Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное агентство по образованию.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
39.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт–Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве

Рогачевский Александр Львович,

доктор юридических наук

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

для студентов очной, очно-заочной

и заочной формы обучения ОПД.Ф.018

Специальность 080502 – Экономика и управление

на предприятии туризма и гостиничного хозяйства»

Специальность 100103 – Социально-культурный сервис и туризм

Санкт-Петербург

2009 г.

ББК -----------

Р59

Рецензенты:

Рогачевский А. Л.

Р59

Правовые основы туристской деятельности: Учебное пособие.  СПб.: ----------------------, 2009.  .........с.

ISBN ----------------------

Настоящее учебное пособие посвящено весьма актуальной в современных условиях проблеме – правовому обеспечению туризма. В работе рассмотрены как теоретические, так и практические проблемы работы отрасли, иллюстрируемые конкретными примерами из судебной и коммерческой практики. Особое внимание уделяется защите прав потребителей в сфере туризма

Для студентов, преподавателей и работников туристской отрасли.

ББК -----------

© А.Л. Рогачевский, 2009

ISBN --------------------

Содержание

Предисловие

Рабочая программа дисциплины

Задания и планы практических занятий для студентов

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ

Учебно-методические материалы по основным видам деятельности

Учебно-методические материалы лекционного курса: файл с раздаточными материалами

Тесты и задания по отдельным темам лекций (разделам учебной дисциплины) для самоконтроля и самостоятельной работы студентов.

Списки учебной литературы по темам лекций (основной и дополнительной) – прилагаются к программе и планам семинарских занятий

Учебно-методические материалы семинарских/практических занятий:

Методические указания по подготовке семинарских/практических занятий (для студентов)

Методические указания для преподавателей, ведущих семинарские/практические занятия

Словарь терминов (глоссарий)

Сборник задач

Вопросы для подготовки к экзамену

Темы курсовых работ - Не предусмотрены

Предисловие

Существенное обновление законодательства России, происходящее в последние годы, не могло не затронуть и такой отрасли экономики как туризм. Вся важность этой сферы деятельности еще не вполне осознана в нашей стране. Однако накопленный опыт говорит о том, что роль туризма в развитии российской экономики, как народного хозяйства других стран, будет только возрастать. Поэтому уже сегодня ощущается потребность в надлежащей проработке правовых вопросов туризма.

Юридическая литература, касающаяся туристской деятельности, к сожалению, пока ещё не удовлетворяет в полной мере потребностям дня. Конечно, за последние пятнадцать лет появилось немало научных трудов, учебных и практических пособий по этой тематике. Но часть теоретических исследований устарела из-за быстрых изменений в законодательстве, другие раскрывают предмет неглубоко, без учёта всей специфики туристской отрасли и в отрыве от реальной практики туристических компаний. Учебная литература также далеко не равноценна. Многие имеющиеся пособия представляют собою в лучшем случае краткий пересказ соответствующих законодательных актов без сколько-нибудь глубокого их анализа. В работах же практиков, занимающихся туристским бизнесом, при всей содержательности таких книг, нет должного осмысления правовых проблем. Несколько лучше обстоит дело с пособиями для потребителей, так как к их написанию часто привлекались профессиональные юристы. И все же до сих пор существующие руководства и учебные программы на отвечают в полной мере современным требованиям.

Не уделяется должного внимания также правоприменительной и судебной практике в этой отрасли. Одна из главных причин, как представляется, состоит в том, что пока еще не налажен надлежащий обмен информацией между туристскими фирмами и юристами. Не существует ни единого сколько-нибудь полного обзора судебной практики в указанной области, не разработана типология подобных дел и т.п. Нет таких данных и в публикациях тех органов, которые призваны наблюдать за деятельностью и рекламою турфирм – в частности, Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы, несмотря на сведения о производствах по отдельных делам. Соответствующую информацию приходится поэтому собирать по крупицам – главным образом из периодической печати.

Предлагаемая программа имеет целью осветить основные правовые проблемы, возникающие при осуществлении туристской деятельности. При этом ставилась задача учесть как теоретические вопросы (место договоров об оказании туристских услуг в общей системе обязательственного права и др.), так и конкретные практические ситуации, возникающие в работе турфирм. Особое внимание уделено правам потребителей. Затронуты также вопросы, до сих пор не привлекавшие достаточного внимания правоведов (в частности, туристское обслуживание по системе «таймшер» и реклама туристских услуг).

Учебная дисциплина «Правовые основы туристской деятельности» основана на изучении современной российской правовой доктрины. В связи с тем, что существующие учебные пособия по дисциплине «Правовые основы туристской деятельности» до сих пор часто несовершенны, предполагается значительная самостоятельная работа студентов непосредственно с текстами нормативных актов.

Научную основу дисциплины составляют представления об основных институтах публичного и частного права, прямо или косвенно регулирующих туристскую индустрию в России и за рубежом.

Преподавание опирается на знания и навыки, полученные студентами в результате изучения курсов по основам права, менеджменту туризма, рекламе, информатике.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекций и практических занятий студентов (задания по самостоятельному юридическому анализу образцов рекламы, конкретных ситуаций из коммерческой и судебной практики и др.).

Программа курса предусматривает текущий контроль (тестовые задания, входной и выходной контроль знаний) и итоговый контроль в форме экзамена.