
- •Технико-экономическое сопоставление вариантов.
- •1. Выбор варианта схемы электроснабжения района.
- •1.1. Выбор схемы сети для каждого варианта (3 варианта).
- •Выбор и проверка сечения проводов по экономической плотности тока, допустимой нагрузке и короне.
- •1 Вариант
- •2 Вариант
- •3 Вариант
- •Определение параметров схемы замещения лэп.
- •Технико-экономическое сопоставление вариантов.
- •2. Выбор силовых трансформаторов
- •2.1 Выбор типа, числа и мощности силовых трансформаторов
- •Технико-экономическое сопоставление вариантов.
- •Определение параметров схемы замещения трансформаторов
- •3. Расчет рабочих режимов электрических сетей
- •Расчет рабочих режимов
- •Расчет потокораспределения мощностей
- •3.2.1. Расчет потокораспределения мощностей в разомкнутых сетях
- •Расчет потокораспределения мощностей в замкнутых сетях
- •3.3. Построение графиков в функции различных значений
- •4. Компенсация реактивной мощности
- •Расчет удельных механических нагрузок на провод.
- •Определение напряжения в материале провода,
2. Выбор силовых трансформаторов
2.1 Выбор типа, числа и мощности силовых трансформаторов
Выбор числа и мощности силовых трансформаторов должен быть технически и экономически обоснован, т.к. он оказывает существенное влияние на рациональное построение схем промышленного электроснабжения.
Критерием при выборе трансформаторов являются надежность электроснабжения.
Наиболее часто подстанции выполняют двухтрансформаторными. Одно-трансформаторные - допустимы только при наличии централизованного резерва трансформаторов и при поэтапном строительстве подстанции. Установка более двух трансформаторов возможна в исключительных случаях.
Определяется число трансформаторов на подстанции (с учетом категории надежности потребителей). Для потребителей I и II категории – 2 трансформатора, для потребителей II и III категории – 1 трансформатор.
Намечаются возможные варианты мощности трансформаторов подстанции с учетом допустимой нагрузки их в нормальном режиме и перегрузки - в послеаварийном режиме.
Номинальная мощность каждого из трансформаторов определяются из условия:
;
где Sp∑ - суммарная расчетная нагрузка подстанции, кВА;
n - количество трансформаторов;
0,7 - коэффициент загрузки в нормальном режиме.
В аварийных условиях оставшийся в работе трансформатор должен быть проверен на допустимую перегрузку с учетом возможного отключения потребителей III категории надежности:
l,4 S ном, т ≥ Sp∑
Представим два возможных варианта мощностей трансформаторов подстанции, определив номинальную мощность каждого из них.
1.
Возможны 2 варианта:
а) Sном,
т = 40 МВ·А;
Кз ав
= 52/40 = 1,3 ≤ 1,4;
б) Sном,
т = 63 МВ·А;
Кз ав
= 52/63 = 0,82 ≤ 1,4;
2.
Возможны 2 варианта:
а) Sном, т = 16 МВ·А; Кз, = 12/16 = 0,75 ≤ 1,4;
б) Sном, т = 25 МВ·А; Кз, = 12/25 = 0,48 ≤ 1,4;
3.
Возможны 2 варианта:
а) Sном,
т = 40 МВ·А;
Кз ав
= 55/40 = 1,375 ≤ 1,4;
б) Sном,
т = 63 МВ·А;
Кз ав
= 55/63 = 0,87 ≤ 1,4;
4.
Возможны 2 варианта:
а) Sном,
т = 16 МВ·А;
Кз ав
= 20/16 = 1,25 ≤ 1,4;
б) Sном,
т =25 МВ·А;
Кз ав
= 20/25 = 0,8 ≤ 1,4;
5.
Возможны 2 варианта:
а) Sном,
т = 16 МВ·А;
Кз ав
= 18/16 = 1,12 ≤ 1,4;
б) Sном,
т =25 МВ·А;
Кз ав
= 18/25 = 0,72 ≤ 1,4;
На подстанциях устанавливаем двухобмоточные трансформаторы типов:
ТДН – 16000; ТРДН – 25000; ТРДН – 40000; ТРДН – 63000.
-
Технико-экономическое сопоставление вариантов.
Полные капитальные затраты с учетом стоимости оборудования и монтажных работ, тыс. руб.;
Кн тр. = Ц · I · (1 + σт + σс + σм),
где Ц - цена на оборудование (табл. П15), тыс. руб.
σт - коэффициент, учитывающий транспортно - заготовительные расходы, связанные с приобретением оборудования (σт = 0,05 - для оборудования с массой более 1 тонны; σт = 0,1 - для оборудования с небольшой массой).
