Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 14.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Эластичность и податливость – ключевая особенность костной системы у детей

Общая особенность костной системы у детей состоит в том, что она содержит больше хрящевой ткани, чем у взрослых, больше воды и меньше минералов. За счет этого кости детей более эластичные и менее хрупкие, чем у их мам и пап. Именно по этой причине у детей реже возникают серьезные травмы, переломы. Надкостница также эластична, поэтому при переломах она удерживает отломки кости, формируются переломы по типу «зеленой ветки».

Сказанное выше определяет еще одну особенность костной системы детей – способность к быстрому заживлению любых повреждений!

Но благодаря эластичности, податливости костной системы у детей быстро формируются и различные искривления, деформации. Поэтому с момента рождения ребенок должен спать на твердой, ровной поверхности, иметь возможность свободно двигаться, изменять положение. Тугие пеленания тоже не способствуют правильном развитию костной системы детей, так как ведет искривлению ножек, формированию дисплазии. Нахождение маленького ребенка в ходунках, ненормированные нагрузки на позвоночник тоже отрицательно сказываются на формировании костной системы, так как приводят к искривлению позвоночника.

Та же проблема у школьников. Поэтому для предупреждения нарушений осанки (другими словами, для нормального формирования костной системы у детей) необходимо, чтобы юный ученик спал ровно, на спине, или животе, правильно сидел, не носил портфель в одной руке, был физически активным, занимался физкультурой, плаванием, полноценно и разнообразно питался. Также очень важна своевременная коррекция плоскостопия.

И помните: прилагая определенные усилия в детском возрасте, можно добиться хороших результатов и исправить деформации костной системы у детей, чего практически невозможно достичь у взрослых.

Вопрос № 54

Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.

Эндокринная система делится на гландулярную эндокринную систему (или гландулярный аппарат), в котором эндокринные клетки собраны вместе и формируют железу внутренней секреции, и диффузную эндокринную систему. Железа внутренней секреции производит гландулярные гормоны, к которым относятся все стероидные гормоны, гормоны щитовидной железы и многие пептидные гормоны. Диффузная эндокринная система представлена рассеянными по всему организму эндокринными клетками, продуцирующими гормоны, называемые агландулярными — (за исключением кальцитриола) пептиды. Практически в любой ткани организма имеются эндокринные клетки.

Функции эндокринной системы

  • Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем.

  • Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды.

  • Совместно с нервной и иммунной системами регулирует

    • рост,

    • развитие организма,

    • его половую дифференцировку и репродуктивную функцию;

    • принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии.

  • В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении

    • эмоциональных реакций

    • психической деятельности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]