Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т12 Выборочное наблюдение 40 р РУС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
72.7 Кб
Скачать

7

Тема 12. Выборочное наблюдение

1. Сущность и преимущества выборочного наблюдения

2. Ошибки выборочного наблюдения

3. Разновидности выборки

1.Понятие о выборочное наблюдение

При статистическом обследовании различных явлений общественной жизни часто приходится встречаться с примерами нецелесообразности или невозможности проведения сплошного наблюдения - изучение всех единиц совокупности. Нецелесообразно проводить обследования бюджетов семей в объеме всей страны, так как это связано с привлечением тысяч статистиков и значительными материальными затратами. Практически невозможно на предприятии для контроля качества хлебобулочных изделий, консервов и т.д. проводить сплошной контроль, так как это приведет к повреждению или уничтожению всей партии продуктов. Поэтому в случаях, когда сплошное наблюдение нецелесообразно, используют несплошное наблюдения, разновидностью которого является выборочный (выборка). Этот вид наблюдения широко используется в:

- социологических исследованиях бюджетов семей,

- исследование качества продуктов питания,

- исследование домохозяйств,

- маркетинговых исследованиях,

- аудиторских проверках и т.д.

Преимуществами выборочного наблюдения являются:

- сохранение трудовых и материальных ресурсов и средств

- наблюдения в сжатые сроки и получение конечных результатов в более короткие сроки времени.

Попытки делались еще в XVIII веке, но они были достаточно приближенными и не гарантировали точности результата. Прошло больше века до разработки научного подхода в выборочном наблюдении, что дает "определенное и достаточно определенную точность" (Ф. Йейтс, англ. статистик). Весомый вклад в разработку математического метода выборочного наблюдения внесли Бернулли (1743р.), Пуассона (1837р.), отечественные ученые П.Л. Чебышев, А.А. Марков, А.М. Ляпунов, А.М. Колмогоров, А. Я. Хинчин и др.

Все единицы явления называются генеральной совокупностью, а отдельная часть этих единиц, отобранных из генеральной совокупности для непосредственного наблюдения, называется выборочной совокупности. Выборочная совокупность представляет (представляет) всю генеральную совокупность.

Объективную гарантию репрезентативности полученной выборки дает использование соответствующих научно обоснованных способов отбора единиц выборочной совокупности:

а) выборка из генеральной совокупности должна быть проведена случайно (отобраны лучшие или худшие единицы не отображают действительное распределение признака в генеральной совокупности),

б) выборка должна быть осуществлена с однородной совокупности, так как при других обстоятельствах результаты выборки будут не точными и не могут в полной мере представлять генеральную совокупность.

При создании случайной выборки возможны два подхода:

1) отбор при жеребьевке заранее занумерованы единиц генеральной совокупности,

2) использование таблиц случайных чисел.

В первом подходе - отбор при жеребьевке - различают два принципиально различных способа формирования выборочной совокупности:

а) повторная выборка, когда отобранная из генеральной совокупности занумерованы единица фиксируется и вновь возвращается на свое место, после чего пачка номеров единиц генеральной совокупности тщательно перемешивается, этот способ отбора на практике является ограниченным из-за нецелесообразности, а иногда и невозможности повторного обследования,

б) бесповторном выборка, когда отобранный из пачки номер единицы генеральной совокупности откладывается в сторону и не возвращается обратно в пачку, этот способ отбора характеризуется повышенной степенью точности, надежности выборки и часто используется на практике.

При втором подходе - использование таблиц случайных чисел - из таблицы случайных чисел отбирают п чисел из любой строки или столбца таблицы, количество которых не превышает N чисел генеральной совокупности; затем отбирают любым способом те единицы заранее пронумерованы совокупности с п чисел, соответствуют отобранным числам таблицы, и составляет выборочную совокупность.

Цель выборочного исследования заключается в том, чтобы, отобрав из генеральной совокупности п единиц, исследовать их и на этой основе оценить неизвестные нам генеральные характеристики