Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаборат.работа.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

49

-МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ФАКУЛЬТЕТ « ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ»

Кафедра « Производственного менеджмента и маркетинга»

Комарова Н.В.

Формирование мероприятий организационного развития

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине « Основы менеджмента» москва – 2008

Комарова Н.В.

Формирование мероприятий организационного развития. Методические указания по выполнению лабораторной работе по учебной дисциплине « Основы менеджмента». М.: Доброе слово,2008.- стр.

Управление- это практическая дисциплина. В управлении, в отличии от «классических» естественных наук, нет вечных законов. В менеджменте есть теория и концепции, являющиеся ничем иным как отражением общественного опыта управления. Если наступает момент, когда теория не подтверждается практикой, то уходит теория как несоответствующая реалиям. Вот почему в обучении управлению очень важна, с позиции практики, доказательная сторона познания существующих проблем и путей их решения.

В учебно-методическом пособии представлена методика формирования эффективного менеджмента предприятия, позволяющего гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды предпринимательской деятельности. Цель лабораторной работы направлена на практическое использования методов и моделей эффективного менеджмента, изложенного в курсе « Основы менеджмента» и является дополнением к курсу лекций по данной дисциплине.

Предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений экономических специальностей, а также для подготовки к вступительным экзаменам в магистратуру.

Содержание

Введение

4

Определение и анализ проблемных задач организации

5

1.1

Описание организации как объекта управления

5

1.2

Анализ внутренней среды. SNW- анализ

8

1.3

Системный и ситуационный анализ внешних сил.

PEST -анализ

12

1.4

Комплексный анализ среды предпринимательской деятельности. SWOT- анализ

17

Формирование целей организации

20

2.1

Формирование миссии и видения организации

20

2.2

Основные цели и их декомпозиция. Формирование дерева целей и задач организации

23

Разработка общей схемы организационной структуры

3.1. Сравнение типовых организационных структур и формирование организационной структуры общего и функционального управления организацией

25

25

3.2.

Определение квалификации и численности работников

29

3.3

Оценка эффективности проекта организационной структуры

31

Оформление отчета по лабораторной работе

32

Подготовка к защите и защита лабораторной работы

33

Список рекомендуемой литературы

34

Приложения

35

Приложение 1. Прогнозная оценка тенденций развития внешней среды организации

Приложение 2. Прогнозная оценка тенденций развития внутренней среды организации

Приложение 3. Корреляционная матрица SWOT-анализа

Приложение 4. КАМ-компания

Приложение 5. Примеры должностных инструкций

.

35

36

38

39

45

Введение

Главной целью лабораторной работы является промежуточный контроль профессиональных знаний в области менеджмента, систематизация и закрепления теоретических знаний и практических приёмов управления в организационно-экономической среде реального производства.

После изучения теории, выполнении практических и лабораторных работ по дисциплине « Основы менеджмента» студенты и слушатели должны:

  • Знать основные теории и системы взглядов на управление, методологические основы и основные категории менеджмента, методы принятия управленческих решений, методы системного и ситуационного анализа внешней и внутренней среды предпринимательской деятельности, типы и методы построения организационных структур, основы организации менеджмента предприятия;

  • Уметь применять в своей практической работе идеи и методы современного менеджмента, различать организационно-правовые формы предприятия, проектировать эффективную систему управления организацией, правильно формулировать миссию и цели организации, выявлять и реализовывать функции управления, осуществлять подготовку и реализацию управленческих решений, разрабатывать организационную структуру, выявлять «структурные» проблемы организации, оценивать эффективность управления.

Цель работы: Решение конкретных производственных, экономических и управленческих задач в условиях рынка; приобретение навыков системно-целевого подхода к проектированию организационных структур управления предприятием; освоение методов определения социально-экономической эффективности принятых управленческих решений.

Лабораторная работа позволяет совершенствовать профессиональные качества будущего руководителя организации, раскрыть социально-экономические закономерности управленческого труда, добиться коллективного делового сотрудничества в системе управленческого взаимодействия при формировании организационных структур управления.

Тематика проведения лабораторных работ:

Комплекс из 5 лабораторных работ по 4 часа каждая выполняется для конкретного объекта управления. В качестве такого объекта можно использовать любой по выбору студента или слушателя как существующий, так и виртуальный. В случае, если студент затрудняется с выбором объекта, то предлагается малая фирма, информация о которой дана в приложении 4.

На примере выбранного объекта исследования реализуются следующие элементы эффективного менеджмента:

  1. Анализ внутренней среды организации – 4 часа

  2. Анализ внешней среды организации – 4 часа.

  3. Целеполагание-4 часа.

  4. Организационное проектирование- 4 часа.

  5. Оценка эффективности проектных мероприятий-2 часа.