1. а) Кн тр. = 342,84 · 22 · (1 + 0,05 + 0,06 + 0,13) = 342,84 · 27,28 = 9340,6 тыс.руб.;
б) Кн тр. = 382,1 · 27,28 = 10423,7 тыс.руб.;
2. а) Кн тр. = 116,11 · 27,28 = 3167,5 тыс.руб.;
б) Кн тр. = 177,12· 27,28 = 4831,8 тыс.руб.;
3. а) Кн тр. = 342,84 · 27,28 = 9352,7 тыс.руб.;
б) Кн тр. = 382,1 · 27,28 = 10423,7 тыс.руб.;
4. а) Кн тр. = 226,66 · 27,28 = 6183,3 тыс.руб.;
б) Кн тр. = 312,16 · 27,28 = 8515,7 тыс.руб.;
5. а) Кн тр. = 226,66 · 27,28 = 6183,3 тыс.руб.;
б) Кн тр. = 312,16 · 27,28 = 8515,7 тыс.руб.;
Определим стоимость потерь электроэнергии в трансформаторах, тыс. руб.
;
где С0 - стоимость электроэнергии (С0 - 1,2 руб/кВт • ч ( на февраль 2003 г.);
τ max - время максимальных потерь, ч;
Nтp - количество трансформаторов;
ΔРхх, ΔР кз - потери х. х. и к. з. трансформатора.
1.
а)
б)
2.
а)
б)
3.
а)
б)
4.
а)
б)
5.
а)
б)
Затраты на обслуживание, ремонт и амортизацию оборудования определяются по формуле:
Иобсл. рем. ам. = (На+ H обсл.+ Hрем.) Кн тр. ,
где На - норма амортизационных отчислений (табл. 4);
Нобсл. - норма обслуживания оборудования (табл. 4);
Нрем. - норма ремонта оборудования (табл. 4).
1. а)Иобсл.рем.ам.=(На+Hобсл.+Hрем.)·Кн.тр=(3,5+2,9+1,0)·9340 = 69116тыс.руб.;
б) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 10423,7 = 77135,38 тыс.руб.;
2. а) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 3167,5= 23439,5 тыс.руб.;
б) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 4831,8 = 35755,32 тыс.руб.;
3. а) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 9352,7 = 69209,98 тыс.руб.;
б) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 10423,7 = 77135,38 тыс.руб.;
4. а) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 6183,3 = 45756,42 тыс.руб.;
б) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 8515,7 = 63016,18 тыс.руб.;
5. а) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 6183,3 = 45756,42 тыс.руб.;
б) Иобсл. рем. ам. = 7,4· 8515,7 = 63016,18 тыс.руб.;
Стоимость эксплуатационных расходов:
И = Ип + Иобсл., рем, ам.;
1. а) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам. = 1771000 + 69116 = 1840116 тыс.руб.;
б) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 1756000 + 77135,38 = 1833135 тыс.руб.;
2. а) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 477900 + 23439,5 = 501339,5 тыс.руб.;
б) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 444700 + 35755,32 = 480455,3 тыс.руб.;
3. а И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам. = 1046000 + 69209,98 = 1115210 тыс.руб.;
б) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 1566000 + 77135,38 = 1643135 тыс.руб.;
4. а) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 617200 + 45756,42 = 662956,4 тыс.руб.;
б) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 693600 + 63016,18 = 756616,2 тыс.руб.;
5. а) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 575800 + 45756,42 = 621556,4 тыс.руб.;
б) И = Ип.тр + Иобсл., рем, ам = 669600 + 63016,18 = 732616,2 тыс.руб.;
Суммарные затраты определяются:
3∑ = E кн. тp. +И,
где Е - норма дисконта, (Е = 0,2 ÷ 0,3);
1. а) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 9340+ 1840116 = 1842451 тыс.руб.;
б) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 10423,7 + 1833135 = 1835741 тыс.руб.;
2. а) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 3167,5 + 501339,5 = 502131,4 тыс.руб.;
б) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 4831,8 + 480455,3 = 481663,3 тыс.руб.;
3. а) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 9352,7 + 1115210 = 1117548 тыс.руб.;
б) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 10423,7 + 1643135 = 1645741 тыс.руб.;
4. а) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 6183,3 + 662956,4 = 664502,2 тыс.руб.;
б) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 8515,7 + 756616,2 = 758745,1 тыс.руб.;
5. а) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 6183,3 + 662956,4 = 664502,2 тыс.руб.;
б) 3∑ = E·кн. тp. + И = 0,25· 8515,7 + 756616,2 = 758745,1 тыс.руб.;
В результате технико–экономического расчёта получаем, что наиболее выгодным является установка следующих типов трансформаторов на подстанциях:
1. ТРДН – 63000;
2. ТРДН – 25000;
3. ТРДН – 40000;
4. ТДН – 16000;
5. ТДН – 16000;