- •Глава 2. Практическая часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
Глава 2. Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
516 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
86 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 600*86/100 = 516т
Годовой план производства продукции
Таблица 2
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
516 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
17037.25 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8791221 |
Себестоимость 1 тонны продукции = 7326018,6/516 = 14197.71
Цена 1 тонны продукции =14197.71 +(14197.71 *20/100 )= 17037.25
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = 516*17037.25=8791221 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции .
№ и/ п |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
3038567 |
41.47 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2452032 |
|
|
- вспомогательные материалы; |
206400 |
|
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
|
|
- электроэнергия, вода |
276060 |
|
2 |
Затраты на оплату труда |
1549908 |
21,15 |
3 |
Единый социальный налог |
402976,08 |
5.50 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
18.82 |
5 |
Прочие затраты |
955567.66 |
13.04 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
143335.14 |
|
|
- затраты на ремонт основных средств |
95556.77 |
|
|
- другие затраты (на страхование имущества. оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
716675.76 |
|
6 |
Производственная себестоимость товарной продукции |
7326018.74 |
100 |
Сырьё:
Затраты на сырье А = 516*0.5*5800= 1496400 руб.
Затраты на сырье Б = 516*0.11*7500=425700 руб.
Затраты на сырье В = 516*0.07*6100= 220332 руб.
Затраты на сырье Г = 516*0.04*15000= 309600 руб.
Общие затраты на сырье =1496400+425700+220332+309600=2452032 руб.
Вспомогательные материалы:
516*400= 206400 руб.
Запасные части:
90500*1.15=104075 руб.
Электроэнергия:
516*300*1.69=261612 руб.
Вода:
516*4*7=14448 руб.
Затраты на электроэнергию и воду = 261612+14448=276060 руб.
Материальные затраты:
2452032+206400+104075+261612+14448=3038567 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие = 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие = 6*2900*12=208800 руб.
Руководители = 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты = 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители = 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда = 446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста = 1371600+(1371600*13/100)=1549908 руб.
Единый социальный налог:
1549908*26/100=402976.08 руб.
Амортизация:
1. Здания Nи=100/20=5%
А=7160000*5/100=358000 руб.
2.Транспортные средства Nи=100/5=20%
А=580000*20/100=116000 руб.
3. Машины и оборудование Nи=100/8=12.5%
А=3620000*12.5*2/100=905000 руб.
Общая амортизация=358000+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
1. 3038567+1549908+402976.08 +1379000=6370451.08 руб.
2. 6370451.08 *15/100=955567.66 руб.
Производственная себестоимость:
3. 3038567+1549908+402976.08 +1379000+955567.66 =7326018.74 руб.
Удельный вес:
Материальные затраты =3038567*100/7326018.74 =41.47%
Затраты на оплату труда=1549908*100/7326018.74 =21.15%
Единый социальный налог=402976.08 *100/7326018.74 =5.50%
Амортизация=1379000*100/7326018.74 =18.82%
Прочие затраты=955567.66*100/7326018.74 =13.04%