Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИНГВИСТИКА. ПЕРВЫЙ МОДУЛЬ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
30.62 Кб
Скачать

1.Язык как общественное явление

Язык – исключительно человеческое свойство. Он в принципе отличается от языка животных, чье наличие ранее служило аргументом в качестве того, что язык – биологическое явление. Но животные сигналы условны, их ни в коем случае нельзя отожествлять с языком человека, поскольку они – врожденное свойство. Язык человека по своей природе социален, поскольку возник из-за потребности людей в общении. Язык возник в обществе и существовать и развиваться вне его он не может. Языки, которые не используются обществом, вымирают. Вне человеческого общества ребенок не может овладеть языком. Раса и национальность не влияют на способности человека овладеть тем или иным языком, он в принципе может овладеть любим и овладевает тем, на котором говорят окружающие. Язык обслуживает самые разные стороны человеческой деятельности и сам является таковым, следовательно, в нем должны отражаться разные стороны человеческой природы – социальная, биологическая, психологическая. В связи с этим нужно раскрывать многокачественную природу языка.

2.Основные проблемы общего языкознания

  1. Определение объекта лингвистики и его границ: что изучает языкознание, где начинается и заканчивается объект изучения.

  2. Изучение природы и сущности языка: к какому роду явлений относится язык – к биологическому, психологическому или социальному; связь языка и общества, языка и мышления.

  3. Изучение структуры и системы языка: из чего состоит язык.

  4. Исследование знаковой системы языка: означающее и означаемое знака.

  5. Определение языковых универсалей: что общего у языков мира.

  6. Исследование проблемы функционирования языка: функции языка: коммуникативная, мыслеформирующая, интегрирующая (когда используется в качестве средства межнационального общения), дифференцирующая (когда он в таком качестве не используется), контактоустанавливающая (поддержание контакта между собеседниками ,эмоциональная (функция выражения субъективного отношения),эстетическая (эстетическое воздействие , говорящий замечает текст, его словесную фактуру)

  7. Изучение законов и закономерностей развития языка, в там числе и исторического развития: как менялся язык.

  8. Проблема происхождения языка: как язык сформировался.

  9. Изучение проблемы происхождения и развития письма: стадии развития письма, какие народы первые развили письмо, где были найдены первые письменные тексты.

  10. Классификация языков: какие семьи языков существуют.

  11. Установление и описание специальных методов и методик исследования: с помощью каких методов и методик изучают язык, виды научно-исследовательских приемов изучения языка.

  12. Прикладные аспекты лингвистики: интерференция( применение норм одного языка к другому), создание словарей.

  13. Связь языкознания с другими науками: связь лингвистики с философией, изучающей наиболее общие законы развития природы и общества; связь с социологией, историей, этнографией, т.к язык – общественное явление. Лингвистика, объединяясь с фольклористикой и литературоведением, образует комплекс под названием филология.