Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 2 ЛЕКЦИЯ № 5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

11

Тема «Бюджетная классификация»

1 Вопрос. Понятие и назначение бюджетной классификации

2 Вопрос. Состав и структура бюджетной классификации рф

1 вопрос. Законодательное закрепление основ бюджетной классификации произошло лишь в 1996 году – ФЗ № 145 от 15.08.96 г. « О БК». До этого регулирование происходило на уровне приказа Минфина от 29,12.94 г. « ОБК « и включала в себя:

- доходы бюджета;

- расходы бюджета: функциональные, ведомственные и экономические.

- финансирование бюджета;

- гос. долг.

Впервые о реформировании было завялено в Постановлении правительства от 22.05.2004 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов, которым была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в 2004-2006 гг.

В настоящее время бюджетная классификация регламентируется Бюджетным кодексом глава 4 ст. 18-25 и Приказом Минфина РФ от 30 декабря 2009 г. N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации

Новая БК была приближена к требованиям международных стандартов финн. Отчетности.

Прежняя классификация обладала следующими недостатками:

  1. Включала 3 вида классификации расходов;

2 вида классификации источников финансирования дефицита;

2 вида классификации долгов, что усложняло ее применение в бюджетном процессе.

  1. Утверждалась отдельным ФЗ = дублирование 2 ФЗ « О ФБ» и «О внесении изменений в бюджетную классификацию»

  2. Ограничивала права органов гос. власти субъектов РВ и органов МСУ на детализацию кодов бюджетной классификации, что не позволяло полной мере отразить специфику региональных и местных бюджетов;

  3. Не отвечала требованиям международных стандартов.

В ходе реформирования Бюджетной классификации были достигнуты след. Результаты:

- выделен унифицированный 20- значный код;

- предусмотрено больше возможностей детализации классификации на уровне СРФ и муниципальных образований;

- учтены требования международных стандартов финансоой отчетности.

Ст 18 БК Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная классификация является единой и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней, а также при составлении консолидированных бюджетов.

В основе бюджетной классификации лежит такая группировка показателей, которая дает представление о социально-экономическом, ведомственном и территориальном разрезе формирования доходов и направлении средств, их составе и структуре. Ясность и четкость группировок – важнейшие требования, предъявляемые к бюджетной классификации.

  • Умелое использование данных, группированных по элементам бюджетной классификации, позволяет видеть реальную картину движения бюджетных ресурсов и активно влиять на ход экономических и социальных процессов.

  • Сопоставление плановых и отчетных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей дают возможность делать обоснованные выводы и предложения о формировании и использовании бюджетных фондов.

  • Детализация за несколько лет, определение динамики поступлений и удельного веса различных доходов и расходов.

  • Классификация создает условия для объединения смет и бюджетов в общие своды, облегчает их рассмотрение и экономический анализ, упрощает контроль за исполнением бюджета, за полной и своевременной аккумуляцией средств, за использованием их по целевому назначению.

  • В условиях самостоятельности всех звеньев бюджетной системы классификация дает основу для единого методологического подхода к сопоставлению и исполнению всех видов бюджетов, для сравнимости бюджетных показателей в отраслевом и территориальном разрезе.

Бюджетная классификация РФ является одним из ключевых инструментов, обеспечивающих реализацию бюджетного процесса, и неотъемлемой частью единой системы сбора, регистрации, классификации и обобщения данных о государственных и муниципальных финансах. Бюджетная классификация и план счетов бюджетного учета позволяют формировать информацию, необходимую для эффективного управления финансами. Реформирование системы управления государственными и муниципальными финансами неизбежно связано с необходимостью реформирования бюджетной классификации РФ.

Отличительной особенностью новой бюджетной классификации РФ является измененная система кодировки доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов РФ. Для классификации указанных операций используется унифицированный 20-значный код, структуру которого можно представить в следующем виде:

Первые три разряда унифицированного кода составляют коды администраторов бюджетных средств, соответствующие номерам главных распорядителей в перечне главных распорядителей средств соответствующего бюджета. При этом обеспечивается идентичность указанного показателя по доходам бюджета, расходам бюджета и источникам финансирования дефицитов бюджетов РФ.

Вторая часть (с 4 по 17 разряды) унифицированного кода представляет собой функциональную структуру, в которую также включены коды программ. Во второй части отражаются разделы, подразделы, статьи, подстатьи, виды, группы, подгруппы, элементы, программы соответствующей бюджетной классификации.

Последние 3 раздела (с 18 по 20 разряды) представляют собой экономическую классификацию доходов, расходов или источников финансирования дефицитов бюджетов РФ и определяются соответствующим кодом классификации операций сектора государственного управления, приведенной в Приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ от 22.05.04 г. № 249.

Администраторы бюджетных средств

Функционально-программная часть

Экономическая классификация

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3