Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы спец. педагогики и психологии МЕЖ,ФАК.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Планы практических занятий Семинарское занятие № 1.

Тема. Психологические принципы воспитания аномальных детей в работах Л.С.Выготского.

Цель. Закрепить знания студентов об основных положениях в области воспитания и обучения детей с аномалиями в развитии раскрытых Л.С.Выготским.

Основные понятия: аномалия, дефект, деменция, компенсация, сверхкомпенсация.

Подготовка к занятию.

1. Прочитать рекомендуемую литературу, законспектировать необходимую литературу и подготовиться к обсуждению вопросов.

  • Основные положения культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С.Выготского;

  • Понятия о дефекте, компенсации и сверхкомпенсации в работах Л.С.Выготского.

  • Проблемы классификации «трудных» детей и особенностей их развития в работах Л.С.Выготского.

  • Л.С.Выготский о методологических принципах организации индивидуализированной коррекционно-педагогической помощи проблемным детям (перечислить и раскрыть принципы).

Ход занятия.

  1. Обсуждение вопросов.

  2. Просмотр фильма о Л.С.Выготском «Моцарт в психологии».

Контрольные вопросы:

1) В чем видел Л.С.Выготский главную причину детской дефективности?

  1. При каких условиях, по мнению Л.С.Выготского, появляются широкие возможности компенсации дефекта у аномального ребенка?

Литература для конспектирования.

1.Выготский Л.С. Принципы воспитания физически дефективных детей// Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития/ Хрестоматия – СПб, 2002, с. 103 – 120.

Литература обязательная.

    1. Выготский Л.С. Основные проблемы современной дефектологии // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития/ Хрестоматия – СПб, 2002, с. 10 – 47.

    2. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (олигофренопедагогика): Учебное пособие/ Под ред. Б.П.Пузанова. – М., 2001, с. 20-27.

    3. Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии: Учебное пособие. – М., Глава 1. Концептуальные и организационно-методические предпосылки создания практической психологической службы специального образования в психологическом наследии Л.С.Выготского с. 8-53.

Литература рекомендуемая.

  1. Дети с нарушениями в развитии: Хрестоматия / Сост. В.Астапов. – М., 1995.

  2. Школьный психолог. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». – 2000. - №36 (132).

Семинарское занятие № 2.

Тема: Причины и профилактика нарушений психического развития.

Цель: Обобщение знаний о причинах и мерах профилактики психического развития.

Основные понятия: дизонтогенез, виды нарушений психического развития, причины нарушений психического развития.

Подготовка к занятию:

1.Подготовить консультацию для родителей на тему: «Профилактика нарушений психического развития».

2.Заполнить таблицу:

Причины нарушения психического развития

Периоды развития

Патогенные факторы

Пренатальный

Интрнатальный.

Ранний период развития.

  1. Подготовить примеры (из источников), демонстрирующие результаты воздействия на ЦНС ребенка патогенных факторов.

Ход занятия:

  1. Проведение групповой консультации в виде деловой игры «Консультация для будущих родителей» с распределением ролей:

- психолог-консультант;

- педиатр;

- будущие мамы и папы, ожидающие первого ребенка;

- мамы и папы, имеющие ребенка;

- бабушка (верит только в заговоры и приметы).

  1. Обсуждение подобранных примеров.

Литература:

1. Вайзман Н.П. Психомоторика умственно отсталых детей.- М., 1997. – 128 с.

1.Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии.

2.Исаев Д.Н. Психопатология детского возраста. Спб., 2001.

3.Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии. Р-н/Д., 2000.

4.Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. М., 2003.