Раздел 2. Практическая часть
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
| 
				 |№ п/п  | 
			
				 Показатели  | 
			
				 Единица измерения  | 
			
				 Период  | 
		|
| 
				 
 
  | 
			
				 
 
  | 
			
				 
 
  | 
			
				 базисный  | 
			
				 плановый  | 
		
| 
				 1.  | 
			
				 Годовая производственная мощность предприятия  | 
			
				 т  | 
			
				 600  | 
			
				 600  | 
		
| 
				 2  | 
			
				 Годовой объем производства  | 
			
				 т  | 
			
				 360  | 
			
				 432  | 
		
| 
				 3.  | 
			
				 Коэффициент использования производственной мощности  | 
			
				 %  | 
			
				 60  | 
			
				 72  | 
		
| 
				 4.  | 
			
				 Вид продукции  | 
			
				 Продукция потребительского спроса, одного наименования  | 
		||
Расчет годового объёма продукции в тоннах:
600*72/100=432 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
| 
			 Наименование показателя  | 
		
			 Единица измерения  | 
		
			 Значение показателя  | 
	
| 
			 объем реализуемой продукции в натуральном выражении  | 
		
			 т.  | 
		
			 432  | 
	
| 
			 Цена отпуска без НДС  | 
		
			 руб.  | 
		
			 18603,3  | 
	
| 
			 Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении  | 
		
			 руб.  | 
		
			 8036625,6  | 
	
Цена отпуска без НДС:
- 
Себестоимость одной тонны продукции=6697159,1/432=15502,7 руб.
 - 
Цена одной тонны продукции=15502,7+15502,7*20/100= 18603,3 руб.
 
Объём реализованной продукции в стоимостном выражении:
432*18603,3 = 8036625,6 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции
| 
			 № и/ п  | 
		
			 'Элементы затрат  | 
		
			 Затраты, руб  | 
		
			 Удельный вес, %  | 
	
| 
			 1  | 
		
			 Материальные затраты  | 
		
			 2543579  | 
		
			 38  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 В том числе:  | 
		
			 
  | 
		
			 
  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - сырье;  | 
		
			 2052864  | 
		
			 30,6  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - вспомогательные материалы;  | 
		
			 155520  | 
		
			 2,3  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - запасные части для ремонта оборудования  | 
		
			 104075  | 
		
			 1,6  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - электроэнергия, вода  | 
		
			 219024 12096  | 
		
			 3,3 0,2  | 
	
| 
			 2  | 
		
			 Затраты на оплату труда  | 
		
			 1508760  | 
		
			 22,5  | 
	
| 
			 3  | 
		
			 Единый социальный налог  | 
		
			 392277,6  | 
		
			 5,9  | 
	
| 
			 4  | 
		
			 Амортизация  | 
		
			 1379000  | 
		
			 20,6  | 
	
| 
			 5  | 
		
			 Прочие затраты  | 
		
			 873542,5  | 
		
			 13  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 В том числе:  | 
		
			 
  | 
		
			 
  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - налоги и своры;  | 
		
			 273542,5  | 
		
			 4  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - затраты на ремонт основных средств  | 
		
			 240000  | 
		
			 3,6  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 - другие затраты (на страхование имущества. оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)  | 
		
			 360000  | 
		
			 5,4  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 Производственная себестоимость товарной продукции  | 
		
			 6697159,1  | 
		
			 100  | 
	
Сырьё:
А 432*5800*0,5=1252800 руб.
Б 432*0,11*7500=356400 руб.
В 432*0,07*6100=184464 руб.
Г 432*0,04*15000=259200 руб.
1252800+356400+184464+259200=2052864 руб.
Вспомогательные материалы:
432*400*0,9=155520 руб.
Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
432*300*1,69=219024 руб.
432*4*7=12096 руб.
Материальные затраты: 2052864+155520+104075+219024+12096=2543579 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.
Руководители 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители 5*1800*12=108000 руб.
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб. - общая сумма затрат на оплату труда
1371600*10%=137160 руб.
1371600+137160=1508760 руб.-общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста
ЕСН:
1508760*26%=392277,6 руб.
Амортизация:
1) Здания Nи=100/20=5%
А=7160000*5%=35800 руб.
2) Машины и оборудование Nи=100/8=12,5%
А=3620000*12,5*2/100=905000 руб.
- 
Транспортные средства Nи=100/5=20%
 
А=580000*20%=116000 руб.
Общая А=35800+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
- 
2543579+1508760+392277,6 +1379000=5823616,6 руб.
 - 
5823616,6*15%=873542,5 руб.
 
Производственная себестоимость:
- 
5823616,6+873542,5=6697159,1 руб.
 
Удельный вес:
Сырьё:
Х= 2052864 *100/6697159,1=30,7
Вспомогательные материалы:
Х=155520*100/6697159,1=2,3
Запасные части для ремонта оборудования:
Х=104075*100/6697159,1=1,6
Электроэнергия:
Х=219024*100/6697159,1=3,3
Вода:
Х=12096*100/6697159,1=0,2
Затраты на оплату труда:
Х=1508760*100/6697159,1=22,5
ЕСН:
Х=392277,6 *100/6697159,1=5,9
Амортизация:
Х=1379000*100/6697159,1=20,6
Прочие расходы:
Налоги и сборы:
Х=273542,5*100/6697159,1=4,1
Затраты на ремонт основных средств:
Х=240000*100/6697159,1=3,6
Другие затраты:
Х=360000*100/6697159,1=5,4
