Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование онтологий в среде Protégé.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра программного обеспечения и администрирования информационных систем

Проектирование онтологий в среде Protégé

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Курск 2007

ББК Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Курского государственного Университета

Рецензент 

: Учеб. пособ. для студентов университета. – Курск: Изд-во Курск.гос.ун-та, 200 . – 84 с.

Учебно-методическое пособие посвящено наиболее перспективному подходу к моделированию предметных областей – онтологическому. Рассмотрены основные понятия, определения, методология разработки и построения онтологий на примере учебной базы знаний «Мир Животных». Рассмотрено одно из средств построения онтологий – Protégé.

Предназначено для студентов старших курсов, обучающихся по специальности …….. математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

ББК

Введение 4

1. Теоретические аспекты построения онтологий 5

1. 1. Определение онтологии 5

1. 2. Модели онтологии и онтологической системы 15

1. 3. Применение онтологий 22

1. 4. Инструменты инженерии онтологий 26

2. Создание онтологии предметной области в Protégé 31

2. 1. Предварительные замечания 31

2. 2. Основные сведения о Protégé 38

2. 3. Создание онтологии предметной области в Protégé 41

3. Методические указания по выполнению лабораторной работы. 81

3. 1. Порядок выполнения проекта: 81

3. 2. Содержание отчета о проделанной работе 83

Литература 87

Введение

Экспертная система представляет собой совокупность трех, взаимозависимы «модулей»: база знаний, машина вывода, интерфейс пользователя. Машину вывода и интерфейс обычно объединяют и называют оболочкой экспертной системы. В этом случае можно говорить о двух составляющих: оболочка и база знаний. Наиболее важным компонентом среди них, безусловно, является база знаний. Проблема адекватного метода, или способа, моделирования предметной области и как следствие формализация знаний с последующим занесением их в базу знаний является если не центральной, то, по меньшей мере, важной в теории искусственного интеллекта.

Существует множество методов представления знаний. Это широко известные логические и фреймовые методы, а также семантические сети и правила продукции. При создании систем основанных на знаниях (экспертные системы, несомненно, к ним относятся) применяются различные способы представления знаний.

Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. На данный момент значительный интерес представляет использование онтологии в качестве базы знаний систем основанных на знаниях. Заметим, что в некоторой литературе база знаний отождествляется с онтологией. Вообще говоря, однозначного определения онтологии предметной области не существует, зачастую онтологию определяют так, как выгодно разработчику на данный момент. Этой, и некоторым другим интересным проблемам, связанным с онтологиями, а также вопросы их технической реализации рассмотрены в данном пособии.