Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮАР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
43.98 Кб
Скачать

Девиз: «!ke e: ǀxarra ǁke» (цъхам)

 «Разные люди объединяются»

Национальный гимн Южно-Африканской Республики

Дата независимости

31 мая 1961(от Великобритании)

Официальный язык

английский, африкаанс,венда, зулу, коса,ндебеле, свати,северный сото, сесото,тсвана и тсонга.

Столица

Кейптаун(законодательная) Претория(административная) Блумфонтейн (судебная)

Крупнейший город

Йоханнесбург

Форма правления

Парламентская республика

Президент Вице-президент

Джейкоб Зума Кгалема Мотланте

Территория • Всего • % водной поверхн.

24-я в мире 1 219 912 км² незначительный

Население • Оценка (2010) • Плотность

49 991 300 чел. (26-е) 41 чел./км²

ВВП   • Итого (2009)   • На душу населения

505,2 млрд $  (26-й) 10 243 $

ИРЧП (2009)

0,683 (средний) (129-й)

Валюта

Южноафриканский рэнд

Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮА́Р; африкаанс Republiek van Suid-Afrika, англ. Republic of South Africa) —государство, расположенное в южной части Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото.

ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой на континенте и имеет относительно прочные мировые позиции.

Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 году был установлен режим апартеида, просуществовавший до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения), а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки, где ни разу не случалось государственного переворота.

«Новую ЮАР» часто называют «Радужной страной» — это термин был придуман архиепископом Десмондом Туту (и поддержан Нельсоном Манделой) как метафора нового, многокультурного и многонационального общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида.

Во времена апартеида в ЮАР члены партии Африканский национальный конгресс использовали слово «Азания» для обозначения своей страны, как альтернативу неприемлемому для них тогда официальному названию. «Азания» также применялось в качестве названия ЮАР в официальной китайской дипломатической лексике в то время, когда ЮАР поддерживала дипломатические отношения с Тайванем (не признаваемым КНР).

ЮАР —страна, разработавшая ядерное оружие и впоследствии добровольно от него отказавшаяся.

Официальные названия

В ЮАР государственными признаны 11 языков (третья страна по количеству языков после Индии и Боливии), у ЮАР существует 11 официальных названий.

Некоторые южноафриканцы сторонятся официальных названий и предпочитают называть страну Азанией: это в основном чёрные расисты, стремящиеся дистанцироваться от европейского, колониального наследия.

Население

По численности населения Южно-Африканская республика находится на 26-м месте в мире — в стране проживает 49,1 млн человек (оценка на июль 2010 года).

На протяжении последних двух десятилетий численность населения страны почти не меняется (небольшая убыль), из-за высокой заражённости ВИЧ, а также сокращения численности белых.

Средняя продолжительность жизни — 50 лет у мужчин, 48 лет у женщин.

Этно-расовый состав (по переписи 2010 года):

  • чёрные — 79,4 %

  • белые — 9,2 %

  • цветные (в основном мулаты) — 8,8 %

  • индийцы и азиаты — 2,6 %

Первая перепись в 1911 в ЮАР показала, что белых на тот момент — 22 %, а к 1980 их показатель снизился до 18 %.

Религия

Религиозный состав населения достаточно пёстрый — в стране нет абсолютного религиозного большинства, и проживают приверженцы различных религий и мировоззрений: приверженцы сионских церквей (10 %), пятидесятники (7,5 %), католики (6,5 %), методисты (6,8 %), голландские реформаты (6,7 %), англикане (3,8 %),другие христиане(36 %), мусульмане (1,3 %), приверженцы других религий (2,3 %), неопределившиеся (1,4 %), атеисты (15,1 %) (данные 2001 года).

Демография

Одна из центральных проблем — массовое распространение ВИЧ-инфекции (в основном среди чёрного населения), по которому ЮАР занимает первое место в мире (согласно данным ООН, опубликованным в 2003 и 2007 годах), в то время как по уровню заражённости Южная Африка находится на четвёртом месте (после Свазиленда, Ботсваны и Лесото). Всего заражено ВИЧ около 5,7 млн человек, что составляет 18,1 % взрослого населения страны (в 2007 году). Из-за СПИДа смертность в Южно-Африканской Республике долгое время превышает рождаемость (в 2010 году убыль населения −0,05 %, при средней фертильности — 2,33 рождений на женщину)

Численность белых в стране постепенно уменьшается за счёт их эмиграции в Северную Америку, Европу, Австралию и Новую Зеландию — в 1985—2005 годах из ЮАР уехало около 0,9 млн белых, в основном в возрасте до 40 лет, и их дети. Доля чёрного населения ЮАР растёт за счёт притока чёрных эмигрантов из Зимбабве.

Уровень жизни

Средний доход населения приближается к нижней границе среднемирового дохода. Однако в целом экономическое положение общества крайне неустойчиво. Долгое время царивший здесь режим апартеида и предшествующий колониализм отразились на социально-имущественном расслоении общества. Около 15 % населения живут в наилучших условиях, тогда как около 50 % (в основном, чёрные) живут в ужасающей нищете, которая вполне может сравниться с положением жителей беднейших стран мира. Далеко не у всех жителей есть электричество и водоснабжение, а плохие санитарные условия во многих поселениях способствуют распространению различных заболеваний. Такие резкие контрасты приводят к напряжению социальной обстановки. В ЮАР очень высокий уровень преступности. В основном она присутствует в бедных районах. Средняя продолжительность жизни в стране — всего лишь 49 лет (в 2008 году), однако она существенно выросла с 2000 года, когда составляла 43 года. Необычный факт заключается в том, что у женщин средний срок жизни меньше, чем у мужчин.