Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое_право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Писарева Наталья Леонидовна

Кр-505

Попондопуло «Коммерческое (предпринимательское) право»

«Коммерческое (коммерческое) право» под редакцией Булатецкого и Язева

Шестаков «коммерческое право»

Илющена, Челышев, Ситдикова «коммерческое право»

Система Коммерческого права

Коммерческое (предпринимательское) право – это совокупность норм гражданского права регулирующих имущественные и связанные с ними личные не имущественные отношения, складывающиеся между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием основанное на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Субъектами предпринимательского права является предприниматель

Субъективный критерий: выделение коммерческого права как под отрасли гражданского права означает, что субъектами отношений регулируемых коммерческим правом являются специальные субъекты гражданского права – предприниматели.

К предпринимателям относятся лица без юридического лица и не коммерческие организации.

Не коммерческие организации могут осуществлять коммерческую деятельность только ради достижения цели, для которой они созданы.

Объективный критерий: отнесение круга общественных отношений к предмету регулирования коммерческим правом выделяет только отношения по продвижению товаров от изготовителя к потребителю.

Коммерческое (торговое) право – это совокупность норм гражданского права регулирующих торговые и тесно связанные с ними отношения, возникающие между лицами осуществляющие коммерческую деятельность или с их участием на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Принципы коммерческого права

  1. Дозволительной направленности правового регулирования означает возможность субъектом коммерческого права действовать по своему усмотрению, т.е. возможность свободно распоряжаться принадлежащими им правами, в частности осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом. «Дозволено все, кроме запрещенного»

  2. Равенство участников. Субъекты коммерческих отношений взаимно не подчинены и в этом смысле обладают принципиально равными правовыми возможностями, однако размер прав может быть различен.

  3. Принцип не прикосновения собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по рению суда и только в случаях прямо предусмотренных законом.

  4. Принцип свободы договора. Предоставляет субъектам коммерческого права свободу выбора партнеров/контрагентов по договору, определение видом и условия договора, поскольку это не противоречит закону

  5. Принцип беспрепятственного осуществления частных прав. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Гражданские права могут быть ограничены на основании ФЗ и только в той мере какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, обеспечения обороны и безопасности государства.

  6. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

  7. Принцип восстановления нарушенных прав. Если действия предпринимателей причиняют убытки другим лицам, нарушают права и охраняемые законом интересы лиц, то эти убытки должны быть полностью возмещены правонарушителем, а права и охраняемые законом интересы потерпевшего восстановлены. При этом действует принцип односторонней обязательности восстановления нарушенных прав для правонарушителя. Потерпевший имеет право требовать восстановления нарушенных прав и это не является его обязанностью. Особенности применения этого принципа в коммерческих отношениях проявляются в более строгой имущественной ответственности предпринимателя: предприниматель несет ответственность не зависимо от вины; по обязательствам коммерческих организаций взыскания может быть обращено по общему правилу на все их имущество; широко применяется штрафная неустойка.

  8. Принцип судебной защиты. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.