Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Эрбист Виктории.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
64 Кб
Скачать

1.2.Многообразие и противоречивость мирового хозяйства.

Многообразие и противоречивость современного мира ярко проявляющаяся в современных условиях тенденция к его целостности и единству  вызвали к жизни потребность разработки, общего признания и закрепления в международных документах  правил межгосударственного общения. Они нашли свое воплощение в принципах, зафиксированных в Уставе ООН, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской хартии для новой Европы, в других документах.

Эти принципы, по сути, представляют собой долговременную концепцию мирных международных отношений.  Устав ООН, например, в качестве важнейших выделяет следующие принципы взаимоотношений государств, которыми руководствуется как сама Организация, так и ее члены:

- суверенное равенство всех ее членов;

- разрешение международных споров мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость;

- воздержание от угрозы силой или ее применения  против  территориальной неприкосновенности и целостности или политической независимости любого государства;

- отказ от всяких  действий, несовместимых  с целями ООН;

- невмешательство ООН во внутренние дела государств-членов, что, однако, не препятствует применению принудительных мер в случае угрозы миру, нарушения мира и совершения актов агрессии.

7

Эти основополагающие принципы были дополнены и развиты в Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в частности государства-участники обязались строить свои отношения на основе:

- нерушимости границ;

- уважения прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений;

- равноправия и прав народов распоряжаться своей судьбой;

- добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Приверженность принципам хельсинкского Заключительного акта  была подтверждена в Парижской хартии для новой Европы.

Изложенные выше принципы направлены на формирование нового мирового порядка, при котором  основой международных отношений будет не военная сила, а  добрососедство и сотрудничество. Путь к новому мировому порядку - нахождение коллективными усилиями всех государств баланса их интересов и оптимального соотношения национальных интересов с общечеловеческими.  Для решения этой задачи необходимы следующие условия. Во-первых, поскольку современный мир взаимозависим и един, ослабление безопасности одного из членов международного сообщества грозит негативными последствиями для общей безопасности. Таким образом, безопасность может быть только всеобщей и строиться на равной основе для всех. Во-вторых, нужно отказаться от заблуждения, что только гонка вооружений, совершенствование военной техники могут обеспечить национальную и международную безопасность. Для обеспечения безопасности  требуется прежде всего политическая воля государств,

8

их взаимное доверие,  поиск компромиссов и умение идти на компромисс.

В-третьих, обеспечение безопасности не может ограничиваться только военно-технической сферой. Обеспечение безопасности, создание нового мирового порядка должны  осуществляться на основе учета всех компонентов: военного, политического, экономического, экологического и гуманитарного.

9