Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.Философия иррационализма.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема №7: иррационалистическая философия

Вопрос 1. Философия а. Шопенгауэра

В начале 19 века европейская философия столкнулась с серьёзным кризисом. Это был кризис рационализма. Убеждённость европейских мыслителей во всесилии человеческого разума, в разумном устройстве мира стала гаснуть. Одни (Гегель, Конт, Маркс) пытались восстановить эту веру (например, знаменитый тезис Гегеля: «Всё действительное разумно»). Другие стали настаивать на принципиальной неразумности, антирациональности природы и человека. Мир стал представляться как вихрь, сгусток слепых, стихийных сил и начал. В человеке кроме разума «обнаружились» чувства, страсти, воля, бессознательное начало, инстинкты.

Основателем иррационалистической философии стал немецкий мыслитель Артур Шопенгауэр (1788 – 1860).

Главное понятие его концепции – мировая воля. Она есть сущность и первоначало мира. Она и есть сам мир. Мировая воля слепая, стихийная, бессознательная, безграничная, безосновная и беспричинная. Но она живая и она стремиться к жизни, к росту, к развитию, к воплощению. Воля и есть воля к жизни. Любые силы в природе (физические, электрические, магнетические, биологические) есть свидетельство проявления мировой воли. Она едина и единственна, но в то же время в материи она дробится на множество отдельных осколков (тел, объектов, вещей) которые стремятся к тому же, к чему и вся я мировая воля: к жизни, к самоутверждению, к самопроявлению. Мир хочет быть, существовать. То же хочет любая часть мира, любая вещь. Она сопротивляется небытию, уничтожению. Она борется за свою жизнь.

Мировая воля не знает о себе, о своём существовании (она бессознательна), но до определённого момента. С возникновением человека мир узнаёт о себе. Таким образом не человек смотрит на мир, а мир смотрит на себя через человека, глазами человека. Человек есть часть мира, воспринимающий орган мира. На этой стадии мир есть представление (о самом себе).

Человек – существо особое в мире. С одной стороны, только он обладает сознанием, разумом. С другой, он остаётся частью мировой воли и в этом качестве проявляет себя как действующее, желающее, стремящееся к чему-то. Поэтому мы и говорим, что в человеке есть воля. Но Шопенгауэр делает парадоксальный вывод: это не его воля, это воля самого мира. Как мы помним из предыдущей темы, Кант как раз автономную волю считал атрибутивным признаком человека (т.е. присущим только человеку и являющимся составляющей частью его сущности). Шопенгауэр же, напротив, утверждает, что воля есть свидетельство несвободы, глубокой зависимости человека. Ибо воля человека – не его собственная. Она часть мировой воли. Не человек руководит собой, в воля руководит им. В мире как представлении (т.е. в своём сознании) человек любой поступок пытается оправдать и объяснить, найти ему причину. Но по Шопенгауэру все поступки, желания, стремления своими корнями уходят в беспричинную волю. Почему человек чего-то хочет? Шопенгауэр отвечает: ни почему . Так хочет мировая воля. А она слепая. Т.е её выбор ничем не обусловлен. Он абсолютно случаен, но и абсолютно необходим, неотвратим. Если я, как мне кажется, чего-то хочу, я уже не могу этого не хотеть. Значит, само хотение не в моей власти. Оно в руках мировой воли. Она как рулетка выстреливает в разных людей событиями, желаниями, поступками, страданиями, счастьем и т.д. И бессмысленно в этом водовороте пытаться найти какую-то логику, закономерности, справедливость. Мировая воля абсолютно безразлична ко всем своим творениям (людям, животным, вещам). Она даже не знает о их существовании. Ведь она бессознательна. Но человек обладает сознанием. И поэтому вновь и вновь пытается всё познать, объяснить, найти смысл, причины, цели, законы. И находит, как ему кажется, создавая науки о различных областях действительности (в том числе науки о человеке и обществе).

Главное, чем «выстреливает» в человека мировая воля – это характер. Согласно Шопенгауэру характер человека врождён, случаен и неизменен. Воспитание, обучение, собственные усилия лишь минимально могут скорректировать его.

Шопенгауэр выделяет три типа характера:

1) эгоисты;

2) злобные;

3) сострадательные.

Эгоисты (их большинство) стремятся к собственному счастью, к наслаждению, к удовольствию. Мировая воля звучит в них словами: «Я единственный, кроме меня никого нет». Весь остальной мир они рассматривают как средство для достижения своих целей. На страдание и счастье других им наплевать. Сами же они причиняют страдание, когда видят в этом необходимое средство для достижения своих целей.

