
- •Введение
- •1 Исходные данные
- •2 Технологический расчет
- •2.1 Описание установки
- •3 Теплотехнический расчет
- •3.1 Расчет горения природного газа
- •3.2 Тепловой баланс туннельной печи за 1 ч работы
- •3.3 Материальный баланс туннельной печи
- •4 Аэродинамический расчет туннельной печи
- •Охрана труда и техника безопасности
- •6 Технико-экономические показатели
- •Заключение
- •Список использованных источников
2.1 Описание установки
Туннельная печь
Особенности туннельной печи: садка материала на вагонетки туннельных печей и выгрузка обожженного кирпича с этих вагонеток производится вне печи в нормальных температурных условиях, что значит облегчает и дает возможность механизировать трудоемкие процессы садки и выгрузки материала.
В туннельных печах можно осуществить полную автоматизацию управления режима обжига. Движение печных вагонеток по туннельной печи осуществляется механическим гидравлическим толкателем. Туннельные печи представляют собой печи не прерывного действия с прямолинейным каналом в котором по рельсовому пути перемещаются вагонетки. Печи состоят из трех зон: зона подогрева, зона обжига и зона охлаждения. В средней части печи размещена зона обжига, где установлены автоматические горелки работающие на природном газе или на нефтяном топливе. В нее подают топливо продукты горения, которые просасываются вперед и омывают изделие находящееся в зоне подогрева. Отработанные дымовые газы выбрасываются в атмосферу воздух нагнетается вентилятором в конце туннеля для охлаждения вагонеток и изделия. Установленный режим обжига обеспечивает получение качественных изделий при продолжительной тепловой обработке от 24 до 48 часов. Организация канализованного пола вагонеток ликвидирует недожог нижних рядов садки. Теплообмен в туннельных печах происходит конвекцией и излучением.
3 Теплотехнический расчет
Теплотехнический расчет ведется с целью определения баланса тепла.
3.1 Расчет горения природного газа
3.1.1 Теоретический и действительный расход воздуха
Расчетная формула для определения теоретического количества воздуха (м3), необходимого для сжигания 1 м3 сухого газообразного топлива:
V0 = 0.0476 [0.5CO + 0.5H2 + 1.5H2S + Σ(m+n/4)CmHn – O2] (8)
где CO, H2 и т.д. – компоненты топлива, %
V0 = 0,0476 [2 · 91,2 + 3,5 · 2,8 + 5 · 0,9 + 6,5 · 0,6] = 9,548 м3
Действительный расход воздуха на 1 м3 газообразного топлива определяется из выражения:
Vв = α · Vт (9)
где α – коэффициент избытка воздуха в печи.
При α1 = 1,2:
Vв = 1,2 · 9,548 = 11,458 м3
3.1.2 Состав и объем продуктов сгорания
Vг = Vсг + Vвп (10)
где Vсг – сухие газы,
Vвп – водяные пары.
Объем сухих газов при α = 1:
Vсг = VCO2 + VN2 + VO2 (11)
VCO2 = 0.01·(CO2 + CO + H2S + Σ m·CmHn)
VCO2 = 0.01 · (0.5 + 91,2+ 2 · 2,8 + 3 · 0,9 + 4 · 0,6) = 1,024 м3
Объем сухих газов при α = 1.6:
(12)
Vт – теоретическое количество воздуха (м3), необходимого для сжигания 1 м3 сухого газообразного топлива.
,
м3
(при
α=1);
Vсг = 8,6 + (1,6 – 1) · 9,548 = 14,33 м3 (при α = 1,6) .
Vсг = 8,6 + (1,2 – 1) · 9,548 = 10,51 м3 (при α = 1,2) .
Vвп = 1,974 (из таблицы 1);
-
( при α = 1,2);
-
( при α = 1,6);
Всего : Vг = 14,33 + 1,974 = 16,304 м3.
Теплота сгорания:
QHP=358 ·CH4 + 640 ·C2H6 + 915 ·C3H8 + 1190 ·C4H10 + 1465 ·C5H12 (13)
QHP=358 ·91.2 +640 ·2.8 +915 ·0.9 +1190 ·0.6 = 35979,1кДж/м3.
