Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные инструменты ТРИЗ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Идеальное конечное решение

Идеальностью системы будем называть отношение всех полезных результатов работы системы ко всем "факторам расплаты" (система занимает место, загрязняет воздух, требует ремонта, итд). Естественно, такую дробь сложно построить количественно, мы ее используем лишь как удобную модель для рассуждений. Какая система обладает максимальной идеальностью? Очевидно, та, у которой знаменатель дроби равен нулю. Система не занимает места, не требует ремонта... проще говоря, идеальная система описывается фразой: системы нет, а функция выполняется. Таким образом, традиционно мыслящий человек, развивая систему, идет по пути ее усложнения; мыслящий тризовски - по пути упрощения, вплоть до полного исчезновения. Именно на этом пути рождаются качественные скачки и революционные изменения.

Каким образом можно добиться полной идеальности системы? Очевидно, устранив систему, нужно перебросить выполнение ее функции на какой-нибудь другой объект. Отсюда появляется другая удобная формулировка: что-то делается само. Поскольку ИКР, на наш взгляд, один из самых мощных тризовских методов, приведем целых три примера в пояснение.

Г.С.Альтшуллер описывает задачу, стоявшую перед изобретателями: грузовики привозят песок и ссыпают на решетку, песок проваливается вниз, на решетке остаются доски, камни, итд. Вопрос: как убирать их с решетки? Традиционное мышление: создать механизм, убирающий камни с решетки. Тризовское мышление: решетка сама убирает с себя камни. Очевидное решение: сделать решетку наклонной.

Пример В.Г.Сибирякова. Идеальность для системы "привлечение клиентов". На какие окружающие системы можно перебросить функцию? Клиентов привлекают: клиенты (MLM), конкуренты (?!), налоговая инспекция (?!!)...

Из рассказанного автору заметки одним инженером-мостостройщиком. Перед ним стояла проблема контроля качества бетона, из которого делались опоры моста: всем было выгодно и удобно делать бетон более жидким, чем положено, облегчая себе работу. Традиционное решение: поставить лишних контролеров (через месяц - контролеров над контролерами, итд). Найденное решение: опалубку стали снимать раньше, так, что если содержание воды в бетоне было выше нормы, опора расползалась и бригаде приходилось убирать несколько тонн бетона и делать все заново. В итоге бригада сама заботилась о качестве бетона лучше любого контролера.

Ресурсы

Решая задачу, мы опираемся на те ресурсы, которые есть в нашем распоряжении. Часто случается, что сильные решения задействуют в качестве ресурсов то, что изначально таковыми не кажется. Альтшуллер приводит пример: необходимо было предохранять расплавленный шлак от контакта с воздухом, чтобы на поверхности не образовывалась твердая корка, которую приходилось с трудом пробивать для слива шлака. Вместо того, чтобы разрабатывать всякие крышки итп, нашли простое решение: вспенивать шлак на поверхности, так что застывшая пена образовывала практически бесплатную, надежную и легко впоследствии устраняемую крышку. В данном случае в качестве "нетривиального" ресурса был использован воздух. Вообще, под ресурсами можно понимать что угодно - время, пространство, имидж, стереотипы, информацию, конкурентов...

Ресурсы можно разделить на внутрисистемные, надсистемные, ресурсы внешней среды. Пример внутрисистемных ресурсов - поощрение работника бесплатным обедом с одним из высших руководителей. Решаются 3 задачи: материальное поощрение, повышение статуса работника в коллективе, дополнительная обратная связь руководства с персоналом. Пример надсистемных ресурсов - разнообразные налоговые льготы.

В "железном" ТРИЗе существует богатый арсенал средств для работы с ресурсами, для бизнес-систем пока приходится ограничиваться более общими соображениями. В частности отметим, что для поиска нетривиальных ресурсов удобно бывает рассмотреть цели надсистем, в которые входит фирма (см. рис.). Если цели фирмы могут "работать" на цели надсистемы, то не исключена возможность воспользоваться ресурсами этой надсистемы. Также бывает полезным в качестве ресурса рассмотреть то, что больше всего мешает, что хотелось бы устранить (помните, "клиентов привлекает налоговая инспекция"? :-)