Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CCNA Discovery 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

CCNA Discovery - Сети для домашних пользователей и малых предприятий

1 Аппаратное обеспечение для персонального компьютера

1.0 Введение к главе

1.0.1 Введение Стр. 1:

1.1 Персональные компьютеры и приложения

1.1.1 Как и где используются компьютеры Стр. 1:

Компьютеры становятся все более важной, практически незаменимой частью повседневной жизни.

Их используют во всем мире, почти в любом окружении. Они применяются на предприятиях, на производстве, дома, в государственных учреждениях и благотворительных организациях. В школе на компьютерах учатся и ведут записи об учащихся. В больницах на компьютерах хранят истории болезни. Кроме того, они помогают при лечении.

Кроме компьютеров общего назначения существует множество специализированных вычислительных устройств, разработанных для конкретных целей. Специализированные компьютеры можно встраивать в телевизоры, кассовые аппараты, акустические системы и прочие электронные устройства. Их устанавливают даже в кухонной технике, например, в плитах и холодильниках, а также в автомобилях и самолетах.

А где компьютеры используются рядом с вами?

Стр. 2:

Компьютеры используются по разным причинам в самых разных местах. Размер и вычислительная мощность может меняться, но у всех компьютеров есть общие черты. Большинству компьютеров для нормальной работы нужны три совместно работающих элемента.

1. Аппаратное оборудование - внутренние и внешние физические компоненты, из которых состоит компьютер.

2. Операционная система - набор компьютерных программ, управляющих оборудованием компьютера. Операционная система контролирует ресурсы компьютера, включая памятьи дисковое пространство. Примером операционной системы является Windows XP.

3. Прикладное программное обеспечение (приложения) - программы, загружаемые для выполнения конкретных задач с использованием возможностей компьютера. Примером программного обеспечения, относящегося к приложению, является текстовый редактор или компьютерная игра.

1.1.2 Локальные и сетевые приложения Стр. 1:

Функциональные возможности компьютера определяются в основном установленными программами и приложениями. Приложения можно разделить на две основные категории:

Бизнес-приложения и промышленное программное обеспечение - программы, разработанные для конкретной области промышленности или рынка. В эту категорию входят средства управления медицинскими приборами, обучающие и юридические программы.

Программное обеспечение общего назначения - программы, которые используют самые разные корпоративные и домашние пользователи для самых разных целей. Эти приложения подходят для любого предприятия или частного лица.

В категорию программного обеспечения общего назначения входят интегрированные пакеты приложений, известные как пакеты Office. Обычно в такой пакет входит, например, текстовый редактор, электронная таблицабаза данных, презентации и средство управления электронной почтой, контактами и расписаниями.

Другие популярные приложения - это программы для редактирования графики и создания мультимедийных файлов. Используя эти средства, пользователь может манипулировать фотографиями и создавать различные медиа-презентации с использованием голоса, видео и графики.

Стр. 2:

Приложения делятся не только на бизнес- промышленные приложения и ПО общего назначения, но и на локальные и сетевые.

Локальное приложение. Локальное приложение представляет собой программу, например, текстовый редактор, установленную на жестком диске компьютера и использующую для работы только собственные ресурсы компьютера, на котором она запущена.

Сетевое приложение. Сетевое приложение предназначено для работы в сети, например, в Интернете. Сетевое приложение состоит из двух компонентов, один из которых работает на локальном, а другой - на удаленном компьютере. Примером сетевого приложения является электронная почта.

На большинстве компьютеров устанавливаются и локальные, и сетевые приложения.

Стр. 3:

1.2 Типы компьютеров

1.2.1 Классы компьютеров Стр. 1:

Существует много разных типов компьютеров, в том числе:

  • мейнфреймы;

  • серверы;

  • настольные компьютеры;

  • рабочие станции;

  • портативные компьютеры;

  • сверхпортативные устройства.

Каждый тип компьютера разработан для конкретной цели, например для мобильного доступа к информации, обработки детализированной графики и т.д.

Дома и на предприятиях чаще всего используются серверы, рабочие станции, настольные компьютеры, ноутбуки и другие портативные устройства. Мэйнфрэймы представляют собой большие централизованные компьютеры, которые используются на крупных предприятиях и приобретаются через специализированных посредников.

1.2.2 Серверы, настольные компьютеры и рабочие станции Стр. 1:

Серверы

Серверы представляют собой высокопроизводительные компьютеры, используемые на предприятиях и в других организациях. Серверы обслуживают многих конечных пользователей или клиентов.

Аппаратное оборудование серверов оптимизировано для быстрого отклика на несколько запросов сети. В серверах устанавливается несколько центральных процессоров (ЦП), большое количество оперативных запоминающих устройств (ОЗУ) и несколько жестких дисков большой емкости, обеспечивающих быстрое извлечение информации.

Часто сервер выполняет очень важные функции и должен быть постоянно доступен пользователям. Поэтому их компоненты и подсистемы часто дублируются, или резервируются, во избежание сбоев. Кроме того, обычно регулярно создается резервная копия данных в автоматическом или ручном режиме. Обычно серверы устанавливают в безопасных местах с контролируемым доступом.

Используется несколько типов конструкций: автономный корпус типа "tower", стойка или блейд. Поскольку сервер обычно используется как место хранения и не является повседневным устройством конечного пользователя, клавиатуру и монитор к серверу подключают не всегда, в некоторых случаях используется клавиатура и монитор другого устройства.

Обычно сервер действует как хранилище файлов и электронной почты, для размещения веб-страниц, совместной печати и т.д.

Стр. 2:

Настольные компьютеры

Существуют разные варианты настольных компьютеров с разными возможностями. В продаже есть самые разнообразные корпуса, блоки питания, жесткие диски, видеоплаты, мониторы и прочие компоненты. Настольные компьютеры поддерживают различные типы подключений, параметры видео и самые разнообразные периферийные устройства.

Обычно на настольных компьютерах запускают текстовые редакторы, электронные таблицы и сетевые приложения, например, программы для работы с электронной почтой и веб-обозреватели.

Существует еще один тип компьютера, который выглядит примерно как настольный компьютер, но значительно мощнее: рабочая станция.

Стр. 3:

Рабочая станция

Рабочие станции представляют собой коммерческие компьютеры большой мощности. Они разработаны для специализированных профессиональных областей применения, например, для запуска таких конструкторских программ, как САПР (систем автоматизированного проектирования). Рабочие станции используются для создания трехмерной графики, анимаций и моделирования виртуальной реальности. Кроме того, их можно использовать в качестве управляющих станций для телекоммуникационного или медицинского оборудования. Как и серверы, рабочие станции обычно снабжаются несколькими ЦП, большим количеством ОЗУ и несколькими быстродействующими дисками большой емкости. Обычно у рабочих станций бывают очень мощные графические возможности и большой монитор, или несколько мониторов.

Серверы, настольные компьютеры и рабочие станции являются стационарными устройствами. В отличие от ноутбуков они не предназначены для переноски.

Стр. 4:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]