Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы спец. педагогики и психологии МЕЖ,ФАК.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5

Тема. Дети с речевыми нарушениями.

Цель. Отработать навыки обследования речи ребенка.

Основные понятия: алалия, афазия, акалькулия, дизартрия, дизграфия, дислексия.

Подготовка к занятию.

  1. Прочитать литературу.

  2. Выписать основные понятия.

  3. Познакомиться с таблицей, раскрывающей особенности развития речи ребенка и стимуляции его речевого развития (см. приложение № 2 в книге Мастюковой Е.М., с. 291, 292).

Ход занятия.

  1. Повторение основных понятий.

  2. Комментирование таблицы.

  3. Просмотр и обсуждение х/ф «Нел».

  4. Заполнение таблицы по результатам просмотра фильма.

Нарушения.

Причины.

Возможные последствия.

Речь

Поведение

Литература.

  1. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика: Ранний и дошкольный возраст. – М., 1997. с.86-97, с.291-292.

  2. Дмитриева Л.И. Формирование словаря у учащихся специальных (коррекционных) школ 8го вида: Учебное пособие. М.: 2002,- 128с.

  3. Руденко В.И. Домашний логопед. - Ростов н/Д, 2000.-320с.

  4. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико- фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. М, - 2000.-80с.

  5. Шохор- Троцкая М.К. Коррекция сложных речевых расстройств. - М. 2000.-352с.

  6. Э.Н. Вайнер Образовательная среда как фактор риска психического здоровья школьника.//Практическая психология и логопедия 2003г. № 1-2

  7. Яссман Л.В., Данюков В.Н. Основы детской патопсихологии. – М., 1999.

  8. Альманах ИКП РАО выпуск. Адрес в интернет: http://www.ise.iip.net/almanah/bpr.htm

Семинарское занятие № 6.

Тема. Нарушения в поведении и реагировании у детей.

Цель. Обобщение и систематизация знаний по теме.

Основные понятия: акцентуации, аутизм, дезадаптация, аффективное развитие.

Подготовка к занятию.

  1. Прочитать литературу, сделать необходимые записи.

  2. Подготовить конспект сообщения по одному из вопросов:

  • В.П. Кащенко о недостатках характера у детей и подростков.

  • Классификация нервных нарушений у детей по А.И.Захарову, их проявления и распространенность.

  • Предупреждение реакций дезадаптации с точки зрения Д.Н.Исаева.

  • Акцентуации характера по А.Е.Личко.

  • Особенности аффективного развития при раннем детском аутизме.

  • Классификация Г.Ушакова

Ход занятия.

  1. Обсуждение вопросов на основе подготовленных сообщений.

  2. Решение психолого-педагогических задач.

Литература.

  1. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. – М., 1986. – 128с., с112-127.

  2. Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия / Сост. В.М.Астапов, Ю.М.Микадзе. С.302-332, 333-352, 353-369, 370-374.

  3. Исаев Д.Н. Психопрофилактика нарушений поведения и психосоматических расстройств/ Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями в развитии: Хрестоматия/ Сост. В.М.Атапов и Ю.В.Микадзе. – СПб, 2002.- С. 225-243.

  4. Баенская Е.Р. О коррекционной помощи аутичному ребенку раннего возраста // Дефектология. - 1991. – №1.

  5. Баенская Е.Р. Особенности раннего аффективного развития ребенка в возрасте от 0 до 1,5 лет //Дефектология. – 1995. - №5.

  6. Баенская Е.Р. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием младший дошкольный возраст. Альманах ИКП РАО выпуск 4 (2001 г) Адрес в интернет: http://www.ise.iip.net/almanah/bpr.htm

  7. Баенская Е.Р. Ранние этапы аффективного развития в норме и паталогии / Учебное пособие. – М., 2001.