Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования г. Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра Международного права и прав человека

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Международное частное право»

ООП 030501.65 – юриспруденция: программа подготовки специалистов

Факультет: юридический

Курс: 5; семестр: 9

Форма обучения: заочная (второе высшее образование).

Курс: 5; семестр: 9

Форма обучения: заочная (сокращённый срок обучения).

Курс: 5; семестр: 10

Форма обучения: заочная (полный срок обучения).

Москва-2011

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры международного права и прав человека, протокол № 8 от « 25 » августа 2011 года, утверждена на заседании ученого совета юридического факультета Протокол № от «___» __________ 20 года, утверждена на заседании ученого совета юридического факультета протокол № от «___» ___________ 20 года.

Составитель:

д.и.н., профессор Кривенький А.И.

Заведующий кафедрой: А.И. Кривенький

Рецензент:

Программа курса международное частное право

Раздел 1. Общая часть

Тема 1. Понятие и предмет международного частного права

(Содержание темы)

Понятие и природа международного частного права. Специфика предмета МЧП. Термин «гражданско – правовые отношения в широком смысле слова». Основная функция МЧП – нахождение компромисса между разноместными правопорядками. Причины возникновения коллизий и необходимость применения коллизионно – правового метода регулирования Соотношение МЧП международного публичного и национального гражданского права: совпадения и различия. Принципы, цели и задачи МЧП. Современные тенденции развития.

Тема 2. Источники международного частного права

(Содержание темы)

Понятие и двойственная природа источников МЧП. Классификация источников МЧП. Национальное законодательство Российской Федерации – основной источник МЧП. Международные договоры и решения международных организаций как источники МЧП. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Международный институт частного права (УНИДРУА) и их роль в кодификации норм МЧП. Обычаи, судебная и арбитражная практика как источник МЧП.

Тема 3. Субъекты международного частного права.

(Содержание темы)

Понятие и классификация субъектов в МЧП. Физические лица как субъекты МЧП. Коллизионные вопросы при определении личного закона физического лица на основе национальных и международно – правовых актов. Юридические лица как субъекты МЧП. Специфика определения статуса иностранных юридических лиц, личный закон резидентов и нерезидентов, коллизионные вопросы. Особенности участия государств и иных субъектов международного публичного права в частно – правовых отношениях. Иммунитет государства от ответственности в суде иностранного государства. Европейская конвенция об иммунитете государств.

Тема 4. Действие коллизионной нормы и выбор применимого права

(Содержание темы)

Материально – и коллизионно – правовые нормы. Структура и функции коллизионно – правовых норм. Классификация коллизионных норм. Толкование, первичная и вторичная классификация коллизионных норм и выбор национального или иностранного правопорядка. «Коллизия коллизий», «Обратная отсылка», «Публичный порядок» и способы преодоления данных правовых явлений в ходе применения коллизионно – правового метода регулирования.