Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка фрагмент.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема 6. Социальная стратификация и социальная мобильность

Возникновение теорий стратификации: М.Вебер, П.Сорокин. Виды стратификации: экономическая, политическая, профессиональная. Стратификационные графики и фигуры. Способы измерения социального неравенства. Принцип разделения общества на страты, слои и классы. Подходы к выделению среднего класса. Принадлежность к страте. Исторические типы стратификации. Рабство. Касты. Сословия. Классы.

Бедность и неравенство. Уровень жизни. Масштаб бедности. Абсолютная и относительная бедность. Нищета. Депривация. Группы бедных. Догоняющая бедность. Малоимущие. Андекласс. Средний класс. Высший класс. Элиты.

Разделение общества на слои в современной России. Особенности стратификации в российском обществе. Новые социальные группы.

Понятие социальной мобильности. Движение индивидов в различных плоскостях социального поля и мобильность. Возникновение социальной мобильности и ее природа. Горизонтальная и вертикальная мобильность. Восходящая и нисходящая социальная мобильность. Структурная мобильность. Каналы и барьеры социальной мобильности. Механизм инфильтрации индивидов в слой с более высоким статусом. Характеристики социальной мобильности. Измерение социальной дистанции.

Миграционные процессы как разновидность социальной мобильности. Виды миграции. Влияние притяжения, отталкивания и путей миграции на ее характер. Последствия миграции населения на функционирование социальных структур.

Тема 7. Девиация и социальный контроль

Социальные отношения зависимости как необходимая черта всех социальных связей. Влияние отношений зависимости на поведение людей. Основные отличительные черты отношений зависимости. Структурная и латентная зависимость. Переход от отношений зависимости к отношениям власти. Личностный и системный подходы к изучению властных отношений. Использование силы, авторитета и влияния при использовании властных полномочий. Потеря и приобретение власти в силу неопределенности ситуации. Применение власти в современном обществе.

Элементы социального контроля. Социальные нормы. Социальные санкции. Самоконтроль. Агенты формального и неформального контроля.

Девиантное и делинкветное поведение. Концепции девиантного поведения: биологические, психологические, культурологические. Теории аномии Э.Дюркгейма и Р.Мертона. Теория стигматизации. Особенности девиантности в разных социальных группах. Подростковая девиантность.

Тема 8. Личность и социализация

Особенности изучения личности в социологии. Основные понятия: социализация, этапы социализации, социализация начальная и продолженная, десоциализация, ресоциализация, агенты социализации.

Структуры личности принятые в социологии. Факторы, формирующие личность. Биологические факторы, физическое окружение, культурные факторы как необходимые компоненты гармоничного развития личности. Процесс социализации личности на основе группового опыта. Содержание процесса социализации. Принцип символического проигрывания ролей и формирование личности. Уникальный индивидуальный опыт как фактор формирования личности. Личность и социальные общности.

Вхождение личности в социальные структуры. Процесс обучения социальным ролям. Непрерывный и прерывистый характер ролевого обучения. Реальное и идеальное проигрывание социальных ролей. Метод "психодрамы" Дж. Морено. Психологическая напряженность при принятии достигаемых статусов и ролей. Ролевая напряженность и ролевой конфликт. Виды ролевых конфликтов и особенности личностного поведения. Способы избегания ролевых конфликтов. Неосознанные способы избегания ролевых конфликтов: разделение ролей, рационализация ролей. Регулирование ролей. Система социальных ролей в обществе и проблема социального порядка.