Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика нового времени.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Особенности и специфика этики нового времени

Этап Новой истории человечества охватывает XVII-XX вв. и характеризуется как динамичный, антагонистически-противоречивый, насыщенный событиями мирового значения период развития общества. Это эпоха становления и господства индустриальной цивилизации со всеми ее пороками и достижениями, классовой борьбой, войнами, глубокими кризисами и революционными потрясениями и в то же время величайшими завоеваниями во всех сферах духовной жизни. Утвердившаяся в результате буржуазных революций XVI-XVII вв. капиталистическая общественно-экономическая система с самого начала своего возникновения была обременена такими социальными проблемами как массовое отчуждение работника, антигуманизм, жестокая эксплуатация, стремление к наживе.

В эпоху революционной буржуазии, провозглашаются следующие основные положения этики: стремление к равенству и свободе личности; отрицание всех форм феодального угнетения и насилия; утилитаризм и практицизм как принципы моральной деятельности; общественное содержание этики и ее атеистическую направленность. Мораль не привносится извне.

Она детерминирована внешней природой и социальной средой. На переднем плане этической деятельности находится свобода человека, которая рассматривается как синоним разума, просвещения и добродетели. Каждый человек имеет право на счастье, но для этого надо уравнять материальные источники благополучия людей в обществе. Личные интересы должны быть связаны с решением общественных проблем.

Родоначальники философии Нового времени Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс не создали собственно этических систем и не писали специальных произведений по этике, ограничившись общими эскизами. Но они методологически, а в значительной мере и содержательно предопределили новый этап развития этики.

По Бэкону цель этики, как и всякой науки, “не в приукрашивании вещей, а в выявлении в них полезного и истинного”. Он подразделяет ее на два учения – об идеале (или образе блага) и об управлении и воспитании души. Вторая часть, которую он называет “Георгики души”, является самой великой, хотя ей философы уделяли внимание меньше всего. Этика – часть философской антропологии. Она изучает человеческую волю и имеет дело только с осуществимыми целями. Признаком такой осуществимости Бэкон считает способность создания адекватной практически действенной технологии воспитания.

Французский философ Рене Декарт (Картезий, 1596-1650) по праву считается основателем этики Нового времени. Радикальный реформатор научной методологии, он заложил краеугольные камни рационализма и продемонстрировал безграничные возможности суверенного разума.

Этика полагается Декартом именно как наука, и, как всякие науки, она основывается на методе дедукции - универсальном методе научного познания. Декарт предлагает четыре правила, на основе которых затем должны строиться любые рассуждения, в том числе и о морали.

Никогда не принимать за истинное ничего, что я не познал бы таковым с очевидностью, иначе говоря, тщательно избегать опрометчивости и предвзятости и включать в свои суждения только несомненное.

2. Делить каждое из затруднений на столько частей, на сколько это возможно и нужно для лучшего их преодоления.

3. Придерживаться определенного порядка мышления, восходя от более простого к более сложному в их естественной связи.

4. Составлять перечни столь полные и обзоры столь общие, чтобы была уверенность в отсутствии упущений.

Из этого метода Декарт извлекает три правила (нормы) морали:

1. “Подчиняться законам и обычаям моей страны, уважая религию, в которой я воспитан с детства, и во всем остальном руководствоваться мнениями умеренными и далекими от крайностей, общепринятых среди самых рассудительных людей”.

2. “Оставаться как можно более твердым и решительным в своих действиях, доводя начинание до конца, веря в достоверность начального выбора”.

3. «Всегда побеждать скорее самого себя, чем свою судьбу и менять скорее свои желания, чем порядок мира и вообще приучать себя к мысли, что нет ничего такого, что было бы целиком в нашей власти, кроме мыслей».

Декарт не подошел к совершенной этике, необходимость которой была им подтверждена. Смысл картезианской этики — медленное и мучительное подчинение воли разуму. Свобода воли реализуется только подчинением логике порядка.

Литература: Гусейнов, Апресян «Этика», лекции.