Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word (3)

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
22.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2

Методы очистки веществ

Теоретическая часть

Методы очистки и разделения веществ основаны на использовании их различий в хи-мических и физических свойствах. Примерами подобных способов разделения являются пе-рекристаллизация, возгонка и поглощение.

Перекристаллизация - метод очистки, основанный на использовании зависимости рас-творимости веществ от температуры. Обычно перекристаллизация сводится к растворению вещества в подходящем растворителе при одной температуре и последующем выделении кристаллического осадка при другой температуре, когда раствор становится пересыщенным. Пересыщение водного раствора солей можно достигнуть также путем добавления различных добавок, например, спирта.

Возгонка или сублимация - непосредственное превращение твердого вещества в пар (обычно - при нагревании) минуя жидкое состояние. В дальнейшем пар может быть сконден-сирован в кристаллы на охлаждаемой поверхности. Возгонка всегда происходит при темпе-ратуре ниже температуры плавления вещества.

Способностью к возгонке обычно обладают твердые вещества с молекулярной струк-турой (йод, нафталин, нашатырь, бензойная кислота). Очистка методом возгонки становится возможной в том случае, когда примеси не возгоняются.

Перегонка или дистилляция - метод очистки, основанный на превращении жидкости в пар с последующей конденсацией пара в жидкость. Метод обычно используют для отделения жидкости от растворенных в ней твердых веществ или других нелетучих примесей. Этим ме-тодом невозможно разделить компоненты с близкими способностями к парообразованию. Вода, полученная в результате перегонки, называется дистиллированной.

Очистка газов методом поглощения основана на способности примесей вступать во взаимодействие с веществом-поглотителем. При этом очень важно, чтобы непосредственное взаимодействие между поглотителем и самим очищаемым газом отсутствовало. При получе-нии в аппарате Киппа углекислого газа за счет реакции взаимодействия соляной кислоты и карбоната кальция в качестве основных примесей к CO2 могут выступать газообразный хло-роводород и пары воды. Для очистки газ пропускают последовательно через промывные склянки, наполненные водой (поглощение HCl) и концентрированной серной кислотой (по-глощение паров H2O).

Экспериментальная часть

Опыт 2.1. Очистка медного купороса перекристаллизацией

Предварительный расчет:

Сульфат меди обладает выраженной зависимостью растворимости в воде от темпера-туры. В соответствии с данными Таблицы 2.1 при 20оС в 100 г насыщенного раствора содер-жится 17,2 г безводной соли, а при 80оС - 34,9 г CuSO4. Таким образом, при охлаждении 100 г насыщенного раствора от 80 до 20оС должен выпасть осадок, содержащий 17,7 г CuSO4. Поскольку в осадок выпадает кристаллический CuSO45H2O, то масса осадка в этом случае должна составить 27,7 г. 2

В эксперименте используется 30 г насыщенного при 80оС раствора сульфата меди.

Расчет навески CuSO4 5H2O:

100 г раствора - 34,9 г CuSO4 - 54,5 г CuSO4 5H2O

30 г раствора х г CuSO4 5H2O

=16,4 г CuSO4 5H2O раствора г г раствора г x _ _ 100O 5H CuSO __ 5,54_ _ 302 4

Теоретическое количество осадка, выпадающего после охлаждения до 20оС:

100 г раствора - 27,7 г осадка CuSO4 5H2O

30 г раствора х г осадка CuSO4 5H2O

=8,3 г CuSO4 5H2O раствора раствора x г 100 O 5H CuSO г 7 ,27г 30 2 4

Ход эксперимента:

1. С использованием технохимических весов взяли навеску медного купороса массой 16,4 г и поместили соль в термостойкий химический стакан емкостью 50 мл.

2. Отмерили 14,6 мл дистиллированной воды с использованием мерной пробирки и перелили воду в стакан с навеской солью.

3. Смесь в стакане при перемешивании нагрели до кипения и добились полного рас- творения медного купороса.

4. Провели пробу на хлорид-ионы. Для этого поместили в пробирку 3 капли раствора, добавили 1 каплю раствора нитрата серебра 2 капли азотной кислоты. Наблюдали появление белой темнеющей на свету мути (осадка) за счет протекания химической реакции: Ag+(вод.) + Cl-(вод.) AgCl(тв.)

5. Раствор медного купороса охладили при перемешивании и провели фильтрование под вакуумом с использованием воронки Бюхнера. Схема установки для фильтрования под вакуумом представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1. Установка для фильтрования под вакуумом. Циф- рами обозначены: 1 - колба Бунзена; 2 - отросток для присоеди- нения к водоструйному насосу; 3 - пробка с отверстием; 4 - во- ронка Бюхнера; 5 - сетчатое дно фильтра

6. Промыли осадок на фильтре дистиллированной водой.

7. Сняли кристаллы медного купороса с фильтром с воронки и отжали их между двух листов фильтровальной бумаги.

