Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_BZhD.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Понятие пандемии. 4

2. Наиболее известные пандемии и эпидемии. 5

2.1. Тиф. 5

2.2. Чума. 5

2.2.1. Юстинианова чума. 5

2.2.2. «Черная смерть». 6

2.2.3. Третья пандемия. 9

2.3.ВИЧ. 10

2.4. Грипп. 11

2.4.1. Испанский грипп. 11

2.4.2. Гонконгский грипп. 12

2.4.3. Птичий грипп. 12

2.4.4. Свиной грипп. 14

3. Борьба с пандемией. 15

4. Методы защиты. 16

Заключение. 17

Список используемой литературы. 18

Введение.

«Единственное, что всерьез угрожает господству человека на планете, - это вирус» - Joshua Lederberg доктор философии, лауреат Нобелевской премии.

За всю история человечества инфекционные заболевания унесли жизни миллионов людей. Может ли быть что-либо опаснее, чем вирус, который беспощадно убивает множество жизней, который не реагирует на защитные механизмы иммунной системы человека?!

Долгая история человечества неотделима от истории многочисленных эпидемий и пандемий, постоянно его сопровождавших на планете Земля, а число их жертв порой значительно превышало все потери во время военных действий. Род человеческий на протяжении всего своего существования преследовали всевозможные моры и эпидемии различных болезней.

Одной из ведущих тенденций в мирового развития сегодня являются процессы глобализации, которые вызывают чрезвычайно неравное распределение богатства между развитыми и развивающимися странами, а также внутри этих стран по социальным группам. Такое распределение богатств ведет к очевидному неравенству в качестве и условий жизни населения, в состоянии здоровья людей даже на территории одного города (региона) страны. Очевидно, что худшие условия жизни и плохое состояние здоровья некоторых групп населения, как в самых бедных, так и небедных странах создают условия для появления, становления и распространения инфекционных заболеваний.

Сегодня людям угрожают «старые и новые» инфекционные заболевания, для которых медиками были разработаны и реализуются исследовательские программы, направленные на защиту людей от инфекций.

В работе будет рассмотрена история глобальных эпидемий человечества с целью осознания серьезности проблемы и использования опыта предыдущих поколений в борьбе с пандемиями.

1. Понятие пандемии.

Что же такое пандемия? Пандемия – это эпидемия, охватывающая значительную часть населения страны, группы стран, а иногда и всего континента; это эпидемия, характеризующаяся появлением нового вируса либо инфекционного заболевания, против которого у человеческой популяции нет иммунитета, и приводящая к нескольким одновременным эпидемиям по всему миру с огромным количеством заболеваний и смертей.

Инфекционные болезни могут передаваться различными путями:

  • через воду и продукты питания (в этом случае возбудителями болезни могут быть сальмонеллы, вызывающие такие заболевания как брюшной тиф);

  • воздушно-капельный или аэрозольный (таким путем передаются в основном грипп, коклюш, корь);

  • трансмиссионный путь (с помощью комаров, вшей, клопов передаются малярия, трипаносомоз, сыпной тиф);

  • контактный путь (таким путем передаются ВИЧ-инфекции, бешенство).

Человечество страдает от пандемий каждые 30-50 лет, вирусы постоянно мутируют из одних видов в другие, против которых у нас нет иммунитета. Ученые и медики не сомневаются, что будет следующая пандемия, возникает лишь один вопрос – когда?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]