Расчет горения природного газа приведен в таблице 1.
Таблица
1 – Расчет горения природного газа
-
Состав 1м3 газа, м3
Реакция горения
Требуется для горения, м3
Образуется при горении, м3
O2
N2
воздуха
CO2
H2O
N2
O2
сухих газов
всех газов
CH4=0,912
CH4+2O2=
CO2+2H2O
2·0,91=
=1,82
2,002·3,7 = 7,4
2,002
+7,4 = 9,4
0,912
2·0, 912
=1,824
0,033+ 7,4=7,43
C2H6=0,028
C2H6+3,5O2=
=2CO2+3H2O
3,5· 0,028= =0,098
2·0,028=
=0,056
3·0,028=0,084
C3H8=0,009
C3H8+5O2=
=3CO2+4H2O
5·0,009=0,045
3·0,009=
=0,018
4·0,009=0,036
C4H10=0,006
C4H10+6,5O2
=4CO2+5H2O
6,5·0,006=0,039
4·0,006=
=0,024
5·0,006=0,03
N2=0,033
Переходит в газы
--
--
--
При α=1
2,002
7,4
9,4
1,01
1,974
7,43
--
8,6
10,5
При α=1,2
2,402
8,88
11,28
1,01
1,974
8,91
0,58
10,51
12,48
При α=1,6
3,203
11,84
15,04
1,01
1,974
11,88
0,75
14,33
16,3
Из расчета горения следует, что на 1 м 3 природного газа при α =1,2 требуется 11,28 м 3 воздуха, из 1 м3 газа образуется 1,974 м 3 водяных паров и 10,51м 3 сухих газов. Проверяем возможность достижения требуемой температуры обжига 1100°С, если воздух поступает подогретым до 200°С. Приход тепла при горении 1 м 3 газа составит
Qнp + cвtвVв + cmtm , кДж (14)
где Qнp – теплота сгорания;
При холодном газе теплосодержанием самого топлива cmtm ввиду его незначительной величины можно в расчете пренебречь, учитывая теплоту сгорания топлива и теплосодержание воздуха
Qнp + cвtвVв = 35500 + 1,297 · 200 · 11,28 = 38426 кДж,
где св - теплоемкость воздуха, при tв = 200 °С, св = 1,297 кДж/м3·°С;
VB -объем воздуха для горения 1 м3 топлива, из расчета горения VВ = 11,28 м3.
Следовательно теплосодержание продуктов горения должно составить 38426 кДж.
Предполагаем, что теоретическая температура продуктов горения равна 1800°С, тогда теплосодержание сухих продуктов горения и водяных паров составит
iпр.гор = (cс.газVс.газ + cв.пVв.п)tm ., (15)
где Vс.газ - объем сухих газов от сгорания 1 м 3 топлива, Vс.газ = 10,51 м 3;
Vв.п. - объем водяных паров из 1 м3 газа образуется 1,974 м 3;
tm - теоретическая температура горения, °С;
сс.газ. - теплоемкость сухих газов при t = 1800 °С составит сс.газ. =1,62 кДж/(м 3·°С), для водяных паров св.п. = 1,92 кДж/м3-°С
iпр.гор = (1,62 · 10,51 + 1,92 · 1,974) · 1800 = 37476 кДж
Полученное теплосодержание меньше тепла, выделенного в топке на
38426
- 37476 = 950 кДж.
Предполагаем температуру 1900° С.
сс.газ. = 1,63 кДж/м 3·°С;
св.п. = 1,94 кДж/м3·°С;
iпр.гор = (1,63 · 10,51 + 1,94 · 1,974)1900 = 39824 кДж
39824- 38426 = 1398 кДж,
т.е. на 1398 кДж больше выделенного тепла, следовательно температура горения лежит между 1800 °С и 1900 °С.
1800 +(100/2348)·950 = 1841°С
Принимая пирометрический коэффициент для туннельной печи равным 0,75, находим действительную температуру горения:
tд = tm· χ (16)
tд = 1841 · 0,75 = 1380 °С,
что при подогреве воздуха до 200 °С обеспечит требуемую температуру обжига кирпича.