Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.Современная западная философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема: «современная западная философия»

Вопрос 1. Неопозитивизм (аналитическая философия)

Неопозитивизм – направление СЗФ, расцвет которого пришёлся на 20-е-30-е годы ХХ века, а истоки восходят к позитивизму (направлению середины 19-го века). Основные представители - Фреге, Рассел, Мур, Шлик, Витгенштейн, Карнап, Куайн.

Неопозитивисты ставили пред собой цель – сделать философию строгой наукой, такой же как другие науки.

Что этому всегда препятствовало? Прежде всего – неясность , запутанность, многозначность философского языка, философских понятий, идей. Значит первоочередная задача философов – работа по очищению языка, устранению из него всего сомнительного, пустого, противоречивого, многозначного.

Но как это сделать?

Одна группа неопозитивистов стремилась свести всё философское знание к опыту, выводить всё из опыта (они выступают как наследники эмпиристов Нового времени и даже номиналистов позднего средневековья). Для этого был разработан особый метод проверки философских утверждений – верификация.

Верификация – это сведение философских (и любых других) высказываний к таким простым, истинность которых очевидна из опыта (их назвали «протокольными предложениями»). Общая форма протокольных предложений была высказана неопозитивистом Шликом: «В такое-то время в таком-то месте наблюдается то-то». Началась грандиозная инвентаризация философского знания. И сразу большинство философских понятий, вопросов, проблем были ими объявлены псевдо-понятиями, псевдо-проблемами. Например, фундаментальные для традиционной философии понятия «бытие», «сознание», «материя» , «субстанция», «дух» и т.д. Почему? Потому что они не фиксируются органами чувств, не выводятся из опыта и не сводятся к нему. Такие понятия объявлялись даже не ложными, а бессмысленными, пустыми, ненужными. От них надо избавляться. Более того, возник вопрос: а что же останется в философии и останется ли она сама как знание о мире в особой форме? Согласно неопозитивистам этого толка – ничего . В философских теориях почти ничего не опирается на непосредственный опыт, и даже понятия, которыми оперировали сами неопозитивисты – «истина», «знание», «опыт», «предложение», «чувства» и др. оказывались столь же неверифицируемыми, как и все остальные.

Таким образом программа верификации философского знания потерпела крах.

Другая часть неопозитивистов обратилась за помощью и примером к наукам, которые никогда не были экспериментальными, но всегда славились своей строгостью, обоснованностью, однозначностью понятий. Речь прежде всего о логике и математике. Появилось даже стремление сформулировать все философские идеи на языке логики и математики. Но и здесь неопозитивистов подстерегала неудача. Как раз в это время в логике и математике развивались сложные процессы: с одной стороны, возникали новые направления, создавались оригинальные и значительные теории, но с другой , анализировались основания, методы, инструменты самих этих наук, и выяснялось, что в этих основаниях и конструкциях не всё так гладко и безоблачно. Математика и логика, оказывается, не лишены противоречий, парадоксов (над многими из них, например, «Парадоксом лжеца», как раз задумывалась философия ещё на заре своего существования). До абсолютной ясности, строгости, доказательности им всё же далеко. А значит как фундамент или инструмент для философии они вряд ли подойдут.

К середине ХХ века неопозитивизм впал в тяжёлый кризис, трансформировался в постпозитивизм, который отказался от многих радикальных идей, но просуществовав несколько десятилетий, также себя исчерпал (к концу семидесятых годов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]