Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро_10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Модель ценового лидерства

Так как обычной практикой является правовое преследование картельных соглашений, фирмы могут согласовывать свои действия в неявной форме. Такой тип поведения называ­ется сознательным параллелизмом, при котором ценовая координа­ция достигается через ценовое лидерство. Когда в отрасли имеется доминирующая фирма, обеспечивающая значительную долю отрас­левого предложения, другие фирмы отрасли в своей ценовой поли­тике предпочитают следовать за лидером. Устойчивость модели це­нового лидерства обеспечивается не только при помощи возможных санкций со стороны лидера, но и заинтересованности других участ­ников рынка в наличии лидера, взваливающего на себя бремя иссле­дования рынка и выработки оптимальной цены. Суть взаимодей­ствия фирм в данной модели состоит в том, что цена, максимизирую­щая прибыль ценового лидера, является фактором, задающим условия производства остальным фирмам отраслевого рынка. (

При наличии на рынке доминирующей фирмы, рыночная координа­ция осуществляется путем приспособления фирм к цене лидера, ко­торая выступает фактором, задающим условия производства остальным фирмам отрасли

Конкурентная стратегия ценового лидера заключается в том, что он должен ориентироваться на получение долгосрочной при­были, агрессивно реагируя на вызовы конкурентов как в отноше­нии цены, так и доли рынка. Напротив, конкурентная стратегия фирм, занимающих подчиненное положение, состоит в том, что­бы, избегая прямого противостояния лидеру, использовать меры (чаще всего инновационного характера), на которые лидер отреа­гировать не сможет.

Часто доминирующая фирма не располагает возможностями, чтобы навязать свою цену конкурентам. Но и в этом случае она остается для фирм отрасли своеобразным провод­ником ценовой политики (объявляет новые цены), и тогда гово­рят о барометрическом ценовом лидерстве.

Модель блокирующего ценообразования

Одной из форм проявления баромет­рического ценового лидерства являет­ся ценообразование, ограничивающее проникновение в отрасль новых фирм. Особенность олигополистического взаимодействия состоит в том, что фирмы склонны сохранять сложившееся в отрасли status quo, всячес­ки противодействуя его нарушению, так как именно сложившееся в отрасли равновесие обеспечивает им наиболее благоприятные усло­вия для зарабатывания прибыли. Если барьеры проникновения в от­расль низки, то действующие в отрасли фирмы могут искусственно поднять их путем снижения рыноч­ной цены.

Стремясь к закреплению своей рыночной власти, олигополистически взаимодействующие фирмы могут координировать свою деятельность с целью противодействия проникновению на рынок новых фирм

Подобная практика может использоваться и в целях вытесне­ния конкурентов из отрасли, когда доминирующая в отрасли фир­ма устанавливает цены на уровне ниже минимальных краткосроч­ных средних издержек, рассчитывая компенсировать возникаю­щие убытки в долгосрочном периоде.

Модель сознательного соперничества

Реализовать на практике коопера­тивные стратегии трудно, а подчас невозможно. Поэтому в целях увели­чения прибыли фирмы идут на со­знательное соперничество за увеличение доли рынка, приводящее к «ценовым войнам».

Когда фирмы отраслевого рынка не координируют своей деятельности и ведут сознательное соперничество за объем продаж, равновесие в отрасли будет достигнуто при цене равной средним издержкам

Без сомнения, ценовые войны выгодны потребителям, так как ведут к перераспределению излишка благосостояния в их пользу, в то же время они обременительны для фирм из-за значительных по­терь, которые несут все участники соперничества независимо от ис­хода борьбы. Кроме того, сами возможности использования страте­гии соперничества по цене в условиях олигополии сильно ограниче­ны. Во-первых, такая стратегия быстро и легко имитируется конку­рентами, и фирме сложно достичь поставленных целей. Во-вторых, легкость приспособления конкурентов таит в себе угрозу недостатка конкурентного потенциала у фирмы. Поэтому на олигополистических рынках предпочтение отдается неценовым методам конкурен­ции, которые трудно копировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]