8. Определили массу полученного осадка с помощью технохимических весов. Она оказалась равной 7,3 г. 3

9. Определили практический выход соли при очистке по формуле % 88% 100г8,3 г ,3 7% 100O) 5H (CuSO m O) 5H (CuSO m 24 теор. 2 4 практ. Выход

10. Провели пробы маточного раствора и раствора очищенной соли на присутствие хлорид-ионов. Было показано присутствие хлорид-ионов в маточном растворе и их отсутст- вие в растворе очищенной соли.

Вывод:

Провели очистку медного купороса методом перекристаллизации. Экспериментально пока- зано отсутствие хлорид-ионов в очищенной соли. Практический выход очищенного продукта составил 88%.

Опыт 2.2. Очистка йода возгонкой

1. На технохимических весах взвесили 0,3 г кристаллического йода и 0,1 г йодида ка- лия, поместили их в термостойкий стакан для возгонки.

2. Стакан накрыли круглодонной колбой с холодной водой.

3. Стакан осторожно нагревали на электроплите под тягой. Наблюдали возникновение фиолетовых паров и оседание йода на стенках круглодонной колбы.

4. После завершения возгонки нагрев прекратили, кристаллы йода осторожно перене- сли на предварительно взвешенную бумагу.

5. Определили массу йода, полученного при возгонке. Она оказалась равной 0,23 г.

6. Определили практический выход йода при очистке по формуле: % 77% 100г0,30 г ,23 0% 100)(I m ) (I m 2теор. 2 практ. Выход

Вывод:

Провели очистку йода методом возгонки. Практический выход очищенного йода составил 77%.

Опыт 2.3. Плавление йода

1. В пробирку поместили несколько кристаллов йода и закрыли пробирку пробкой с капилляром.

2. Нагревали пробирку на открытом огне.

3. Наблюдали образование фиолетовых паров и жидкого йода в пробирке.

Вывод:

Экспериментально показали, что переход йода в жидкое состояние при нагревании возможен при достаточно высоком давлении его паров над конденсированной фазой. 4

Опыт 2.4. Очистка воды перегонкой

1. Собрали установку для перегонки воды, схема которой приведена на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2. Прибор для перегонки. Цифрами обозначены: 1 - колба Вюрца с очищаемой водой; 2 - термометр; 3 - холодильник Либиха; 4 - приемник для перегнанной жид-кости; 5 - холодная вода из водопровода; 6 - слив охлаждающей воды

2. Нагревали воду в колбе Вюрца до кипения.

3. Отбросили первые порции дистиллированной воды.

4. Собрали 20 мл дистиллированной воды в коническую колбу.

5. Провели выпаривание на стекле дистиллированной воды и обычной водопроводной воды. Обнаружили, что при выпаривании водопроводной воды остается сухой остаток (бе-лый налет), указывающий на наличие примесей в ней. При выпаривании дистиллированной воды никакого остатка не образуется.

Вывод:

Провели очистку воды методом дистилляции. Обнаружили, что в дистиллированной воде от-сутствуют примеси нелетучих веществ.

Опыт 2.5. Очистка углекислого газа

Для получения углекислого газа использовали аппарат Киппа, снаряженный кусками мрамора и 20%-ной соляной кислотой. Образование CO2 происходит по реакции:

CaCO3(тв.) + 2HCl(вод.) CaCl2(вод.) + CO2(газ) + H2O

В качестве примесей к основному продукту могут выступать пары воды и хлороводо-род.

1. Получаемый в аппарате Киппа газ пропускали через воду в пробирке в течение 2 минут.

2. Проверили наличие хлорид-ионы в полученном растворе с использованием раство-ра азотнокислого серебра. Наблюдали возникновение помутнения, указывающее на образо-вание AgCl. Данный результат подтверждает присутствие HCl в газообразных продуктах ре-акции.

3. Получаемый в аппарате газ пропускали через хлоркальциевую трубку, заполненную безводным сульфатом меди (II). Наблюдали возникновение синего окрашивания твердого вещества, указывающего на наличие паров воды в газообразных продуктах реакции. 5

4. Собрали установку по получению чистого углекислого газа согласно схеме, приве-денной на рисунке 2.3.

5. Экспериментально подтвердили отсутствие примесей HCl и H2O в получаемом уг-лекислом газе.

Рисунок 2.3. Установка для получе-ния очищенного углекислого газа. Цифрами на рисунке обозначены: 1 - верхний резервуар; 2 - резервуар для твердого вещества; 3 - резервуар для жидкости; 4 - перетяжка; 5 - ту-бус; 6 - кран; 7 - кольцо; 8 - пробка для сливания жидкости; 9 - предохранительная склянка; 10 - промывная склянка с водой; 11 - промывная склянка с концентриро-ванной серной кислотой

Вывод:

Провели очистку получаемого в аппарате Киппа углекислого газа методом поглощения. Экспериментально подтвердили отсутствие примесей в газообразном CO2