Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika2(магистры)1курс.doc.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

1.1. Задачи практики

Производственная практика является одним из важнейших этапов учебного процесса по подготовке магистра в области экономики. Основными задачами производственной практики являются:

  • закрепление теоретических знаний путем анализа уровня корпоративного управления в организации;

  • закрепление и использование теоретических знаний, полученных при изучении базовых управленческих дисциплин и спецкурсов магистратуры;

  • изучение порядка организации управления предприятием, функ циональных обязанностей руководителя;

  • приобретение навыков проведения анализа систем управления и выявления позитивных и негативных моментов, возможности совер шенствования;

  • овладение приемами и навыками выработки управленческих ре шений при разработке той или иной проблемы совершенствования управления;

  • получение навыков оценки ожидаемых результатов при реализа ции мероприятий по совершенствованию организации управления.

За время, отведенное на практику, магистр должен собрать и об работать необходимый аналитический материал для курсовой работы и выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

1.2. Руководство практикой

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется пре подавателями кафедры ЭТиКУ в соответствии с настоящей программой. В необходимых случаях к основной програм ме кафедра разрабатывает дополнения, учитывающие условия и специфику объектов практики.

Перед началом практики кафедра распределяет магистров по предприятиям. Для организации и проведения практики выделяется руководитель из числа преподавателей кафедры, который обеспечи вает высокое качество ее проведения и строгое соответствие про грамме.

Направление магистров на конкретные предприятия и назначение руководителя по объектам практики оформляется приказом ректора университета. Содержание практики с учетом индивидуального зада ния должно быть раскрыто в программе обследования объекта, раз рабатываемой каждым магистром под руководством преподавателя.

Программа индивидуального задания должна содержать:

  • цель и задачи обследования;

  • перечень необходимой информации;

  • источники (перечень лиц, которые будут представлять информа цию и документацию) и методы сбора информации;

  • процессы, которые будут являться объектами наблюдений;

  • разработанные формы опросных листов.

Перед отъездом на практику кафедра проводит с магистрами-практикантами собрание для разъяснения задач, содержания про граммы и порядка прохождения практики. Программа индивидуально го задания должна быть записана в дневник руководителем от кафед ры и утверждена заведующим кафедрой.

На предприятии, где магистр проходит практику, выделяется руко водитель из числа высококвалифицированных специалистов или руководителей производственных отделов.

1.3. Программа практики

За время прохождения производственной практики магистр должен изучить на предприятии и кратко отразить в отчете три группы вопросов:

  1. общие вопросы производственно - хозяйственной деятельности предприятия;

  2. характеристика и особенности по конкретной сфере деятельности;

  3. недостатки, проблемы и пути совершенствования финансового положения фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]