Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Русский язык.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс дисциплины

«Русский язык с основами языкознания»

(специальность «Логопедия»)

Титульный лист

Выписка из стандарта

Пояснительная записка

Учебная программа

Литература

Рабочая программа

Цели и задачи дисциплины

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Тематический план лекционных и практических занятий

Распределение часов самостоятельной работы по темам курса

Формы и содержание итогового и промежуточного контроля

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины для преподавателей

Методические рекомендации для студентов

План проведения практических занятий

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный педагогический университет»

Утвержден

на заседании кафедры русского языка,

литературы и спецметодик их

преподавания

Протокол № от

Зав.кафедрой

Учебно-методический комплекс дисциплины

«Русский язык с основами языкознания»

Специальность 050715.65

«Логопедия»

Институт коррекционной педагогики

Составитель: доцент, кандидат

филологических наук

И.А.Горшенева

Самара 2008

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

для преподавателей

Дисциплина «Русский язык с основами языкознания» входит в цикл дисциплин предметной подготовки и является не только общеобразовательной, но и специальной, поскольку формирует лингвистическую основу для изучения таких дисциплин как «Логопедия», «Психология речи», «Специальная методика преподавания русского языка» и др.

Изучение разделов данной дисциплины проводится в целом в традиционной последовательности, однако предусматривается некоторое перераспределение часов с целью актуализации отдельных разделов. Так, разделы «Фонетика», «Фонология», «Орфоэпия», «Графика» и «Орфография» выделены в самостоятельный факультативный курс, что обусловлено его особой профессиональной значимостью.

Принцип профессиональной направленности обучения осуществляется при изучении каждого раздела дисциплины «Русский язык с основами языкознания». Профессиональная направленность обеспечивается отбором профессионально важных тем и межпредметной соотнесенностью курса.

В связи с этим в раздел «Лексикология и фразеология» введены сведения о компонентной структуре лексического значения, о парадигматических и синтагматических отношениях, поскольку в основе различных афазий лежит нарушение компонентного анализа значений слов.

В разделе «Морфология» особое внимание следует уделить изучению значений падежных форм, особенно их синонимии и омонимии, изучению употребления предлогов, что очень важно при устранении аграмматизмов разных типов.

В раздел «Синтаксис» введены сведения о лексическом наполнении структурных типов словосочетания, о типах различных синтаксических единиц, а также предупреждении типичных ошибок в построении и употреблении различных синтаксических конструкций.

Подготовка студентов по данной дисциплине осуществляется в процессе разных форм работы: лекций, практических занятий, самостоятельного изучения теории по основной и дополнительной литературе.

На занятия для самостоятельной работы выносятся вопросы, предусматривающие расширение и углубление изучаемой темы. Выполнение самостоятельной работы может контролироваться как на практических занятиях, так и в часы индивидуальной работы преподавателя со студентом.

Наряду с лекционными и практическими занятиями в программе предусматривается практикум по орфографии и пунктуации для более полного овладения студентами письменными нормами современного литературного языка.

Методические рекомендации для студентов

Усвоение материала по курсу «Русский язык с основами языкознания» осуществляется в процессе разных форм работы: лекций, практических занятий, самостоятельного изучения теории по основной и дополнительной литературе (в виде домашних работ). Предусмотрено проведение контрольных работ, зачетов и экзаменов.

В лекционном курсе преподавателем формулируются основополагающие понятия, освещаются основные теоретические вопросы, которые требуют дальнейшего осмысления, более детального уточнения в процессе подготовки к практическим занятиям.

Поэтому планы практических занятий содержат вопросы для собеседования, обстоятельно ответить на которые можно, лишь опираясь на дополнительные источники информации, указанные в перечне литературы, рекомендуемой к каждому занятию.

Часть практических заданий направлена на усвоение теоретических понятий путем сопоставления определений, данных разными лингвистами.

Овладение понятийным аппаратом является необходимым условием для успешного в дальнейшем изучения специальных дисциплин, связанных с распознаванием и коррекцией речевых дефектов личности.

Основная часть практических заданий позволяет выработать навыки анализа языковых единиц, освоить орфографические и пунктуационные нормы современного литературного языка.

Особое внимание при изучении тем курса следует уделить самостоятельному усвоению учебного материала: необходимо формировать умение самостоятельно пополнять свои знания, приводить их в стройную систему, учиться самостоятельно мыслить. Именно такую работу следует признать приоритетной в процессе овладения знаниями.

Для достижения данной цели нужно постоянно работать со словарями разных типов, оценивать и сопоставлять научные взгляды и концепции, видеть и формулировать проблемные вопросы, составлять планы, тезисы, конспекты, аннотации отдельных работ, готовить обзорные выступления на основе этого материала, что в дальнейшем будет способствовать формированию способности самостоятельного научного исследования.

Результаты самостоятельной работы предлагается демонстрировать на практических занятиях, студенческих олимпиадах и конференциях.

По всем возникающим в процессе освоения дисциплины вопросам студент может обратиться к преподавателю в часы индивидуальной работы.

Учебная программа дисциплины «Русский язык с основами языкознания» для студентов института коррекционной педагогики

(специальность 050715 «Логопедия»)

Пояснительная записка

Программа курса «Русский язык с основами языкознания» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочего учебного плана по специальности «Логопедия». Данная дисциплина изучается студентами 1- 4 курсов Института коррекционной педагогики СГПУ.

Курс строится в соответствии с логикой изучаемого предмета и лингвометодической традицией.

Вводная часть курса призвана сформировать у студента-первокурсника представление о языке как системе, его знаковом характере, функциях в обществе.

Основные сведения по фонетике, графике и орфографии студенты получают в ходе соответствующего спецкурса, поэтому в данной программе им не отведено места.

Лексико-семантическая система языка представлена в программе достаточно полно и всесторонне. Задачей изучения данного раздела можно считать формирование у студентов представления о системном характере лексики. Лексикология служит основой методики словарной работы в школе для детей с нарушениями речи, что придает этому разделу важную практическую направленность.

Раздел «Морфемика и словообразование» призван сформировать у студента навыки морфемного и словообразовательного анализа слов, что также имеет первостепенное методическое значение. В предлагаемой программе подробно рассматриваются морфемы русского языка с точки зрения их значения, функций; студенту дается понятие о словообразовательном значении слова, чем достигается связь данного раздела с предыдущим.

Изучение раздела «Морфология» имеет целью выработать у студента понимание слова как единицы грамматического строя языка, умение определять грамматическое значение словоформ, находить формальные средства их выражения. Такие знания должны помочь студенту в овладении основными навыками построения грамматически правильной связной речи, что является неотъемлемым качеством его профессиональной компетенции.

Заключительный раздел курса – «Синтаксис» - формирует у студента представление о предложении как основной коммуникативной единице языка, о законах и правилах построения синтаксических единиц языка. При изучении синтаксиса особое внимание целесообразно уделять изучению вопросов, имеющих практический характер: главные и второстепенные

члены предложения, способы их выражения; структурно-семантические типы сложных предложений, средства связи предикативных частей; смысловые отношения между частями сложных предложений.

Важнейшим итогом курса должно явиться лингвистическое развитие языковой личности студента, обретение им устойчивых навыков анализа языковых фактов. Кроме того, курс служит основой для освоения студентами курсов специальной методики преподавания языка.