Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Kurovik_tamozhnya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента

в нефтегазохимическом комплексе

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

________В.И. Малюк

Рег. №

ТОВАРОВЕДЕНИЕ, ЭКСПЕРТИЗА В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения

Код дисциплины: С.3.Б.02.1

Специальность 036401 – «Таможенное дело»

Квалификация (степень) специалист

Санкт-Петербург

2012

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

докт. техн. наук, проф. В.В. Васильев

канд. тех. наук, доц. Е.В. Саламатова

Подготовлено на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителями

© СПбГИЭУ, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………

2

1.Требования к содержанию курсовой работы……………….

5

2. Защита курсовой работы………………………………….

6

3. Темы курсовых работ………………………………………

7

Список литературы…………………………………………..

10

Приложение…………………………………………………….

15

Введение

Цель дисциплины является изучение теоретических положений, свойственных всем товарам независимо от их классов, подклассов и групп, а также приобретение первичных умений применять отдельные методы товароведения и определять основополагающие характеристики товаров. Предмет курса включает также и изучение сущности классификаций продовольственных и непродовольственных товаров для таможенных целей, классификационных и идентификационных признаков различных групп товаров.

    Курсовая работа призвана продемонстрировать достигнутый студентом уровень знаний по предмету, его умение последовательно излагать тематические вопросы, делать необходимые выводы. Курсовая работа предполагает закрепление опыта работы с научной литературой и первоисточниками и развитие у студентов навыков подготовки, проведения и защиты самостоятельного и творческого исследования.

    Успешное завершение и защита курсовой работы зависят от уровня выполнения студентом требований к ее содержанию и оформлению, исчерпывающего доклада по теме курсовой работы и ответов на возможные вопросы. Важным условием успешной работы является углубленное раскрытие темы курсового исследования в соответствии с требованиями настоящих методических указаний. 

       При подготовке курсовой работы должны использоваться, в первую очередь, литературные источники по товароведению непродовольственных товаров: сайты предприятий, справочники товарной продукции, ГОСТ-ы, технические условия, учебники, учебные пособия. Кроме того могут также быть использованы монографии, статьи, сборники научных трудов, газеты и журналы, в которых затрагиваются проблемы товароведения. При подборе и использовании определенных литературных источников необходимо иметь в виду, что количество привлекаемых источников не ограничено, но оно влияет как на уровень, так и на оценку курсовой работы. Литературные источники должны соответствовать тематике курсовой работы. Список рекомендуемой литературы приводится в данных методических указаниях.

       В конце работы необходимо привести перечень использованной литературы с указанием автора, наименования, издательства, места и года издания. Примером является оформление литературы в данных методических указаниях.

    Уровень выполнения курсовой работы определяется также способностью студента делать выводы и рекомендации на основе проведенного анализа использованной литературы. В курсовой работе могут быть использованы материалы из электронных средств массовой информации, с обязательной ссылкой на название тематической передачи и время ее трансляции, и Интернета, со ссылкой на страничный адрес в сети.

1.Требования к содержанию курсовой работы

    На оценку курсовой работы влияет наличие в ней всех заявленных в методических указаниях элементов. Курсовая работа выполняется на листах А4 (210-297) и обязательно включает:

  • титульный лист                                        1 стр.

  • содержание                1 стр.

  • введение                                                  1,5-2 стр.

  • основную часть                                       20-25 стр.

  • заключение                                              2-3 стр.

  • список использованных источников   1-2 стр. (8-10 наименований)

  • приложение (копии сертификатов, ТУ, ГОСТ до 15-20 стр.)

    Титульный лист оформляется согласно образцу (прил.1).

    Содержание представляет собой последовательное перечисление наименований глав и параграфов, список использованных источников и приложения с указанием страниц. (прил.2).

Тема курсовой работы: «Анализ и прогнозирование развития экспортных возможностей предприятия (наименование выбранного предприятия)»

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, включает цель и задачи курсовой работы, ее объект и предмет. Дается общая характеристика предприятия.

Основная часть курсовой работы обычно состоит из нескольких глав, последовательно раскрывающих тему исследования.

Первую главу целесообразно посвятить описанию основных производств предприятия с кратким описанием блок схем.

Вторую главу следует посвятить описанию основной (до 10 наименований) используемой и выпускаемой продукции с краткой характеристикой их эксплуатационных свойств (копии паспортов, ГОСТ-ов, Технических условия приводятся в приложении). Указать примерные объемы производства.

В третьей главе следует привести общий анализ экспортируемой продукции (из выбранного перечня) в России. Кроме того по возможности указать роль анализируемого предприятия в Российском экспорте.

В четвертой главе необходимо провести анализ продукции в соответствии с классификацией ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации). Привести примерный расчет таможенных платежей.

В заключении курсовой работы подводятся общие итоги исследования, сравнивается их наличие с заявленными во введении целью и задачами.

Список использованных источников составляется на основании учета всех привлеченных информативных составляющих, в алфавитном порядке.

Приложения на отдельных листах приводятся после списка использованных источников, упоминание о них вводится в соответствующие места основной части и в содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]