Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ливия разбита, на очереди-Сирия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
37.07 Кб
Скачать

Моусош №27

Доклад

На тему: «Ливия разгромлена, Сирия - следующая?»

Подготовил:

Ученик 11 А

Поляков Дмитрий

Содержание.

3

Хочешь мира-готовься к войне. 3

Щит и меч Востока. 5

Ливия разгромлена, Сирия - следующая? 8

Список использованной литературы 11

Хочешь мира-готовься к войне. 3

Щит и меч Востока. 5

Ливия разгромлена, Сирия - следующая? 8

Список использованной литературы 11

Хочешь мира-готовься к войне.

Буквально несколько недель назад весь свободный и здравомыслящий мир, не заражённый бациллами «демократии» США, с восхищением наблюдал за сопротивлением Муаммара Каддафи и его сторонников. Отважная африканская страна, не побоявшаяся бросить вызов сверхдержаве, отчаянно пыталась выбросить интервентов со своей территории. Беспомощная против атак с воздуха, ливийская армия была лишь способна наносить ощутимые удары Национальному переходному совету Ливии, не более того. Основная борьба шла за города-Сирт, Триполи, Бенгази. Такая тактика позволяла Каддафи снизить урон, причиняемый авиацией НАТО, но, в конечном итоге, высокоточное оружие и штурмовики F/A-18 решили исход противостояния…

Ливийским вооружённым силам не хватило современного снаряжения. Армия США является самой боеспособной в мире. Вести с ней бои на равных в обычных условиях могут лишь несколько держав - Россия, Китай, Северная Корея. Африканское государство нельзя даже сравнивать с ними. Его удел - партизанская война, подобная той, что ведут талибы в Афганистане. Не имеющие воздушной поддержки и средств ПВО, они активно разрушают инфраструктуру и пути сообщения, перехватывают транспортные колонны, совершают одиночные теракты и вылазки. Но подобный путь был закрыт для Муаммара Каддафи, потому что ландшафт Ливии абсолютно противоположен ландшафту Афганистана. Вести партизанскую борьбу там, особенно без подготовки, очень сложно и практически невозможно. Сторонникам джамахирии оставалось только пытаться вести «обычную» войну по всем правилам стратегии, с применением взаимодействия танков и артиллерии, пехоты и авиации и т.п. Против повстанцев, эта тактика имела успех. Но из-за того, что Каддафи недостаточно серьёзно отнёсся к проблеме вооружённых сил, его «армия» не смогла устоять перед настоящей, образцовой армией, широко обеспеченной финансовой поддержкой и оснащённой высокотехнологичным вооружением.

Изучим вооружённые силы Ливии, чтобы определить причины её поражения. Они насчитывают около 50 тыс. человек (на момент начала восстания) и подразделяются на сухопутные войска, военно-морских силы, военно-воздушных силы и Революционную гвардию. Стальному кулаку НАТО они могут противопоставить 980 танков, 1000 БМП, около 300 БТР и около 200 БРМ. Среди них-180 танков Т-90 советского производства, вполне способных при правильном использовании бороться на равных с американскими танками М1А1. Как показал опыт Чеченской войны, их броня способна выдерживать до 18(!) попаданий из РПГ-18, аналогичных американским образцам. Артиллерийские системы-самоходного и буксируемого типа; гаубицы 2С3 «Гвоздика» способны посылать снаряды на дистанцию до 24 километров. В целом Ливия располагает довольно большим-около тысячи, количеством артиллерии, со средней дальностью стрельбы до 18 километров. В качестве «оружия возмездия»-как правило, высокоточных мобильных ракетных комплексов, возможно, оснащённых ядерной боеголовкой, имеются 45 устаревших советских пусковых установок «Луна» с дальностью стрельбы 30 километров. Из-за нагрузок, действующих на ракету, они не могут развивать скорость более 20 км/ч, что существенно снижает их мобильность. Ракета не может наводиться самостоятельно.

Имеется около 6000 противотанковых средств, которые могут пробить броню американских танков лишь на очень близкой дистанции. Основное количество составляют гранатомёты РПГ-7, эффективные лишь против легкобронированной техники.

Как упоминалось выше, НАТО уделяет авиации огромную роль в выполнении задач на поле боя, поэтому необходимо оценить ливийскую систему ПВО. В её состав входят лишь два типа ЗРК, и то малой дальности-Стрела и «Кроталь» (424 единицы). Радиус их действия-10 километров, этого недостаточно для поражения американского штурмовика F/A-18, оснащённого ракетами AGM-65 (дальность — 28 км). Следовательно, их боевое применение ограничивается борьбой с вертолётами, в этом им помогают около 400 зенитных пушек. Использование истребительной авиации также вызывает затруднение, потому что 21 истребитель-перехватчик МИГ-21 будет уничтожен в первые минуты войны на аэродроме, не успев подняться в воздух.

Абсолютно ясно, что Муаммар Каддафи не вкладывал финансы в развитие своей системы ПВО. Это и послужило причиной его разгрома. Без господства в воздухе даже тысячи современнейших танков превращаются в беспомощные железные коробки. Не втягиваясь бронетанковыми силами в сражение, НАТО нейтрализовала ЗРК ливийцев, не позволив им использовать свои относительно современные танковые войска. Ливия к войне была не готова.