Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указ.курс.2009.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

“Утверждаю”

Зам. директора по УВР

________Новгородова В.В.

“_____”_________2009г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО”

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030503 «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

И КОМПЛЕКСНОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» И «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО»

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030504 «ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

(базовый уровень)

для студентов очного и заочного отделения

Рассмотрено на заседании

кафедры юридических дисциплин

Протокол №____ от________

Зав.кафедрой ______ Д.В. Басанова

Методические указания по написанию и защите курсовых работ

В соответствии с учебным планом студенты III курса по специальности 030503 “Правоведение” выполняют курсовую работу по дисциплине “Гражданское право” и студенты III курса по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» выполняют комплексную курсовую работу по дисциплинам «Гражданское право» и «Семейное право».

Выполнение курсовой работы – один из заключительных этапов обучения.

Цель - закрепление полученных юридических знаний, развитие навыков творческого и всестороннего анализа научной, учебно-методической и специальной литературы, выработка умений решения профессиональных задач.

А. Общие требования

Курсовая работа - это теоретическое или экспериментальное исследование студентом - выпускником одной из актуальных проблем юриспруденции, характеризующая его подготовленность.

Каждый студент выбирает тему курсовой работы из предложенной тематики.

Подготовка курсовой работы включает несколько этапов:

- Выбор темы;

- Подбор литературы;

- Составление плана;

- Написание текста курсовой работы;

- Оформление работы и сдача в учебную часть для рецензии;

- Защита курсовой работы.

При выборе студент должен учитывать разработанность ее вопросов в науке, наличие литературы, актуальность в регулировании гражданских правоотношений.

При подборе литературы и других материалов следует изучить возможности библиотек, пользуясь при этом каталогами и картотеками. Студенты должны проявлять инициативу, уметь находить новые, наиболее свежие работы отечественных и зарубежных авторов, использовать статьи в журналах, газетах. Особую роль здесь играют журналы.

Изданиями прошлых лет нужно пользоваться осмотрительно, имея ввиду динамичность общественных процессов и развития науки.

Ознакомившись с основными положениями избранной темы, студент приступает к составлению плана курсовой работы. Структурно план может состоять из введения, 2-3 пунктов, раскрывающих содержание темы и заключения. План работы рекомендуется согласовать с преподавателем - консультантом.

При написании текста курсовой работы необходимо учесть следующие требования:

* Объективный конкретно-исторический подход к освещению темы;

* Учет и раскрытие неразрывной связи теории с практикой;

* Самостоятельное и отвечающее названию работы и ее плану изложение материала.

* Использование необходимого минимума имеющихся по данной теме источников.

Б. Структура и оформление курсовой работы

При оформлении курсовой работы необходимо учесть следующее:

I. Общий объем работы не должен превышать 25-30 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала на листах стандартного формата.

В этот объем включаются введение, основной текст, заключение, библиография. Увеличение объема работы по сравнению с указанными требованиями допускается только по согласованию с руководителем курсовой работы.

В работе используется общая нумерация страниц, включающая библиографию и приложения. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, при этом номер страницы не ставится на титульном листе и содержании, а начиная с введения. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом углу верхнего поля страницы.

Первая страница - титульный лист;

Вторая - содержание;

Третья - введение;

- основной текст;

- заключение;

- библиография;

- приложения (судебная практика).

Во введении дается обоснование выбора тем, характеризуется ее актуальность и значение, формулируется цель и задачи исследования. Здесь же определяется круг исследуемых вопросов, хронологические границы исследуемой проблемы, характер используемого фактического материала, освещенность тем в литературных источниках, библиографический обзор источников.

Содержание включает перечисление разделов работы, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страниц и начала каждого раздела.

Заключение является завершающей частью всей курсовой работы. В нем подводится итог всей предыдущей работы по теме. В сжатой форме необходимо показать вскрытые в действующей системе недостатки, дать теоретические выводы и практические предложения (рекомендации) по их устранению и улучшению дальнейшей деятельности исследованного объекта.

Введение, каждый раздел, заключение, библиография, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование разделов с указанием их нумерации, название разделов печатается заглавными буквами.

Расстояние между названием главы (параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояние между основаниями строк заголовка принимают таким же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают абзацным отступом от начала строки, равным пяти ударам (1,25 мм).

Текст на иностранных языках должен быть напечатан целиком.

Таблицы, рисунки, графики как в тексте курсовой работы, так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах размером А4 (210х297 мм).

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованной литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

В качестве приложений помимо материалов судебной практики могут использоваться проекты нормативно-правовых документов, схемы, рабочие графики, диаграммы, договоры, статистические и социологические анализы, контракты, обзоры, подготовленные автором.

II. Текст печатается на одной стороне стандартного листа формата А4 (размером 210 мм х 297 мм) и располагается таким образом, чтобы его ограничивали поля: с левой стороны текста шириной 30мм., от верхней кромки листа до первой строки текста – 20 мм., с правой - 15 мм., и внизу – 20 мм. Каждая страница должна содержать приблизительно 1800 знаков (30 строк, по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак).

Текст печатается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы отдельных частей текста в другие места.

Примечания и сноски размещаются в нижней части страницы, отделяемой от текста чертой, размером в 1\4 ширины листа, печатаются через один межстрочный интервал и нумеруются арабскими цифрами; шрифт - 10.

Требование об оставлении свободного поля внизу страницы должно соблюдаться и в этом случае. Перенос текста примечаний и сносок на следующую страницу не допускается.

Текст печатается на листах стандартного формата с одной стороны через 1,5 межстрочных интервала; шрифт – 14. Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют сквозную постраничную нумерацию (т.е. начинается на каждой странице заново).

Печатание сносок в конце работы не допускается.

После перепечатки рукопись курсовой работы следует тщательно вычитать. Работа с большим количеством неисправленных опечаток и орфографических ошибок не может быть допущена к защите.

III. Особое внимание следует уделить правильному оформлению научного аппарата, под которым понимается источниковедческая база работы. Для этого все используемые в работе цитаты, цифровые материалы, статистические и архивные данные должны иметь ссылки на источники.