Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика производства продукции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Статистика производства продукции

План:

  1. Показатели результатов производства.

  2. Стоимостные показатели продукции промышленности.

  3. Индексный анализ динамики объема реализованной (отгруженной и оплаченной продукции) продукции.

  4. Показатели качества продукции.

  5. Анализ динамики качества совокупного объёма продукции

  6. Анализ динамики затрат, связанных с изменением качества продукции

  7. Индексы выполнения договорных обязательств по поставкам.

1. ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВА

В основе исчисления макроэкономических показателей производства товаров и услуг лежат показатели продукции, характеризующие результаты экономической деятельности хозяйственных единиц.

Производственная деятельностьдеятельность, связанная с выпуском товаров, оказанием рыночных и нерыночных услуг. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся производственной деятельностью, функционируют в промышленности, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, строительстве. Рыночные услуги включают все услуги, реализуемые на рынке по экономически значимым ценам. Услуги могут финансироваться полностью или в значительной степени за счет государственного бюджета, внебюджетных фондов, средств предприятий и некоммерческих организаций. Такие услуги являются нерыночными.

Выпуск товаров и услуг является результатом производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Продукция промышленного предприятияпрямой, полезный результат его производственной деятельности, который может быть выражен в виде продуктов, имеющих вещественную форму, либо в виде производственных услуг.

Это означает, что, во-первых, к продукции промышленности относят лишь результат деятельности данного предприятия, т.е. те блага, которые подвергались воздействию труда работников данного предприятия.

Во-вторых, учитывается результат промышленно-производственной деятельности, а не всей. Следовательно, продукция непромышленного характера, например, подсобного сельского хозяйства или капитального строительства, не является промышленной и включается в продукцию других отраслей (сельского хозяйства, строительства и т.д.).

В-третьих, прямой результат означает, что эта продукция соответствует цели промышленной деятельности. Отходы даже если они реализуются, не включаются в объем продукции. От отходов следует отличать побочную продукцию. Побочная продукция учитывается наравне с основной, т.к. она получается в ходе единого технологического процесса. Например, жмых на маслобойном заводе.

В-четвертых, полезный результат означает, что в состав продукции включают лишь годную продукцию, т.е. брак не является продукцией.

Продуктами являются созданные на промышленном предприятии изделия, детали и т.п. Их объем может быть выражен в натуральных единицах измерения (штуках, тоннах и т.д.).

Производственные услуги не приводят к созданию новых потребительных стоимостей, но способствуют восстановлению утраченной потребительной стоимости или увеличивают потребительную стоимость предметов, созданных на других предприятиях.

К производственным услугам (работам промышленного характера) относятся:

  • ремонт и модернизация оборудования и транспортных средств, механизмов, приборов, другой продукции;

  • отдельные операции по частичной обработке материалов и деталей, по доведению до полной готовности изделий, изготовленных другими предприятиями;

  • расфасовка и розлив продукции, полученной со стороны;

  • монтаж, пуск и наладка у заказчика оборудования, как своего производства, так и оборудования заказчика, а также шефмонтаж и регламентные работы, осуществляемые у заказчика силами промышленно-производственного персонала предприятия.

В объем промышленной продукции включается стоимость готовых изделий, выработанных из своего сырья и материалов, а также из сырья и материала заказчика, полуфабрикатов своей выработки, стоимость работ и услуг производственного (промышленного) характера, выпущенная промышленными предприятиями научно-техническая продукция.

По степени готовности продукты промышленного предприятия подразделяются на готовые изделия, полуфабрикаты и незавершенное производство.

Готовым изделием для предприятия считается продукт, для которого выполняются следующие условия:

• его производство (обработка, сборка и т.д.) в соответствии с установленной технологией на данном предприятии завершено;

  • изделие полностью укомплектовано, принято службой технического контроля и снабжено документом, подтверждающим его соответствие обязательным требованиям, установленным в стандартах, технических условиях, технической документации и договорах на поставку;

  • изделие сдано на склад готовой продукции или отгружено покупателю.

Если условиями договора на поставку предусмотрена приемка продукции представителями заказчика на месте, то изделие считается готовым только после оформления соответствующего акта приемки и сдачи его заказчику.

