Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экол.городской среды Попова Куликова.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Предисловие

Целью преподавания дисциплины «Экология городской среды» студентам строительного факультета является подготовка инженерных кадров, обладающих необходимым объёмом знаний и умений для экологичного проектирования и строительства городов, создания высококачественной инфраструктуры в городе при одновременном обеспечении равновесия между городами и природой.

Задачи при изучении дисциплины «Экология городской среды» определяются необходимостью достижения экологически обоснованного соотношения между освоенными и естественными территориями, между урбанизированной и природной средами.

В результате изучения дисциплины «Экология городской среды» студент должен знать:

- основные аспекты правового законодательства по регулированию среды обитания, в том числе нормативно-технические документы, принципы проведения экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, экологический мониторинг;

- экологические последствия негативного воздействия антропогенной деятельности на урбанизированные ландшафты;

- экологические требования в области охраны окружающей среды на городских территориях;

- способы объединения социальных, экономических и экологических факторов при создании экологичной городской среды;

- методы контроля состояния городской среды.

Студент должен уметь:

- учитывать факторы природной среды на различных стадиях градостроительного планирования;

- обеспечивать градостроительные мероприятия по охране городской среды зданий и сооружений, растительного покрова и почв на городских территориях, удалению мусора и радиоактивных отходов;

- осуществлять экологизацию архитектурно-ландшафтной среды города с целью удовлетворения потребностей жителей при одновременном достижении состояния экологического равновесия.

Содержание дисциплины

Экология городской среды представляет собой комплексную науку о проблемах и путях совершенствования городской среды. Решение широкого круга этих проблем зависит от уровня экологического образования всех участников этого процесса. Проблема экологизации среды городов отличается исключительной сложностью. Экологизация должна быть длительной и непрерывной, многоуровневой, разнообразной, зависящей от географического положения и климата, наличия и многообразия ресурсов, экономики, ландшафтов, степени освоенности территорий. Экология городской среды – система знаний, мероприятий и решений по сохранению среды жизни, сокращению негативных воздействий антропогенной деятельности на природную среду и постепенному переходу к взаимодействию, направленному на сохранение и восстановление среды жизни с использованием природосберегающих и природовосстанавливающих методов хозяйствования, повышением эффективности использования ресурсов, преимущественно возобновляемых.

Для преодоления экологического кризиса и острых противоречий во взаимоотношении общества и природы необходим новый образ мышления. В этих условиях чрезвычайно актуальной становится экологическая подготовка студентов. Нужна новая система знаний, построенная на едином теоретическом фундаменте и выходящая за рамки экологии городской среды как классической науки.

Требования новой стратегии неизмеримо шире задач охраны городской среды, они не сводятся лишь к сокращению потока загрязнений на урбанизированных территориях. Новая комплексная наука – экология городской среды – должна помочь решить проблемы создания и поддержания среды высокого качества в городе.

ЗАНЯТИЕ 1