Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни, передаваемые половым путем.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Венерические болезни

Венерические болезни перестали вызывать страх. Во всяком случае, у большинства: "Это не про меня, это про гомосексуалистов и проституток. Если даже и заразишься (конечно, не СПИДом), вылечиться - пара пустяков. При современных-то средствах!" Успехи медицины создают иллюзию, что можно обойтись без врача - надо принимать антибиотики и все пройдет. Заблуждение опасное - не только не пройдет, но может перейти в более тяжелую стадию и проявиться, когда сделать что-нибудь станет очень трудно, а порой и невозможно. Половым путем передаются не только сифилис и гонорея и менее известные венерические заболевания (мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и донованоз), но и трихомониаз, хламидиоз, молочница и многие другие - всего более двадцати. Вызывают их различные возбудиели: бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), "грибы" (молочница), паразиты (лобковая вшивость, чесотка). Болезни эти распространены во всем мире и знакомы врачам, но в отношении некоторых из них только недавно установлено, что они передаются путем половых контактов.

Общие симптомы. Первым признаком бывают выделения из половых органов, язвочки и "ссадины" на их поверхности, но иногда заболевание до поры до времени ничем не проявляется. Бывает, что и вовсе не развивается, но человек носит в себе возбудителя и может заразить своих половых партнеров, также возможна внутриутробная передача микроба от матери к ребенку.

Следует помнить о серьезных последствиях: у новорожденных - поражения глаз (конъюнктивиты), пневмонии, сепсис и менингит, врожденные дефекты, инвалидность и даже смерть; у женщин - воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды и мертворождения; у мужчин - сужение мочеиспускательного канала, импотенция, утех и других бесплодие. Некоторые виды возбудителей способствуют развитию раковых опухолей шейки матки, кожи и внутренних органов.

Венерические заболевания никогда не рассматривались только с медицинской точки зрения, их всегда связывали с этическими нормами: заразившийся виноват сам. Сексуальная революция, радикально изменив взгляды на половую жизнь, привела к значительному росту таких больных - в мире их около 1 миллиарда. Иными словами, заболеваниями, передаваемыми половым путем, страдает каждый пятый житель Земли. Недавно к ним прибавилось самое грозное - СПИД. Опасность достаточно велика.

Поэтому необходимо иметь хотя бы миниум знаний об этих болезнях - их проявлениях, течении и после Гарднереллез.

Гепатит В.

Гепатит В. - Одно из серьезных заболеваний печени. Передается через кровь, а также половые контакты, именно которые и "поставляют" значительное число больных. Риск заражения гепатитом В крайне высок у людей, вступающих в беспорядочные половые связи. Он выявлен у 1/3 гомосексуалов и бисексуалов (имеющих половые связи как с мужчинами, так и с женщинами), тогда как среди мужчин, имеющих сношения только с женщинами - лишь у б %. Носителями вируса заболевания являются почти 300 миллионов человек в мире.

У больных гепатитом В наблюдаются желтушность кожи, глаз, болезненность в области печени, изменения цвета мочи, кала, ухудшение общего самочувствия. Однако нередко заболевание протекает бессимптомно, без желтухи и других признаков. Тяжелым осложнением является первичный рак печени, который в некоторых регионах Земного шара является наиболее распространенной формой злокачественных новообразований, особенно среди мужчин (см. также гл. Инфекционные болезни).