Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

2. Россия в эпоху дворцовых переворотов.

Даты правлений:

1725—1727 гг. Царствование Екатерины I Алексеевны.

1727—1730 гг. Царствование Петра II Алексеевича.

1730—1740 гг. Царствование Анны Иоанновны.

1740—1741 гг. Царствование Ивана VI Антоновича при регентстве его матери Анны Леопольдовны.

1741—1761 гг. Царствование Елизаветы Петровны.

1761—1762 гг. Царствование Петра III Федоровича.

В эпоху дворцовых переворотов (1725-1762 гг.) на российском престоле сменилось 6 царствующих особ. Из 37 лет непрерывной чехарды власти 32 года приходилось на правление женщин. Несомненно, все правители проявили себя по-разному как политики. Одни из них опирались на фаворитов и временщиков, другие- на гвардию, третьи- на собственный опыт и правительственные учреждения.

Анализируя причины дворцовых переворотов, выделим следующие:

1. Указ 1722 г. о наследии престола, предоставляющий императору право назначения

наследника.

2. Состояние царской семьи, большое количество наследников рода Романовых.

3. Корпоративные интересы дворянства и родовитой знати.

Дворцовые перевороты нельзя считать государственными, поскольку они не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственно­го устройства. Инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившие возвести на престол своего ставленника. Движущей силой переворотов была гвардия. Важнейшим следствием переворотов явилось усиление экономической и полити­ческой роли дворянства.

Среди дворцовых переворотов выделяют два типа. В первом — отстранение государя, регента, важнейшего сановника от власти и, наоборот, возвышение претендента проходит мирным путем. К такому типу переворотов относятся: воцарение на престол Екатерины 1, свержение Меньшикова, отстранение Миниха, воцарение Анны Ивановны. Во втором — военный переворот. Таким путем пришла к власти Елизавета Петровна и Екатерина 11.

Если в первом — гвардия играла роль устрашения, во втором — главный и единственный участник передачи власти.

От переворота к перевороту нарастает жестокость к особам царственного дома, В самодержавном государстве убийство монарха — единственно верный способ устранения его от власти. Отсутствие конституционной процедуры смены правительства оборачивалось опасностью для государя.

Правление Екатерины I (1725—1727)

Всевластие А.Д. Меншикова

Создание Верховного тайного совета (8 февраля 1726 г.) как совещательного органа при монархе, в состав которого входили А.Д. Меншиков, Ф.М. Апраксин, Г.И. Головкин, П.А. Толстой, Д.М. Голицын, А.И. Остерман, герцог Голштинский

Продолжение политики Петра I

Открытие Академии наук (1725)

Экспедиция В. Беринга на северо-восточную оконечность Азии

Короткое правление Екатерины 1 /1725-1727гг./ и Петра II /1727-1730 гг./ было мало примечательным временем и никакими важными событиями не ознаменовалось. Однако, следует отметить создание. Верховного тайного совета с целью ограничения роли правительствующего Сената. Осуществление этой меры было связано с приходом к власти не старой родовой аристократии, а нового дворянства. За это время сформировались определенные умонастроения в верхах: среди высшей аристократии и дворянства созрело недовольство абсолютистской властью. Перепоручение власти в руки А.Д.Меньшикова, А.Г.Долгорукого и их вседозволенность отод­вигала остальных от трона и представляла опасность для жизни их соперников. Поэтому члены Верховного тайного совета во главе с Д.М. Голициным после смерти Петра II наметили первые шаги по ограничению монаршего самовластья.

Правление Петра II (1727—1730)

-Борьба за влияние на молодого царя

(А.Д. Меншиков

-Князья Долгорукие, А.И. Остерман)

-Смерть 14-летнего Петра II в январе