Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 20 Сетевой кабель основные группы кабелей.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Оборудование для подключения коаксиального кабеля

Для подключения тонкого коаксиального кабеля к компьютерам используются BNC-коннекторы (British Naval Connector, BNC). В семействе BNC несколько основных компонентов:

  • BNC-коннектор, BNC-коннектор либо припаивается, либо обжимается на конце кабеля

  • BNC Т-коннектор, Т-коннектор соединяет сетевой кабель с сетевой платой компьютера

  • BNC баррел-коннектор. Баррел-коннектор применяется для сращивания двух отрезков тонкого коаксиального кабеля.

  • BNC-терминатор. В сети с топологией «шина» для поглощения «свободных» сигналов терминаторы устанавливаются на каждом конце кабеля. Иначе сеть не будет работать.

Рисунок 4 - BNC Т-коннектор

Классы коаксиальных кабелей и требования пожарной безопасности

Выбор того или иного класса коаксиальных кабелей зависит от того, где этот кабель будет прокладываться. Существует два класса коаксиальных кабелей: поливинилхлоридные; пленумные — для прокладки в области пленума.

Поливинилхлорид (PVC) — это пластик, который применяется в качестве изолятора или внешней оболочки у большинства коаксиальных кабелей. Кабель PVC достаточно гибок, его можно прокладывать на открытых участках помещений. Однако при горении он выделяет ядовитые газы.

Пленум (plenum) — это небольшое пространство между фальшь-потолком и перекрытием, обычно его используют для вентиляции. Требования пожарной безопасности строго ограничивают типы кабелей, которые могут быть здесь проложены, поскольку в случае пожара выделяемые ими дым или газы распространятся по всему зданию.

Слой изоляции и внешняя оболочка пленумного кабеля выполнены из специальных огнеупорных материалов, которые при горении выделяют минимальное количество дыма. Это уменьшает риск химического отравления. Кроме того, эти кабели можно прокладывать открыто, не заключая в трубу. Однако они дороже и жестче, чем поливинилхлоридные.

Витая пара

Самая простая витая пара (twisted pair) — это два перевитых вокруг друг друга изолированных медных провода. Существует два типа тонкого кабеля: неэкранированная (unshielded) витая пара (UTP) и экранированная (shielded) витая пара (STP).

Несколько витых пар часто помещают в одну защитную оболочку. Их количество в таком кабеле может быть разным. Завивка проводов позволяет избавиться от электрических помех, наводимых соседними парами и другими источниками, например двигателями, реле и трансформаторами.

Неэкранированная витая пара состоит из двух изолированных медных проводов. Существует несколько спецификаций, которые регулируют количество витков на единицу длины — в зависимости от назначения кабеля

Неэкранированная витая пара определена в стандарте — Electronic Industries Association and the Telecommunications Industries Association (EIA/TIA) 568 Commercial Building Wiring Standart. EIA/TIA 568 — на основе UTP — устанавливает стандарты для различных случаев, гарантируя единообразие продукции. Эти стан­дарты включают пять категорий UTP.

Кабель экранированной витой пары (STP) имеет медную оплетку, которая обеспечивает большую защиту, чем неэкранированная витая пара. Кроме того, пары проводов STP обмотаны фольгой. В результате экранированная витая пара обладает прекрасной изоляцией, защищающей передаваемые данные от внешних помех.

а)

1 - Внешняя оболочка

2 - Витая пара solid

3 - Крестообразный разделитель

б) 1 - Внешняя оболочка

2 - Экран-сетка

3 - Дренажный провод

4 - Экран-фольга

5 - Витая пара solid

Рисунок 5 - Неэкранированная и экранированная витые пары

Соединители (connectors).

Как правило, применяются следующие виды разъемов:

• S110 — общее название разъемов для подключения кабеля к универсальному кроссу “110” или коммутации между вводами на кроссе;

• RJ-11 и RJ-12 — разъемы с шестью контактами. Первые обычно применяются в телефонии общего назначения — вы можете встретить такой разъем на шнурах импортных телефонных аппаратов. Второй обычно используется в телефонных аппаратах, предназначенных для работы с офисными мини-АТС,

• RJ-45 — восьмиконтактный разъем, использующийся обычно для подключения кабеля к сетевым платам Ethernet, либо для коммутации на панели соединений.

Для подключения витой пары к компьютеру используются коннекторы RJ-45. Они похожи на RJ-11, но между ними есть существенные отличия - во-первых, вилка RJ-45 чуть больше по размерам и не подходит для гнезда RJ-11, во-вторых, коннектор RJ-45 имеет восемь контактов, а RJ-11 — только четыре. Одинарные или двойные вилки RJ-45 подключаются к панелям расширения или настенным розеткам. Они обеспечивают скорость передачи до 100 Мбит/с.

