- •1. Технология механизированных работ по созданию газона
- •1.1. Выбор и обоснование технологии устройства газона.
- •1.2. Выбор и обоснование системы машин
- •5) Вспашка
- •6) Дискование
- •1.3. Составление технологических карт
- •2. Агрегатирование тракторов с рабочими машинами
- •2.1. Тяговое сопротивление рабочих машин
- •2.2. Тяговые показатели тракторов
- •3. Технико-экономические показатели использования машинно-тракторного парка
- •3.1 Расчет производительности мта
- •3.2. Расчёт потребного количества мта
- •3.3. Определение потребности в топливе и смазочных материалах
- •Список используемых источников
3.2. Расчёт потребного количества мта
1) Количество машинных смен (См)
См = Vi/ Псм,
Vi- объем работ данного вида, физические единицы
2) Потребное количество МТА (nагр)
nагр= Vi/ (Псм∙Др∙Ксм∙Кт.г), шт.
Др – количество рабочих дней, необходимых для выполнения данного вида работ;
Кт.г – коэффициент технической готовности парка, при односменной работе-1, при работе более одной смены в сутки-0,70…0,80;
Ксм – коэффициент сменности –1.
Д-514А
См = 1,4/3,36=0,4≈1смена
nагр = 1,4/(3,46*1*1*1) =0,4≈1смена.
МАЗ-503Б для вывоза мусора
См = 550/111,1=4,95≈5 смен
nагр = 550/(111,1*5*2*0,8) =0,62≈1шт.
МАЗ-503Б для подвозки растительной земли
См = 1400/111,1=12,6≈13 смен
nагр = 1400/(111,1*13*2*0,8) =0,61≈1шт.
ДЗ-99
См = 1,4/43,01=0,03≈1смена
nагр = 1,4/(43,01*1*1*1) =0,03≈1шт.
НРУ-0,5
См = 1,4/15,8=0,09≈1смена
nагр = 1,4/(15,8*1*1*1) =0,09≈1шт.
РОУ-6
См = 1,4/18,9=0,07≈1смена
nагр = 1,4/(18,9*1*1*1) =0,07≈1шт.
ПЛН-4-35
См = 1,4/4,7=0,3≈1смена
nагр = 1,4/(4,7*1*1*1) =0,3≈1шт.
БДН-3
См = 1,4/18,9=0,07≈1смена
nагр = 1,4/(18,9*1*1*1) =0,07≈1шт.
3БЗС-1,0
См = 1,4/108,1=0,01≈1смена
nагр = 1,4/(108,1*1*1*1) =0,01≈1шт.
ЗКВГ-1,4
См = 1,4/8,1=0,17≈1смена
nагр = 1,4/(8,1*1*1*1) =0,17≈1шт.
СЗТ-3,6
См = 1,4/16,4=0,06≈1смена
nагр = 1,4/(16,4*1*1*1) =0,06≈1шт.
ЛУМ-1,3
См = 1,4/3,67=0,38≈1смена
nагр= 1,4/ (3,67*1*1*1) =0,38≈1шт.
НРУ-0,5
См = 1,4/18,28=0,08≈1смена
nагр= 1,4/ (18,28*1*1*1) =0,08≈1шт.
СК-16
См = 1,4/ 56,8=0,02смены≈1смена
nагр= 1,4/ (56,8*1*1*1) =0,02≈1шт.
БЛШ-2,3
См = 1,4/ 2,4=0,58≈1смена
nагр= 1,4/ (2,4*1*1*1)=0,58 ≈1смена
ГКШ-1,5
См = 1,4/ 3,65=0,38≈1смена
nагр= 10,2/ (3,65∙1∙1∙1)= 0,38≈1смена
ЛУМ-1,3
См = 1,4/ 3,67=0,38≈1смена
nагр= 10,2/ (3,67∙1∙1∙1)= 0,38≈1смена
СК-19
См = 1,4/1,12 =1,25≈1смена
nагр= 1,4/ (1,12*1*1*1) =1,25≈1шт.
ОШУ-50А
См = 1,4/6,0 =0,23≈1смена
nагр= 1,4/(0,23∙1∙1∙1)= 0,23≈1смена
3.3. Определение потребности в топливе и смазочных материалах
-
Продолжительность работы агрегатов в часах (Т)
Т= См∙Т см Кt , ч
-
Норма расхода топлива Нр.т
Нр.т = GT /Wч 0,85, кг/га
GT – часовой расход топлива кг/ч;
Wч – часовая производительность Псм / Тсм га/ч.
3) Расчёт расхода топлива G
G= Нр.т *v, кг
Нр.т – норма расхода топлива;
V – объём работ.
Трактор ДТ-75
Мощность двигателя = 58,9 кВт
Расход топлива = 252 г/кВт*ч
Нт= 58,9*252=14842,82 г/ч = 14842,82/1000=14,8кг/га
ПЛН-4,35
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 4,7/8 = 0,6 га/ч.
Нр.т = 14,8/0,6∙0,85 = 29,02 кг/га
G=29,02*1,4 = 40,63кг
3БЗС-1,0
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 108,2/8 = 13,53 га/ч.
Нр.т = 14,8/13,53∙0,85 = 12,87 кг/га
G=12,87*1,4 = 18,02кг
Д-514А
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 3,46/8 = 0,43 га/ч.
Нр.т = 14,8/0,43∙0,85 = 40,5 кг/га
G=40,5*1,4 = 56,7кг
Gобщ=40,63+18,02+56,7=115,35кг
Трактор МТЗ-80
Мощность двигателя = 55,2 кВт
Расход топлива = 252 г/кВт*ч
Нт= 55,2*252=13910,4 г/ч = 13910,4 /1000 =13,9 кг/ч
НРУ-0,5
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 15,8/8 = 1,98 га/ч.
