Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС - ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Исполнимые файлы.

Каждая программа (кроме ОС, которая запускается при включении) содержит в своем составе файл, который запускает эту программу. Такой файл называется – исполнимым файлом. Иначе говоря, исполнимый файл – это головной файл программы, запускающий ее на выполнение. Если программа состоит из одного файла, то этот файл и является исполнительным файлом. По традиции исполнимые файлы обычно имеют расширение имени .COM или .EXE.

Файлы документов.

Все данные, соответствующие одному документу, содержатся в одном файле. Такие файлы обычно называются файлами документов.

2) Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге.

Подкаталоги и надкаталоги.

Все каталоги (кроме корневого) на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. Если каталог Х зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что Х - подкаталог Y, а Y – надкаталог или родительский каталог для Х.

Корневой каталог.

На каждом диске имеется один главный, или корневой, каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-ого уровня). В каталогах 1-ого уровня регистрируются файлы и каталоги 2-ого уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура каталогов на диске.

Текущий каталог.

Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

2. Общие требования к методологии и технологии проектирования.

Билет №5.

1. Этапы разработки Программного Обеспечения.

  1. Анализ.

Этап принятия решений по разработке программного обеспечения или БД.

  1. Проектирование (приобретение).

На этом этапе происходит разработка технического задания на программное обеспечение или БД, которая включает в себя:

1. название проекта

2. сроки разработки программного проекта

4. сопровождение

  1. Разработка.

На этом этапе происходит определение состава аппаратных и программных средств их характеристик, определение среды разработки (языка программирования или системы управления БД), обоснование выбора среды разработки.

  1. Внедрение.

На этом этапе происходит согласование разработчика с заказчиком адаптации программного обеспечения.

  1. Сопровождение.

Этот этап важный для того, чтобы жизненный цикл программы продолжался.

2. Удобства и недостатки реляционных моделей данных. Первичные и внешние ключи.

Реляционные модели данных в отличие от сетевых и иерархических, характеризуются простотой структуры данных, удобным для пользователя табличным представлением. Отношение или реляционная таблица, имеет прямоугольную структуру, столбец таблиц называется атрибутами, полями реляционных таблиц или доменами.

Строки таблицы соответствующие записям схемы реляционной таблицы образованы именами полей, образующих структуру записей.

Поскольку каждая запись таблицы должна относится только к одному конкретному объекту в таблице данного присутствовало поле или набор полей однозначно-определяющей текущую запись и объект. Такое поле или набор поля называется первичным ключом.

Внешний ключ используется для организации связи между таблицами.

Различают два вида:

- один – ко – многим (1:∞)

- одни – к – одному (1:1)

Связь 1:∞ устанавливается между внешними и внутренними ключами.

Связь 1:1 устанавливается только между первичными ключами.

Группа связанных таблиц с указанными отношениями между ними называется схема БД.

Информация в таблицах, полях, первичных и внешних ключах, индексах называется метаданными.