Раздел 2. Практическая часть
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
|№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2 |
Годовой объем производства |
т |
360 |
432 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
72 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Расчет годового объёма продукции в тоннах:
600*72/100=432 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
432 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
18603,3 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8036625,6 |
Цена отпуска без НДС:
-
Себестоимость одной тонны продукции=6697159,1/432=15502,7 руб.
-
Цена одной тонны продукции=15502,7+15502,7*20/100= 18603,3 руб.
Объём реализованной продукции в стоимостном выражении:
432*18603,3 = 8036625,6 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции
№ и/ п |
'Элементы затрат |
Затраты, руб |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
2543579 |
38 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2052864 |
30,6 |
|
- вспомогательные материалы; |
155520 |
2,3 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,6 |
|
- электроэнергия, вода |
219024 12096 |
3,3 0,2 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1508760 |
22,5 |
3 |
Единый социальный налог |
392277,6 |
5,9 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
20,6 |
5 |
Прочие затраты |
873542,5 |
13 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и своры; |
273542,5 |
4 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
240000 |
3,6 |
|
- другие затраты (на страхование имущества. оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
360000 |
5,4 |
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
6697159,1 |
100 |
Сырьё:
А 432*5800*0,5=1252800 руб.
Б 432*0,11*7500=356400 руб.
В 432*0,07*6100=184464 руб.
Г 432*0,04*15000=259200 руб.
1252800+356400+184464+259200=2052864 руб.
Вспомогательные материалы:
432*400*0,9=155520 руб.
Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
432*300*1,69=219024 руб.
432*4*7=12096 руб.
Материальные затраты: 2052864+155520+104075+219024+12096=2543579 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.
Руководители 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители 5*1800*12=108000 руб.
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб. - общая сумма затрат на оплату труда
1371600*10%=137160 руб.
1371600+137160=1508760 руб.-общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста
ЕСН:
1508760*26%=392277,6 руб.
Амортизация:
1) Здания Nи=100/20=5%
А=7160000*5%=35800 руб.
2) Машины и оборудование Nи=100/8=12,5%
А=3620000*12,5*2/100=905000 руб.
-
Транспортные средства Nи=100/5=20%
А=580000*20%=116000 руб.
Общая А=35800+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
-
2543579+1508760+392277,6 +1379000=5823616,6 руб.
-
5823616,6*15%=873542,5 руб.
Производственная себестоимость:
-
5823616,6+873542,5=6697159,1 руб.
Удельный вес:
Сырьё:
Х= 2052864 *100/6697159,1=30,7
Вспомогательные материалы:
Х=155520*100/6697159,1=2,3
Запасные части для ремонта оборудования:
Х=104075*100/6697159,1=1,6
Электроэнергия:
Х=219024*100/6697159,1=3,3
Вода:
Х=12096*100/6697159,1=0,2
Затраты на оплату труда:
Х=1508760*100/6697159,1=22,5
ЕСН:
Х=392277,6 *100/6697159,1=5,9
Амортизация:
Х=1379000*100/6697159,1=20,6
Прочие расходы:
Налоги и сборы:
Х=273542,5*100/6697159,1=4,1
Затраты на ремонт основных средств:
Х=240000*100/6697159,1=3,6
Другие затраты:
Х=360000*100/6697159,1=5,4