Рисунок 6 – Разъемы: а) RJ-45 категории 5, б) RJ-45 категории 6

Правила монтажа разъемов на кабель основываются на цветовой маркировке пар и оформлены в виде стандарта EIA/TIA 568. Существуют две спецификации этого стандарта, получившие наибольшее распространение: EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B. Спецификации 568А и 568В отличаются местоположением проводников, составляющих пары 2 и 3, но это не изменяет назначение пар в самом кабеле. Каждый изолированный проводник телекоммуникационного кабеля имеет свой собственный цвет, что облегчает поиск нужного проводника и его терминирование. Цветовые коды для 4-х парного кабеля показаны на схеме.

Цветовая кодировка 4-х парного кабеля

Номер пары

Первичный цвет (ring)

Вторичный цвет, полоса (tip)

1

голубой

белый-голубой

2

оранжевый

белый-оранжевый

3

зеленый

белый-зеленый

4

коричневый

белый-коричневый

Каждая пара в кабеле имеет общий цвет для обоих проводников - например, в первой паре один из проводников голубого цвета, другой - белого с голубой полосой. В 4-х парном кабеле белые проводники нумеруются и терминируются первыми. Полярность каждой пары обычно обозначается с помощью терминов для каждого проводника - tip (штырь) и ring (манжета). Первичный цвет присвоен проводнику ring, а вторичный - проводнику tip.

Раскладка проводников по спецификации EIA/TIA 568А

Раскладка проводников по спецификации EIA/TIA 568В

По спецификации 568В проводники второй и четвертой пар размещаются на крайних парах контактов. Первая пара занимает два центральных контакта, а проводники третьей пары размещаются с внешней стороны проводников первой пары. Проводник 6 должен пересекать проводники 4 и 5 на расстоянии не более 4 мм от края оболочки кабеля. Порядок раскладки проводников в разъеме - слева направо, если смотреть со стороны ножей (ключом-фиксатором вниз).

Распределительные стойки и полки (distribution racks, shelves).

Распределительные стойки и полки предназначены для монтажа кабеля. Они позволяют централизованно организовать множество соединений и при этом занимают достаточно мало места.

Коммутационные панели (patch panels).

Существуют разные типы панелей расширения. Они поддерживают до 96 портов и скорость передачи до 100 Мбит/с. Патч-панель, или панель соединений, представляет собой группу розеток RJ-45, смонтированных на пластине шириной 19 дюймов. Это стандартный размер для универсальных коммуникационных шкафов — рэков (rack), в которых устанавливается оборудование (концентраторы, серверы, источники бесперебойного питания и т.п.). На обратной стороне панели смонтированы соединители, в которые монтируются кабели.

а) б)

в) г) д)

Рисунок 8 - Патч-панель: а) 19'', 16 портов RJ-45, категория 6

б) 19'', 24 порта RJ-45, категория 5e,

в) пример подключения к патч-панели

г) патч-панель категории 5е с патч-кордами

д) кросс-панель

Кросс в отличие от патч-панели розеток не имеет. Вместо них он несет на себе специальные соединительные модули. В данном случае его преимущество перед патч-панелью в том, что при его использовании в телефонии вводы можно соединять между собой не специальными патч-кордами, а обычными проводами. Кроме того, кросс можно монтировать прямо на стену — наличия коммуникационного шкафа он не требует. В самом деле, нет смысла приобретать дорогостоящий коммуникационный шкаф, если вся ваша сеть состоит из одного-двух десятков компьютеров и сервера.

Кабели с многожильными гибкими проводниками используются в качестве патч-кордов, то есть соединительных кабелей между розеткой и сетевой платой, либо между розетками на панели соединений или кроссе. Кабели с одножильными проводниками — для прокладки собственно кабельной системы. Монтаж разъемов и розеток на эти кабели совершенно идентичен, но обычно кабели с одножильными проводниками монтируются на розетки рабочих мест пользователей, панели соединений и кроссы, а разъемы устанавливают на гибкие соединительные кабели.

В зависимости от того, что с чем нужно коммутировать, применяются различные патч-корды: “45-45” (с каждой стороны по разъему RJ-45), “110-45” (с одной стороны S110, с другой — RJ-45) или “110-110”.

Рисунок 9 - Патч-корд стандартный разъем, без защиты замка, длина 0.5, 1, 1.5, 2, 3 или 5 м: