Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
30.53 Кб
Скачать

Тема 4: Виды счетов по договору срочного банковского вклада (депозита).

Срочные депозиты – это денежные средства, привлекаемые банком на конкретный срок. Срочные депозиты оформляются договорами, где чётко фиксируется срок, на который передаются средства во временное пользование банку. По ним банки выплачивают повышенные проценты, но их величина ставится в зависимость от срока и размера передаваемых в пользование ресурсов. Депозит может быть изъят вкладчиком по истечению срока. Досрочное расторжение влечёт за собой, как правило, штрафные санкции. При этом банки выплачивают пониженный процент либо вообще его не выплачивают. Источниками срочных депозитов служат свободные денежные средства субъектов хозяйствования. Депозиты, привлекаемые от населения, называют в банковской практике сберегательными вкладами. Они играют важную роль в формировании ресурсов банков. Чем выше жизненный уровень населения, тем выше потенциальная возможность превращения их сбережений и накоплений в ссудный капитал. Различаются сберегательные вклады до востребования и срочные. По вкладам до востребования открываются сберегательные счета. Они могут быть оформлены сберегательной или чековой книжками, пластиковыми карточками. По такого рода счетам начисляются невысокие проценты. Срочные сберегательные вклады оформляются либо сберегательными книжками, либо, как и срочные депозиты, - договорами. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично. Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также «новогодние вклады»– в течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам, желающие же могут продолжать накопление денег до следующего нового года. Эти вклады пользуются большой популярностью у рядовых граждан в экономически развитых странах.

Именно срочным депозитам банки отдают предпочтение, так как такой вид ресурсов является наиболее стабильным, усиливает ликвидность позиций балансов банков. Однако следует иметь в виду, что при возрастании доли срочных депозитов в совокупном объёме ресурсов может произойти снижение доходности его операций из-за привлечения более дорогих, по сравнению с ресурсами до востребования средств.

Условные депозиты подразумевают заключение договора банковского вклада, в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад (депозит) и выплатить начисленные по нему проценты при наступлении (ненаступлении) определённого в договоре события.

Одной из центральных проблем депозитной политики является определение оптимального периода хранения срочных вкладов предприятий и населения. Сроки должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, прежде всего, среднесрочных и долгосрочных, на выдачу которых могут быть направлены срочные депозиты.

Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока:

Ø депозиты со сроком до 3 месяцев;

Ø депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

Ø депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев;

Ø депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев;

Ø депозиты со сроком свыше 12 месяцев.

Достоинством срочных депозитных счетов для клиента является получение высокого процента, а для банка – возможность поддержания ликвидности с меньшим оперативным резервом. Недостаток срочных депозитных счетов для клиентов состоит в низкой ликвидности и невозможности использовать средства на счетах срочных депозитов для расчетов и текущих платежей, а также для получения наличных денег. Для банка недостаток состоит в необходимости выплат повышенных процентов по вкладам и снижении, таким образом, маржи .

Существуют две формы срочных вкладов:

срочный вклад с фиксированным сроком;

срочный вклад с предварительным уведомлением об изъятии.

Срочные депозиты имеют большую разновидность:

1 вклад ограниченный минимальной суммой и вклад без ограничений.

2 безотзывной вклад – вклад не имеющий возможности одностороннего отзыва.

Отзывной вклад – имеющий возможность одностороннего отзыва.

3 Пополняемый вклад, позволяющий вкладчику периодически пополнять вклад дополнительными взносами и не пополняемый вклад.

4 Вклад с фиксированной процентной ставкой на весь срок и вклад с фиксированной увеличивающейся «прогрессивной» с течением срока процентной ставкой и вклад с не фиксированной процентной ставкой.

5 Капитализированный вклад – вклады по которым сумма начисленных процентов присоединятся к сумме основного вклада.

6 Конвертационный вклад – вклад дающий возможность последующего перевода вклада в белорусских рублях в инвалютный перевод.

Срочные депозиты в течении определенного времени позволяют банку хранить меньший резерв ( обеспечивают ликвидность) в отличии от вкладов до востребования , которые изымаются в любое время.

Рост срочных вложений усиливает ликвидность позиций банка. Значительный прирост может уменьшить доходность банка – это связано с тем, что с увеличением срока или суммы увеличивается вознаграждение.

Накопительные депозиты- вклады населения, имеющие сберегательную направленность.

Размер процентных ставок определяется между клиентам и банком.

По счетам учета кредитных и депозитных операций, проценты начисляются за период включающие день выдачи кредита или зачисления в депозит и день предшествующий погашению кредита или выдачи депозита.

При изменении процентной ставки начисление процентов осуществляется со дня ее установления.

При расчете суммы процентов исходя из условий количества дней в году ( может быть 360,а может быть 365-366), количества дней в месяце условно принимается за 30. В месяцах имеющих31 день, 31 число в расчет не принимается, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней не достает до 30-ти.

Если в году 365-366 дней проценты начисляются за каждый календарный день года.

Проценты могут начисляться за фактический ежедневный остаток счета или на средний остаток за период начисления исчисляемой по формуле среднехронологической величины:

Оср =(О1/2+О2+О3+…+Оn-1+Оn/2)/n-1

Оср – средний остаток за период

О1/2, О2,О3 – фактические ежедневные остатки за каждый день периода

n – число дней в соответствующем периоде.

Может использоваться следующая формула:

СП =(( О1*П)/( ДГ *100)) +(( О2 *П)/( ДГ *100))+…+((Оn *П)/(ДГ*100))

Или СП =(Оср *П *Д)/(100*ДГ)

СП- сумма начисленных процентов за период

О1, О2, Оn –фактический ежедневный остаток по счетам

ДГ – количество дней в году

П – годовая процентная ставка.

Между клиентом и банком оформляется договор депозитного счета, который может быть следующего вида:

- до востребования

- срочного банковского вклада

- условного банковского вклада.