Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы спец. педагогики и психологии МЕЖ,ФАК.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Практическое занятие № 3.

Тема. Сравнительная характеристика уровня развития познавательных процессов у детей нормально развивающихся и детей с ЗПР и умственно отсталых.

Цель. Отработка навыков диагностики познавательных процессов и сравнения результатов у детей нормально развивающихся и детей с ЗПР и умственно отсталых.

Подготовка к занятию.

1. Прочитать материалы лекции и рекомендуемую литературу по темам «Дети с нарушениями интеллектуального развития – умственно отсталые дети» и «Дети с задержкой психического развития».

Основные понятия: астения, инфантилизм, деменция, дебильность, , интерференция, олигофрения, слабоумие, органический генез, психастения, соматический, резидуальный.

Ход занятия.

    1. Составление сравнительной характеристики.

Познавательные процессы

Нормально развивающийся ребенок

Задержка психического развития

Умственная отсталость

Восприятие

Внимание

Память

Мышление

Деятельность

Речь

    1. Знакомство с основными диагностическими методиками, составления реестра диагностических методик

Литература.

1.Материалы лекции.

2. Лебединский В.В. Роль асинхронии развития в формировании патопсихологических симптомов детской ранней шизофрении // Вестник МГУ. Серия «Психология». - №1. – 1980.

3. Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Е.А.Стребелевой. – М., 2001.

4. Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия / Сост. В.М.Астапов, Ю.М.Микадзе.

5. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. М., 1992.

6. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. Ранний и дошкольный возраст. – М., 1997, с. 29-30,108-117, 215-225.

7. Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия / Сост. В.М.Астапов, Ю.М.Микадзе.

8. Яссман Л.В., Данюков В.Н. Основы детской патопсихологии. – М., 1999

Семинарское занятие № 4.

Тема: Дети с сенсорными нарушениями.

Цель: Закрепить знания по теме.

Основные понятия: аплазия, атрезия, слепые дети, слабовидящие дети, особенности зрительного восприятия, формы осязательного восприятия, специфические особенности памяти, особенности мышления; глухие, слабослышащие, позднооглохшие дети,

Подготовка к занятию:

  1. Дать определение основным понятиям.

  2. Изучить и законспектировать работу Л.С.Выготского «Слепой ребенок» (Проблемы дефектологии).

  3. Подготовиться к обсуждению вопросов:

  • особенности личности глухого и слабослышащего ребенка;

  • особенности познавательной деятельности детей с нарушениями слуха.

Ход занятия:

  1. Обсуждение статьи Л.С.Выготского «Слепой ребенок».

  2. Просмотр и обсуждение х/ф «Страна глухих».

  3. Анализ ситуаций (Практикум по специальной психологии. Стр. 67, № 8, № 9).

  4. Подготовить реферативное сообщение по работе Л.С.Выготского «Принципы социального воспитания глухонемых детей».

  5. Решение психологических задач (Практикум по специальной психологии. Стр. 63-64, № 9, № 10).

Литература для конспектирования:

  1. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. М., 1995, Глава «Слепой ребенок».

Литература

    1. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика: Ранний и дошкольный возраст. – М., 1997. с.97-99.

    2. Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. М., 2003.

    3. Специальная психология. / Под ред. Лубовского В.И. М., 2003.

    4. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. М., 1995.

    5. Богданова Т.Г. Сурдопсихология. Гл 3.

    6. Психология глухих детей./ под ред. И.М.Соловьева. М., 1971.

    7. Синяк В.А., Нудельман М.И. Особенности психического развития глухого ребенка. М., 1975.

    8. Хватцев М.Е. Шабилин С.Н. Особенности психологии глухого школьника. М., 1961.