К готовым изделиям относят также тару в подсобном производстве, которая включается в стоимость готовых изделий основных цехов, т.к. строго говоря, готовыми являются изделия упакованные, например, сигареты в пачках и конфеты в коробках (возвратная тара рассматривается как готовое изделие. Независимо от основной продукции, например, бочки для пива). К готовым изделиям относят также продукты побочного производства (ширпотреб), а также часть продукции вспомогательных цехов, идущих за пределы основной деятельности, например, инструмент и электроэнергия.

К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий технологического процесса, а также изделия, еще не принятые службой технического контроля, не укомплектованные всеми частями согласно условиям договоров с заказчиком или соответствующим техническим условиям и стандартам.

В составе незавершенного производства выделяют полуфабрикаты собственной выработки. К ним относят продукты, законченные обработкой в одном из цехов предприятия и подлежащие последующей обработке в других цехах в соответствии с принятой на предприятии технологией производства. Полуфабрикаты могут частично отпускаться на сторону (другим организациям, населению), своему капитальному строительству и иным подразделениям в составе промышленного предприятия, осуществляющим деятельность непромышленного характера.

Учет продукции в натуральном, трудовом и стоимостном выражении

Продукт в натурально-вещественной форме может учитываться в натуральных единицах измерения (в физических единицах - шт., т, кг).

Учет продукции в натуральном выражении позволяет осуществить контроль за выполнением производственного плана и предупредить возникновение диспропорций в работе отдельных подразделений (цехов) предприятия.

В отчетности предприятий в натуральном выражении показывается выпуск не всех видов продукции, т.к. это сильно увеличивало бы объем отчетности. Номенклатура важнейших видов продукции, выработка которых должны показываться в натуральном выражении, разрабатывается органами государственной статистики.

Разновидностью натурального учета является учет продукции в условно-натуральных измерителях.

Для определения объёма продукции в условных натуральных единицах следует объём продукции в натуральных единицах измерения умножить на коэффициент пересчёта.

,

где

Пример 1

Вид изделия

Выработано единиц

Коэффициент перерасчета

Выработано условных единиц

Тетрадь школьная 12 листов

(условный продукт)

50

1,0

50

Тетрадь школьная 18 листов

10

1,5

15

Тетрадь школьная 96 листов

20

8

160

ИТОГО условных тетрадей

(12 листов)

Х

-

225

Сущность учета продукции в трудовом выражении заключается в том, что объем выработанной продукции измеряется в нормативных человеко-часах, т.е. количеством труда, которое необходимо затратить на выработку данной продукции по действующим нормам. Для этого количество продукции каждого вида в натуральном выражении умножают на нормативную трудоемкость единицы (tНОРМ); произведения суммируют.

Полученный показатель правильнее называть показателем объема производственной работы, а не объема продукции. Этот метод используется для контроля за работой цехов, участков, бригад.

Пример 2

Выполнение плана по производству продукции цеха

Вид продукции

Выпуск, штук

Нормативная трудоемкость

производства 1 штуки,

чел.-час.

Выпуск в нормативных чел.-час.

План

Отчет

План

Отчет

А

35

36

13,6

476

489,6

Б

42

41

15,1

634,2

619,1

ИТОГО

Х

Х

Х

1110,2

1108,7

Аналогично условно-натуральным показателям, объем продукции (производственной работы) может быть рассчитан в условно-трудовых показателях. В данном случае так же количество разнообразных видов продукции при помощи коэффициентов перевода выражают в условных единицах. Коэффициенты перевода определяют на основе соотношения трудоемкости различных видов продукции.

,

где

Обобщающую характеристику производства продукции в целом по предприятию, по совокупности предприятий, по отрасли, по экономике в целом можно получить только с помощью стоимостного учета.

Учет продукции на микроуровне (в фирме, на предприятии), а также в отрасли должен быть сопоставим по методологии с макроэкономическим учетом, т.к. показатели продукции по отдельным видам экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД используются в СНС при вычислении ВВП. В качестве основных показателей отрасли используются показатели ВАЛОВОГО ВЫПУСКА (ВВ) и ВАЛОВОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ (ВДС). Показатели выпуска и ВДС исчисляются в текущих (на момент производства, а не момент реализации) и постоянных ценах. Оценка показателей продукции в постоянных ценах используется для изучения динамики физического объема произведенной продукции.