Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич указания к курсовой работе ОСНОВЫ РЕКЛА....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
185.86 Кб
Скачать
  1. Этапы работы над темой исследования

Работа над темой предполагает научную организацию труда студента. Она состоит из трех этапов: подготовительного, рабочего и заключительного.

На подготовительном этапе студент:

  • определяет цель, задачи, объект, предмет, структуру и методы исследования;

  • определяет круг решаемых вопросов, необходимых для достижения поставленной цели;

  • осуществляет поиск теоретической и эмпирической информации (работа с каталогами, составление списка литературы, работа с книгой, выписки, тезисы, конспектирование, ксерокопирование важного и интересного материала, разработка программы и инструментария социологического исследования) и определяет ее объем;

  • тщательно систематизирует отобранный материал, изучает его и подготавливает краткую историографию проблемы исследования;

  • составляет план курсовой работы и составляет график работы (календарный план).

На рабочем этапе студент:

  • пишет черновой вариант работы и высказывает свое мнение по рассматриваемым вопросам;

  • работает над выводами по параграфам и главам;

  • оформляет научно-справочный аппарат работы (ссылки, список литературы).

На заключительном этапе студент:

  • исправляет работу в соответствии с замечаниями научного руководителя;

  • представляет работу научному руководителю на отзыв;

  • представляет курсовую работу на защиту.

  • Для того, чтобы уложиться в установленные сроки сдачи курсовой работы, необходимо рационально организовывать отводимое для этого время. Поэтому процесс работы рекомендуется выстраивать, придерживаясь самостоятельно составленного графика работы (календарного плана), учитывая итоговые сроки сдачи курсовой работы (семестр). В зависимости от индивидуальных особенностей студента, уровня его теоретической подготовки и общей исследовательской культуры, работа может быть выполнена в более короткие сроки.

3. Сбор, анализ и обобщение материалов по теме исследования

В зависимости от избранной темы исследования начинать работу следует с изучения учебной литературы, а затем переходить к научной литературе и другим источникам. Работа с материалами требует их внимательного и обстоятельного осмысления, отбора необходимого объема, конспектирования, ксерокопирования основных положений, составления кратких тезисов, подбора необходимых эмпирических данных и цитат. Для облегчения работы над текстом необходимо правильно оформлять сквозные ссылки, в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1- 84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» (Приложение 3).

В ходе сбора материалов по теме исследования необходимо проработать библиографические каталоги, ознакомиться с достаточным количеством литературы, эмпирическими данными, различными подходами и мнениями авторов, разнообразием путей и методов решения проблемы.

Трудности в процессе работы могут быть вызваны тем, что многие теоретические положения не получили достаточной конкретизации, а некоторые находятся в стадии разработки.

Также трудности могут быть вызваны спецификой сформулированной темы и вследствие этого сложностью сбора эмпирического материала.