Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMEkNP_kurs.m-1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
253.44 Кб
Скачать

2.2. Этапы и порядок выполнения курсовых работ

Процесс подготовки и защиты работы состоит из ряда этапов:

  1. выбор темы и согласование ее с научным руководителем направления подготовки 080100 - Экономика;

  2. подбор литературы и ее изучение;

  3. разработка плана;

  4. анализ и обобщение материалов по теме;

  5. написание работы и формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

  6. защита работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

Тему можно выбрать любую из четырех разделов рабочей учебной программы дисциплины, однако она должна быть интересной с точки зрения того, кто будет ее разрабатывать. (см. п. 3 данных методических указаний).

Список литературы, необходимый для написания работы, должен быть достаточным и содержать не менее 15 источников, включая законодательные акты, монографическую литературу, статьи в профессиональных журналах и газетах, ресурсы Интернет.

Подбор литературы целесообразно начинать с анализа тех изданий, которые рекомендованы по дисциплине. Знакомиться с литературой целесообразно в следующей последовательности: первоисточники; экономические энциклопедии; научные издания (вначале книги, затем периодические издания); справочники и хрестоматийные издания; статистические данные; интернет-сайты. Знакомиться с источниками следует в порядке, обратном прошлому, то есть вначале необходимо изучить самые свежие публикации, затем прошлогодние и т. д.

Книги и статьи следует подбирать с использованием системных указателей литературы. При изучении периодических изданий необходимо использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год.

Время издания отражает особенности того исторического периода, в котором писалась книга. Материалы, опубликованные до начала 90-х гг. ХХ в., характеризуются рассмотрением процессов с марксистско-ленинских позиций. Период с начала 90-х гг. до 1998 г. характеризуется эйфорией реформ, поэтому издания этого периода проникнуты духом экономического либерализма и не содержат критического анализа рыночных преобразований. Начиная с 1999 г. издания отражают более реалистичный взгляд на протекание экономических процессов, частично отражают как плюсы, так и минусы реформ.

При цитировании изучаемых источников обязательна ссылка на источник (постраничная или в конце документа).

Разработка плана, как правило, должна осуществляется в три этапа:

а) краткий план, предполагающий примерное название глав;

б) развернутый план, представляющий раскрытие содержания глав или формулировку названия параграфов;

в) корректировка плана в процессе написания работы.

Необходимо помнить: каждая глава (раздел) должен включать не менее двух подразделов (параграфов); последующие разделы логически вытекают из предыдущих; названия разделов не должны дублировать название темы курсовой работы.

Анализ и обобщение материалов по теме

Цель работы с литературой – установить, каковы существующие преставления о предмете Вашего исследования и что из прочитанного можно использовать в своей работе; оценка прочитанного, его осмысление; формирование новых идей, формулирование окончательных выводов.

Особое внимание необходимо обратить на дискуссионные вопросы по изучаемой теме, привести высказывания ряда авторов, стоящих на разных позициях, дать критическую оценку их точек зрения и высказать собственное суждение. Изложение взглядов по изучаемой проблеме других исследователей и формирование собственной позиции повышает ценность работы, способствует более глубокому усвоению выбранной темы.

Написание работы и формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

Написание работы следует осуществлять в определенной последовательности. Первоначально подготавливается основная часть работы – первая, вторая и третья главы с приложениями к ним, где раскрывается содержание работы (с использованием иллюстративного материала).

В основной части:

а) отражается суть проблемы, показывается ее место в экономической теории и практике, дается обзор подходов к ее исследованию;

б) рассматривается практическая сторона изучаемой проблемы, обосновываются рекомендации по ее решению.

Иллюстративный материал позволяет в кратчайший срок уяснить основные положения по исследуемой проблеме. Наличие рисунков, графиков, схем, диаграмм свидетельствует о высоком качестве проработки изучаемой проблемы.

После этого она редактируется. Затем пишется и уточняется оглавление, введение и заключение. Оглавление раскрывает структуру курсовой работы, позволяет получить информацию о поставленной в ней проблеме (пример оформления см. в Приложении 2). Во введении раскрываются причины анализа исследуемой проблемы, более подробно раскрывается цель работы, ее актуальность и степень разработанности в литературе. Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождения новых закономерностей между экономическими явлениями и процессами. Цель работы детализируется в задачах. Заключение содержит основные выводы по работе, отражающие достижение цели и выполнение поставленных задач.

В последующем формируется список литературы и титульный лист. Список литературы позволяет судить об обоснованности выдвигаемых в работе положений трудами других авторов.

Защита работы имеет своей целью выявление степени раскрытия автором темы работы, самостоятельности и глубины изучения проблемы, обоснованности выводов и предложений. Студент-магистрант должен показать не только знание темы, но и степень овладения научным методом мышления, историко-логическим и статистическим анализом проблемы, способность к самостоятельной исследовательской работе, умение четко и ясно излагать свои мысли и выводы.

Защита может проходить:

а) открыто, в учебной группе в форме презентации;

б) в форме собеседования с преподавателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]