинктивную деятельность по содержанию и по характеру. Например, у птиц, живущих стаями, существуют специфические крики, предупреждающие стаю об опасности. Эти крики воспроизводятся птицей всякий раз, когда она чем-нибудь напугана. При этом, однако, совершенно безразлично, что именно воздействует в данном случае на птицу: один и тот же крик сигнализирует и о появлении человека, и о появлении хищного животного, и просто о каком-нибудь необычном шуме. У пчел происходит разделение функций, (рабочие пчелы строят соты, матка откладывает в них яйца), но во всех функциях зафиксирован определенный характер их смена (последовательная смена функций у рабочих пчел). Муравьи защищают тлей от врагов, когда наступает зима, они подбирают яйца тлей и относят их в муравейник. Строительная деятельность ос носит циклический характер: строительство возобновляется несколько раз в день, гнездо изменяется непрерывно. Непосредственной причиной возбуждения строительной активности является определенное несоответствие между откладкой яиц и числом свободных ячеек в гнезде.

Процессы коммуникации у животных представляют собой манипуляционное поведение, общение их между собой, язык животных, орудийная деятельность.

У ряда млекопитающих описаны случаи, когда одни животные наблюдают за манипуляционными действиями других животных. Так, медведи нередко наблюдают за индивидуальными манипуляционными играми своих сородичей, а иногда и других животных, например выдр и бобров. Однако наиболее типично это для обезьян, которые не только пассивно наблюдают за манипуляциями другой особи, но и очень оживленно реагирует на них. Нередко случается, что одна обезьяна провокационно манипулирует на виду у других. Помимо демонстрационного показа объекта манипулирования и производимых с ней действий такая обезьяна часто дразнит другую и тем, придвигает предмет к ней, но немедленно отдергивает его назад и с шумом нападает на нее, как только та протянет к нему руку. Такое поддразнивание предметом служит нередко приглашением к совместной игре. Как известно, общение животных друг с другом выражается в том, что одно животное воздействует на другого с помощью звуков голоса. Это и дало основание говорить о речи животных. Указывают, например, на сигналы, подаваемые сторожевыми птицами другим птицам стаи. Легко показать, что животное, реагирующее на голос другого животного, отвечает не на то, что объективно отражает данный голосовой сигнал, но отвечает на самый этот сигнал, который приобрел для него определенный биологический смысл. Так, например, если поймать цыпленка и насильно удерживать его, то он начнет биться и пищать. Его писк привлекает к себе наседку, которая устремляется по направлению к этому звуку и отвечает на него своеобразным квохтаньем. Такое голосовое поведение цыпленка и курицы внешне похоже на речевое общение. Однако на самом деле этот процесс имеет совершенно другую природу. Крик цыпленка является врожденной, инстинктивной реакцией, принадлежащей к числу так называемых выразительных движений, которые не указывают и не означают никакого определенного предмета, действия или явления. Они связаны только с известным состоянием животного, вызываемым воздействием внешних или внутренних раздражителей. В свою очередь и поведение курицы является простым инстинктивным ответом на крик цыпленка, который действует на нее как таковой – как раздражитель, вызывающий определенную инстинктивную реакцию, а не как означающий что-то, т. е. отражающий то или иное явление объективной действительности. В этом можно убедиться с помощью эксперимента: Если привязанного цыпленка, который продолжает пищать, закрыть толстым стеклянным колпаком, заглушающим звуки, то наседка, отчетливо видя цыпленка, но, уже не слыша его, перестает обнаруживать по отношению к нему какую бы то ни было активность; сам по себе вид бьющегося цыпленка оставляет ее безучастной. Таким образом, курица реагирует не на то, что объективно значит крик цыпленка, в данном случае на опасность, угрожающую цыпленку, но реагирует на звук крика.

Также стоит отметить, что нет ничего удивительного в том, что язык животных характеризуется обобщенной условностью передаваемых сигналов. Это является основой любой системы коммуникации, а при переходе к социальной формы общения у первых людей это послужило биологической предпосылкой зарождения членораздельной речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]