Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т 11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
95.74 Кб
Скачать

150

Часть II. Проблемы и принципы эпистемологии

(Степин, 1976; Степин, 2000). В. С. Библер развил свои исходные диа-лектико-логические идеи до концепции мышления как диалога разных логик и как культурного феномена (Библер, 1975; Библер, 1991). Кон­цепции, связывающие понимание мышления с развитием методологиче­ского содержания научного знания, были разработаны в исследованиях В. А. Лекторского (Лекторский, 1972; Лекторский, 1979; Лекторский, 1980), В. С. Швырева (Швырев, 1972; Швырев, 1993), В. Н. Садовско­го (Садовский, 1991), Э.Г.Юдина (Юдин, 1997), Б. С. Грязнова (Гряз-нов, 1982), А. П. Огурцова (Огурцов, 1988), Е. П. Никитина (Никитин, 1988), М. А. Розова (Розов, 1977), И.П.Меркулова (Меркулов, 1984), Н. С. Автономовой (Автономова, 1988), Б. И. Пружинина (Пружинин, 1985), В. Н. Поруса (Порус, 2000), Г.Д.Левина (Левин, 1987), Н. С. Му-драгей (Мудрагей 1999), А. А. Новикова (Новиков, 1999) и др.

Особое внимание возможностям применения логики для понимания реальных процессов мышления уделяли Е. К. Войшвилло (Войшвилло, 1989), П. В. Таванец (Таванец, 1955), В.А.Смирнов (Смирнов, 1987), Е. Д. Смирнова (Смирнова, 1987), В. К. Финн (Финн, 1991), Д. П. Горский (Горский, 1966) и др.

В отечественной психологии сложились влиятельные школы, разра­батывавшие проблематику мышления на основе разных теоретических программ и экспериментальных исследований. Толчок для многих таких разработок дал своими всемирно известными исследованиями мышления в начале 30-х гг., обобщенными в книге «Мышление и речь», Л. С. Вы­готский (Выготский, 1982). Отталкиваясь от ряда идей Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьев сформулировал программу экспериментального исследо­вания мышления (Леонтьев, 1964). Эта линия была продолжена в работах П. Я. Гальперина (концепция формирования умственных действий (Галь­перин, 1966)), В. В. Давыдова (исследование формирования разных видов обобщения в обучении (Давыдов, 1972)), О. К.Тихомирова (проблема це-леполагания в процессе мышления (Тихомиров, 1969)) и др. С. Л. Рубин­штейн развил теорию мышления как аналитико-синтетичеекой деятель­ности и как процесса (Рубинштейн, 1958). Эта программа получила даль­нейшее развитие в теоретических и экспериментальных исследованиях А. В. Брушлинского (Брушлинский, 1979), К. А. Абульхановой-Славской (Абульханова-Славская, 1967) и др.

■■■»:*>-.

*, !"l М

Отражение

Отражение — основная характеристика познания и сознания с точки зрения философии диалектического материализма. Познание и сознание понимаются в рамках этой концепции в качестве отражения, воспроизве­дения характеристик предметов, существующих объективно — реально, независимо от сознания субъекта.

Понимание познания как отражения было формулировано В. И. Ле­ниным в работе «Материализм и эмпириокритицизм» в связи с критикой теоретико-познавательного феноменализма Э. Маха, Р. Авенариуса и их русских последователей (при этом В. И. Ленин ссылается на использо­вание этого термина Ф. Энгельсом (Ленин, 1957)). В 30-е гг. XX века в советской философии идеи В. И. Ленина относительно познания как отражения, а также отражения как свойства всей материи были догма­тизированы и идеологизированы и получили наименование «ленинской теории отражения». Последняя была истолкована как единственно воз­можное понимание познания и сознания. Большую роль в этой догма-тизации сыграла вышедшая в это время книга болгарского философа-марксиста Т.Павлова (Павлов, 1949), жившего в СССР.

В действительности, высказывания В. И. Ленина об отражении не со­ставляют единой и последовательной концепции и допускают разную интерпретацию. Сам В. И.Ленин не отдавал себе отчета в тех трудностях, которые возникают в связи с трактовкой познания как отражения.

  1. В ряде мест своей работы «Материализм и эмпириокритицизм» он подчеркивает непосредственную данность сознанию познаваемого предмета (материя, например, определяется как объективная реальность, «данная нам в ощущении»). Такой тезис означает принятие теоретико-по­ знавательного реализма в его презентационистской версии — концепции, которая в начале XX века и в более поздние годы разрабатывалась рядом философов (в частности, англо-американскими неореалистами (The New Realism, 1912), русским философом Н. Лосским (Лосский, 1991) и др.). Но презентационистский реализм несовместим с признанием существо­ вания посредников в процессе получения знания — следов, образов, копий и т. д. Между тем, по В. И. Ленину, субъект получает знания о ре­ альных предметах только с помощью образов как неких самостоятельных образований.

  2. Поэтому возможна иная интерпретация понятия отражения у В. И. Ленина — в качестве соответствия идеального предмета (образа) реальному оригиналу. В. И. Ленин много раз уподобляет образ отпечат­ ку, картине, копии предмета. В этой интерпретации отражение может понято как позиция теоретико-познавательного реализма в его репрезен- тационистской версии — позиции, весьма влиятельной в современной

152