Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по русскому языку.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать
  1. Методические указания к выполнению контрольной работы

Контрольная работа является этапом проверки усвоения студентами и слушателями полученных теоретических знаний по курсу «Русский язык и культура речи», а также практических умений и навыков: грамматически верно строить высказывания, пользоваться правилами орфографии и пунктуации при составлении профессиональных текстов, строить выступления на профессиональные темы, редактировать высказывания специалистов с точки зрения культуры речи, составлять и исправлять (при необходимости) деловую документацию.

Для каждого факультета представлены по два варианта контрольной работы. Если фамилия студента начинается на буквы А-М, он выполняет Вариант 1. Если фамилия студента начинается на буквы Н-Я, он выполняет Вариант 2.

Каждая контрольная работа состоит из трех разделов:I. Нормы речи, II. Стили речи, III. Риторика.

Задания Раздела I предполагают проверку практических умений и навыков у слушателей по редактированию предложений, содержащих лексические и грамматические ошибки, умения верно ставить ударение и грамотно с точки зрения орфографии и пунктуации записывать профессиональный текст.

В задании №1 предлагается расставить ударение в словах. Для его выполнения студентам следует воспользоваться различными орфоэпическими словарями: «Орфоэпический словарь русского языка / Под. ред. Р.И. Аванесова». М., [любое изд. ]; «Словарь ударений для работников радио и телевидения / Под ред. Д.Э. Розенталя». М., [любое изд.] и др.

В заданиях №2-3 предлагается определить тип речевой ошибки и исправить предложения в соответствии с лексическими и грамматическими нормами русского языка. В этом случае студентам необходимо переписать предложение в неизменном виде, подчеркнуть слово, сочетание слов, где допущена ошибка, в скобках определить ее тип и подтип (например, лексическая ошибка, нарушение лексической сочетаемости слов или морфологическая ошибка, неверное склонение формы имени числительного). Рядом следует дать исправленный вариант предложения.

В задании №4 необходимо переписать текст на профессиональную тему, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Задания Раздела II предполагают выявление умения пользоваться стилевыми ресурсами современного русского языка, составлять документацию в официально-деловом стиле речи, тексты научного стиля речи, а также знать отличительные особенности каждого их пяти стилей русского языка и уметь определять стилевую принадлежность текста.

Задание №5 предполагает исправление ошибок в автобиографии, а также составление резюме. Студентам не следует переписывать первоначальный вариант автобиографии. Необходимо сразу предложить ее исправленную версию. Другому варианту необходимо составить резюме. Все сведения, которые оно в себя включает, могут быть вымышленными или реальными.

При выполнении заданий №6, 8, 9 студентам необходимо познакомиться с формами составления деловой корреспонденции, приказов и заявлений (см. учебники: «Русский язык и культура речи: Учебник / Под. ред. Проф. В.И. Максимова». М.: Гардарики, 2002; Голуб И.Б. «Русский язык и культура речи: Учебное пособие». М.: Логос, 2002).

При выполнении задания №7 студентам необходимо выписать из ряда слов и словосочетаний те, которые могут встречаться в текстах официально-делового стиля речи и объяснить их значение.

Задание №10 ориентирует студентов на овладение нормами составления текстов научного стиля речи. Предполагается, что студенты должны составить отзыв на любую статью по их профилю обучения, используя предложенный ниже план составления отзыва: 1.Общая оценка книги/статьи. 2. Аргументированное рассуждение об особенностях и достоинствах книги/статьи. 3. Рекомендации для чтения (кому можно рекомендовать для чтения данную книгу/статью).

При выполнении задания №11 необходимо переписать предложенные для анализа и выяснения стилевой принадлежности тексты. После каждого текста следует представить аргументированное рассуждение о том, почему текст относится именно к данному стилю речи. Для анализа текста с точки зрения его стилевой принадлежности можно воспользоваться следующим планом: 1. Сфера применения. 2. Задачи речи. 3. Стилевые черты. 4. Языковые средства. 5. Жанр. Каждый пункт плана необходимо подкреплять примерами из текста.

Задание Раздела III «Риторика» предполагает с помощью правил риторики построить выступление по роду своей профессиональной деятельности (будущей профессии). Для выполнения этого задания студентам необходимо освоить теоретический материал учебника «Русский язык и культура речи: Учебник / Под. ред. Проф. В.И. Максимова» (М.: Гардарики, 2002. С. 95-115.), обратив внимание на композиционные и языковые особенности текста публичного выступления, наличие метатекстовых частей, контактоустанавливающих и образных средств.

Контрольная работа сдается на проверку не позднее, чем за 2 недели до начала сессии.

Не принимается на проверку другой вариант контрольной работы.