Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_KR_po_EN_2010__1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
384.51 Кб
Скачать

Структура окончательного плана курсовой работы

Окончательный план, помещенный в курсовую работу, соответствует указанной выше общей структуре, но с тем отличием, что основная часть должна быть разбита на главы (разделы). Главы (их обычно бывает две-три) могут делиться на параграфы. И те, и другие имеют точные, ясные заголовки, не повторяющие названия курсовой работы.

Указанная разбивка устраняет отступления от темы, повторы, делает содержание курсовой работы отчетливо структурированным, логично изложенным.

  • Подбор и изучение необходимой литературы

Составив примерный план курсовой работы, студент должен ознакомиться с перечнем рекомендованной литературы для целей детализации данного плана и составления рабочего плана курсовой работы. Перечень рекомендованной литературы представлен в Приложении 3.

Следует обратить внимание, что в Приложении 3 указана лишь основная литература и ограничиваться только ею при подготовке курсовой работы нельзя. Студент должен использовать актуальные (свежие) публикации в журналах, газетах, привлекать при написании курсовой работы ресурсы Интернета.

Подбор литературы по избранной теме рекомендуется осуществлять также работая с каталогами библиотек. При поиске литературы и работе с ней можно получить помощь в библиографических отделах научных библиотек.

Конспектирование изученных источников и материалов позволит студенту более оперативно их использовать в процессе работы над конкретными вопросами.

Отобранная студентом литература по избранной теме должна быть изложена в библиографическом описании.

Элементы библиографического описания подразделяют на обязательные и факультативные. Факультативные элементы дают дополнительную информацию о документе (его содержании, читательском назначении, иллюстративном материале и т.п.) – см. ГОСТ 7.1 - 84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления (Стандарты по издательскому делу. – М.: Юристъ, 1998).

Сведения об источниках по теме (выходные данные изданий, номера страниц и цитаты из них) следует записывать подробно. Это поможет в дальнейшем правильно оформить ссылки на источники и обязательный для работы список литературы.

  • Написание курсовой работы

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

  • четкость построения;

  • логическая последовательность (изложение одного вопроса должно логически связываться с изложением следующего вопроса);

  • аргументация выводов по каждому вопросу плана;

  • точность в определениях и классификациях (для этого целесообразно вспомнить правила логики относительно определений и классификаций);

  • конкретность в изложении результатов работы;

  • доказанность выводов по работе в целом.

Особое внимание следует обратить на стиль работы, который конкретизируется умением студента точно и обоснованно высказывать свои мысли языком экономической науки, умения раскрывать на конкретных примерах единство теории и практики, наличие в работе понятийного аппарата, вывода по каждому вопросу, практических разработок и примеров по исследуемой теме.

В очерках "О хорошем языке научной работы" известный ученый-гуманитарий Д.С. Лихачев выделил 11 требований-ориентиров для начинающего исследователя (которым, без сомнения, является выполняющий курсовую работу студент):

  • Требование к языку научной работы резко отличается от требований к языку художественной литературы.

  • Метафоры и различные образы в языке научной работы допустимы только в случаях необходимости поставить логический акцент на каком-то мнении. В научной работе образность – только педагогический прием привлечения внимания читателя к основной мысли работы.

  • Хороший язык научной работы не замечается читателем. Читатель должен замечать только мысль, но не язык, которым мысль выражена.

  • Главное достоинство научного языка – ясность.

  • Другое достоинство научного языка – легкость, сжатость, свобода переходов от предложения к предложению, простота.

  • Придаточных предложений должно быть мало. Фразы должны быть короткими, переход от одной фразы к другой логически естественным "незаметным".

  • Каждую написанную фразу следует проверять на слух и нужно перечитывать написанное вслух для себя.

  • Следует меньше употреблять местоимения, которые заставляют думать, - к чему они относятся, что они "заменили".

  • Избегайте слов-"паразитов", слов мусорных, что ничего не прибавляют к мысли...

  • Обращайте внимание на "ясность" слов1...

Курсовая работа должна содержать следующие элементы:

титульный лист (Приложение 4);

оглавление / содержание с точным указанием названий глав (разделов), параграфов и страниц2;

введение (2-3 страницы), в котором выявляется актуальность и значимость темы, делается краткий обзор (анализ) литературы;

основная часть состоит из глав (разделов), разбитых на параграфы. Все они должны иметь заголовки, не повторяющие общее наименование работы. Каждая глава (раздел) завершается краткими выводами, которые помогут сделать обобщения в заключении;

заключение (2-3 страницы), в котором подводятся итоги, делаются главные выводы, даются практические рекомендации (если этого требует тема).

список литературы, который приводится в конце курсовой работы;

приложение (если необходимо).

Введение. Во введении к работе (2-3 страницы) обосновывается актуальность и практическая значимость темы. Актуальность темы определяется ее экономико-социальным значением, связью с практикой. Кроме того, во введении также указывается библиография, которая имеется по этой теме.

Основная часть. В этой части работы студент должен экономически грамотно в самостоятельном пересказе изложить теоретический материал, а также действующее законодательство и практику по данной теме. Излагая основные вопросы работы, студент должен раскрыть все вопросы плана. Изложение вопросов должно быть полным, всесторонним и лаконичным. Особое внимание следует обратить на определение основных понятий по избранной теме.

Изложение теоретических вопросов должно сопровождаться расчетной частью с практическими примерами по исследуемому вопросу.

Заключение. Студент должен изложить свои обоснованные выводы, сделанные по работе, в результате изучения литературных источников, изучения нормативно-правовых актов, правовой и экономической практики. Вместе с выводами приводятся также критические замечания студента на недостатки действующего законодательства, состояния экономики и практики по конкретному вопросу, и представляются предложения по их усовершенствованию.

Приложение к курсовой работе и список литературы. Как иллюстративный материал студент может приложить к работе таблицы, схемы и т.д., которые должны быть связаны с вопросами, изложенными в работе. При написании курсовой работы в приложение также помещаются публикации в виде вырезок из периодических изданий3.

  • Оформление курсовой работы

Оформление курсовой работы проводится в соответствии с разделом «Требования к оформлению курсовой работы настоящих методических указаний».

  • Представление работы для проверки и рецензирования.

Студенты очной формы обучения подают курсовую работу лично на кафедру «Экономики и менеджмента недвижимости», студенты заочной формы обучения – в деканат. Сроки представления курсовых работ определяются преподавателем в соответствии с учебным планом. Курсовая работа должна быть представлена и защищена до сдачи экзамена по дисциплине.

  • Защита курсовой работы.

Получив курсовую работу с рецензией, студент должен внимательно ознакомиться с рецензией, провести анализ указанных в ней замечаний, подготовиться к защите по указанным в ней вопросам.

Возможно представление дополнительных материалов, которые восполняют пробелы работы.

День и время, в которые планируется защита курсовой работы, указываются в рецензии.

Защита курсовой работы состоит из следующих элементов:

  • краткое изложение содержания работы (разъяснение и обоснование основных понятий, положений работы, сделанных студентом выводов по работе, объяснения решений задач и практических расчетов);

  • собеседование и ответы на вопросы рецензента.

Курсовая работа и ее защита оценивается по четырехбалльной шкале: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "не защищена".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]