Злобные стремятся к чужому страданию как самоцели. Причинение страдания другим и служит для них источником счастья, наслаждения. Только когда кому-то плохо, злобному хорошо. Воля злобного подсказывает ему. Что есть другие воли. Осознание этого становится источником страдания. Злобный пытается уничтожить или хотя бы мучить, терзать другие воли. Он как бы им говорит: ваша воля не в вашей власти, а в моей, моя воля господствует над вашей. Злобный мучается каждый момент, когда не может причинять кому-то страдание. Только терзание других отчасти облегчает его собственные муки. Поэтому даже выражение лиц злобных людей носит мрачный, тяжёлый отпечаток. Им почти всегда плохо.

Единственно нравственный тип характера – сострадательный. Их абсолютное меньшинство. Это люди, которые способны переживать чужое страдание, как своё собственное. Они отождествляют себя с другими. Мировая воля им говорит ( и через них): все существа – части единого целого, все воли – части мировой воли. И поэтому страдание любой частички мировой воли есть страдание всей мировой воли. Чужого страдания не бывает. Сострадательный человек чувствует это не сознанием, разумом, а волей. Он не может не сострадать, когда другому плохо, а он это знает. Мир – это одно тело, одна воля, одна жизнь. Если бы люди это понимали, страданий было бы намного меньше. По крайней мере они бы не причиняли боль друг другу.

А поскольку это не так, то вся жизнь по Шопенгауэру есть сплошное страдание. Не в жизни есть страдания, а жизнь, само существование воли есть страдание, несчастье. Болезни, голод, войны, преступления, катастрофы – просто наиболее явные, сильные проявления этого страдания. Но даже внешне благополучную жизнь ожидает тоска, скука, пресыщение, уныние, безразличие. И уж точно любую жизнь ожидает её окончание, смерть. Всякое живое существо с самого рождения вступает в безнадёжную и обречённую борьбу со всем остальным миром за своё существование. Философию Шопенгауэра благодаря такой мрачной, трагической картине бытия, им нарисованной, называют философией пессимизма, философией жизнеотрицания. «Мир есть ад и быть счастливым в нём невозможно» - писал мыслитель.

Оригинальна трактовка смерти Шопенгауэром. С одной стороны, только мировая воля бессмертна, человек смертен. Но именно мировая воля внушает некоторым иллюзию своего личного бессмертия. Отсюда – вера в загробный мир, в Бога, в вечность души. У других же такой иллюзии нет, отсюда страх смерти, страх своего полного окончательного исчезновения.

В некотором смысле Шопенгауэр разделял восточные учения о перевоплощении. Та капля мировой воли, которая была во мне и составляла представление о собственном сознании, душе, разуме, характере и т.д., после смерти окажется в безграничном океане мировой воли, чтобы потом вновь «выстрелить» в чьё-либо тело. У некоторых может остаться воспоминание о транзите этой капли из одного тела в другое. Отсюда – иллюзия перевоплощения. И всё же это другое существо, другой человек.

Видит ли выход Шопенгауэр из нарисованного им печального пейзажа? Как ни странно, да. ОН говорит: видимо, неслучайно мир породил такое особое существо, как человек. Существо, которое, будучи частью мировой воли, всё же поднялось до осознания мира как зла, несчастья, жизни как страдания. И Шопенгауэр возлагает на человека необыкновенную миссию: он (человек) должен стать спасителем мира. Он должен уничтожить мировую волю, привести мир к состоянию небытия, несуществования. Чтобы понять, как это возможно, ещё раз вспомним, как мировая воля проявляет себя в человеке? Через действия, через желания, стремления, инстинкты. Значит, человек, отказавшись от любых проявлений активности, погасит мировую волю в себе.

Шопенгауэр приводит пример людей, которые стали на этот путь искупления. Это святые, праведники крупнейших мировых религий: христианства и буддизма. Что их объединяет, что характерно для их жизни? Крайний аскетизм, отказ от своих желаний, влечений, потребностей. Они безвольны в высшем смысле этого слова. Их невозможно обидеть, оскорбить, причинить им боль, зло, несправедливость. Они разотождествляются со своим телом, и те, кто терзают их тела и души, бьют мимо цели. Они бесконечно выше земной несправедливости, страдания. Их ничто не может взволновать, вывести из себя. В них и через них мировая воля умирает. Они указывают путь спасения остальным. Но не всякая смерть есть угасание мировой воли. Скажем самоубийство есть сильнейшее проявление активности человека, его жажды жизни и протеста против определённой («несчастной») жизни. Святые же олицетворяют абсолютную пассивность, смирение, отказ от жизни как таковой. Если большинство людей станут такими, мир исчезнет, а вместе с ним – страдание, боль, зло, несправедливость.

Таким образом, добро и счастье согласно Шопенгауэру –это небытие, абсолютное несуществование. Это тот идеал, который рисовал и Будда в образе Нирваны.