Нр.т = 13,9/1,98∙0,85 = 8,26 кг/га
G=8,26*1,4 = 11,57кг
РОУ-6
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 18,9/8 = 2,36 га/ч.
Нр.т = 13,9/2,36∙0,85 = 6,9 кг/га
G=6,9*1,4 = 9,66кг
БДН-3
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 18,9/8 = 2,36га/ч.
Нр.т = 13,9/2,36∙0,85 = 6,9 кг/га
G=6,9*1,4 = 9,66кг
ЗКВГ-1,4
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 8,1/8 = 1,01 га/ч.
Нр.т = 13,9/1,01∙0,85 = 16,9 кг/га
G=16,9*1,4 = 23,66кг
СЗТ-3,6
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 16,4/8 = 2,05 га/ч.
Нр.т = 13,9/2,05∙0,85 = 7,46 кг/га
G=7,46*1,4 = 10,44кг
ДЗ-99
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = 43,01/8 = 5,39 га/ч.
Нр.т = 13,9/5,39∙0,85 = 3,03 кг/га
G=3,03*1,4 = 4,24кг
ЛУМ-1,3
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (3,67/8)=0,46 га/ч.
Нр.т = 4,78/0,46∙0,85=8,8 кг/га.
G=8,8*1,4 = 12,32кг .
НРУ-0,5
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (18,28/8)=2,3 га/ч.
Нр.т = (4,78 /2,3)∙0,85=1,76 кг/га.
G=1,76*1,4 = 2,46кг
СК-16
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (56,8/8)=7,1 га/ч.
Нр.т = (4,78 /7,1)∙0,85=0,57 кг/га.
G=0,57*1,4 = 0,8кг
БЛШ-2,3
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (2,4/8)=0,3 га/ч.
Нр.т = 4,78/0,3∙0,85=13,5кг/га.
G=13,5*1,4 = 18,9кг
ГКШ-1,5
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (3,65/8)=0,45 га/ч.
Нр.т = 2,85 /0,45∙0,85=7,45 кг/га.
G=7,45*1,4 = 10,43кг
ЛУМ-1,3
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (3,67/8)=0,46 га/ч.
Нр.т = 4,78 /0,46∙0,85=12,2 кг/га.
G=12,2*1,4 = 17,08кг
СК-19
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (1,12/8)=0,14га/ч.
Нр.т = 4,78 /0,14∙0,85=29 кг/га.
G=29*1,4 = 40,6кг
ОШУ-50А
Т=1*8*0,8=6,4 ч
Wч = (6,0/8)=0,75 га/ч.
Нр.т = 2,85/0,75∙0,85=3,23 кг/га
G=3,23*1,4 = 4,5 кг
Gобщ=11,57+9,66+9,66+23,66+10,44+4,24+12,32+2,46+0,8+18,9+10,43+17,08+40,6+4,5=
=176,32кг
МАЗ-503Б для вывоза мусора
Т=5*8*0,8=32 ч
Wч = 111,34/8 = 13,9 м3/ч.
Нр.т = 0,85*16/0,8= 2,9 кг/га
G=2,9*1,4 = 4,06кг
МАЗ-503Б для подвозки растительной земли
Т=13*8*0,8=83,2 ч
Wч = 111,34/8 = 13,9 м3/ч.
Нр.т = 0,85*16/0,8= 2,9 кг/га
G=2,9*1,4 = 4,06кг
Gобщ=4,06+4,06=8,12кг
Расчет потребного количества топлива и смазочных материалов для выполнения
заданного объема работ
Марка машины |
Основное топливо |
Моторное масло |
Трансмиссионное масло |
Пластичные смазки |
|||||||
вид и марка |
количество, кг |
марка |
норма к основному топливу в % |
количество, кг |
марка |
норма к основному топливу в % |
количество, кг |
марка |
норма к основному топливу в % |
количество, кг |
|
ДТ- 75 |
дизельное Л |
115,35 |
М-10В2 |
4,2 |
4,84 |
ТМ-2-18 |
0,9 |
0,1 |
Литол-24 |
0,03 |
0,02 |
МТЗ -80 |
дизельное Л |
176,32 |
М-10Г2 |
3,5 |
6,17 |
ТМ-2-18 |
1,0 |
1,76 |
Литол-24 |
0,06 |
0,01 |
МАЗ -503Б |
дизельное Л
|
8,12 |
М-10В2
|
3,2 |
0,26 |
ТМ-3-18 |
0,4 |
0,01 |
Литол-24 |
0,3 |
0,01 |
Таб. 2.3
Заключение
Предложенная система машин оптимально сформирована для производства механизированного ухода за газонами городского парка. Все операции выполняются с соблюдением агролесоводственных требований и сроков. Во времени операции распределены согласно агротехническим нормам и климатическим условиям города Перми. При осуществлении работ согласно описанию, предложенному в проекте гарантировано повышение эстетической ценности, экологической устойчивости газона, его дальнейший рост и задернение, профилактика образования волн и неровностей в воде борозд и кочек, различных заболеваний и контроль за количеством сорняков, обеспечение газонных трав всеми необходимыми питательными веществами в доступных формах, водой, при соблюдении благоприятного водно-воздушного режима почвы. При применении данной программы в течении ряда лет сорная растительность сведется до незначимого количества.
По агролесоводственным срокам выполнения работ, высокой производительности агрегатов, потребном его количестве и др., выявлена последовательность выполнения работ за вегетационный период, чем обеспечены наименьшие затраты на топливо и смазочные материалы.