Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО лекция 10.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2. Учёт и оценка основных фондов организации

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы вышеприведенной классификации. Например, для зданий натуральными показателями являются их количество, общая и полезная площадь в кв. м; для рабочих машин — количество, вид, возраст и т.п.

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, т.е. того, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия. Эти оценки делают по первоначальной, восстановительной, а также по остаточной стоимости (первоначальной стоимости с учетом износа).

Первоначальная стоимость основных фондов, включает фактические затраты на их сооружение или приобретение, расходы на доставку и установку, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Сп = Цз + Тр + Ру/м,

где Сп – первоначальная стоимость ОС, Цз – цена закупки ОС, Тр – транспортные расходы, Ру/м – расходы на установку и монтаж ОС.

В условиях инфляции возникает необходимость периодической переоценки основных фондов и определения их восстановительной стоимости, т.е. стоимости воспроизводства основных фондов в современных условиях. Она определяется путем переоценки исходя из реально сложившихся условий: уровня цен, тарифов, расценок и т.п. В последние годы восстановительная стоимость основных фондов под влиянием инфляции и сложившегося нового уровня цен превышала первоначальную в несколько тысяч раз. Учитывая сложность, трудоемкость и высокую стоимость работы по переоценке основных фондов экспертным путем, она проводилась в соответствии с решениями Правительства РФ с применением коэффициентов пересчета, разработанных Государственным комитетом РФ по статистике.

Всего по постановлениям Правительства РФ было проведено пять переоценок основных фондов: на 1 июля 1992 г., на 1 января 1994 г., на 1 января 1995 г., на 1 января 1996 г. и на 1 января 1997 г., на 1 января 1998 г.

В связи с существенным снижением уровня инфляции в стране проведение общих переоценок основных фондов в настоящее время не предполагается.

Положением по бухучету предприятиям предоставлено право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Свосст = Сп × Кпер,

где Сп – первоначальная стоимость ОС, Свосст – восстановительная стоимость ОС, Кпер – коэффициент пересчёта.

Балансовая стоимость – это стоимость по которой основные средства учитываются в бухгалтерском балансе предприятия (если объект не подлежал переоценке, то он учитывается в балансе по первоначальной стоимости, после переоценки по восстановительной стоимости).

Остаточная стоимость основных фондов определяется путем вычитания из первоначальной стоимости суммы начисленной амортизации. Иначе говоря, это та часть стоимости основных фондов, которая не перенесена на стоимость изготовляемой продукции. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт.

Сост = Сбал – А,

где Сост – остаточная стоимость ОС, Сбал – балансовая стоимость ОС, А – амортизация ОС.

Ликвидационная стоимость основных средств – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (цена металлолома).