Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word4.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Создание графической схемы, размещение ее в тексте. Создание оглавления.

Цель работы: Создание алгоритма (графическое представление решения данной задачи ).

Задание:

  1. Нарисовать блок - схему алгоритма, соответствующую заданию.

  2. Вставить в документ текст, созданный другим приложением.

  3. Создать оглавление.

Лабораторная работа №3

Рисование.

Меню ВСТАВКА\ИЛЛЮСТРАЦИИ.

Вставить графический объект

  1. нажать кнопку Фигуры в меню ВСТАВКА\ИЛЛЮСТРАЦИЯ

  2. выбрать нужную категорию фигур.

  3. выбрать нужную фигуру (т.е. щелкните по ней мышью)

  4. Щелкните в поле документа для добавления фигуры с размером, установленным по умолчанию, или растяните ее до необходимого размера

Все автофигуры имеют маркеры изменения размера (белые прямоугольники вокруг фигуры), а некоторые из них еще и один или несколько маркеров изменения формы (желтый ромб). Для изменения размера или формы автофигуры необходимо перетащить соответствующие маркеры.

Фигуры Линия, Стрелка, Прямоугольник, Овал расположены прямо на панели Рисование

Добавление текста к любому графическому объекту (кроме прямых линий и полилиний),

  1. Выделить объект,

  2. Нажать правую кнопку мыши, выбрать Добавить текст, ввести текст. Текст привязывается к объекту и перемещается вместе с ним.

  3. Нажать кнопку Надпись в меню ВСТАВКА\ТЕКСТ. Текст не привязывается к объекту.

 Начиная с новой страницы ввести заголовок «5. Блок схемы процедур (функций)», создать блоки, которые будут входить в вашу схему, внесите необходимый текст в каждый блок.

Действия над графическими объектами.

Выбор объектов

При выборе этой кнопки указатель преобразовывается в стрелку, позволяющую выбирать объекты в активном окне. Для выделения одного объекта достаточно просто выбрать его. Для выделения нескольких объектов следует провести указателем по всем объектам при нажатой кнопке мыши, таким образом , чтобы объект был полностью охвачен получившимся прямоугольником.

Изменение размеров объектов.

  1. Выделить объекты, размеры которых следует изменить.

  2. Меню Формат \ Размер

  3. Установить нужный размер высоты и ширины фигуры.

 Установите нужные размеры фигур.

Способы размещения графических объектов.

Точное размещение объектов.

Графические объекты перемещаются при помощи мыши или клавиш перемещения курсора на клавиатуре. Для точного перемещения графического объекта щелкните его, а затем при нажатой клавише CTRL нажимайте клавиши перемещения курсора, которые соответствуют необходимому направлению перемещения объекта.

Выравнивание объектов.

Существует возможность выравнивания между собой двух или более графических объектов по их левому, правому, верхнему или нижнему краю или по их центрам (по вертикали) или серединам (по горизонтали). Выделите графические объекты, которые необходимо выровнять, меню Формат/Упорядочить, а затем выберите нужный способ выравнивания. По умолчанию графические объекты выравниваются относительно друг друга.

 Выровняйте фигуры по центру и установите одинаковое расстояние между фигурами. Соедините блоки линиями или стрелками. Выровняйте все по центру. Пронумеруйте каждый блок в левом верхнем углу (кроме первого и последнего блоков).

Порядок объектов.

При рисовании одного объекта поверх другого эти объекты перекрываются. Существует возможность перекрытия любого необходимого числа графических объектов и последующего их произвольного упорядочения по слоям при помощи команды Порядок в меню Формат\Упорядочить. Для перемещения объекта на верхний или нижний слой используется команда На передний план или На задний план. Команда Переместить вперед или Переместить назад используется для перемещения объекта на один слой вверх или вниз. Для помещения графического объекта перед или за текстом используется команда Поместить перед текстом или Поместить за текстом. Существует возможность перемещения по слоям групп объектов с последующим изменением их порядка.

Вращение и отражение объектов.

Существует возможность поворота графического объекта или их группы на 90 градусов влево или вправо, а также отражения по горизонтали или по вертикали. Для этого необходимо выделить объект или их группу, нажать кнопку Действия на панели рисования, выбрать команду Повернуть/отразить, а затем выбрать необходимый параметр.

Существует возможность поворота графических объектов на любой угол. Для этого используется инструмент Свободное вращение на панели Рисования.

Группирование графических объектов.

Несколько выбранных объектов собираются в единый объект для того, чтобы их можно было изменять или перемещать одновременно.

  1. Удерживая нажатой клавишу SHIFT, выделите объекты, которые следует объединить в группу, или воспользуйтесь кнопкой Выбор объекта..

  2. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Действия, а затем выберите команду Группировать.

Совет: При нажатии на панели инструментов кнопки, имеющей треугольную стрелку, появляется меню, которое для более удобного доступа можно передвинуть ближе к графическим объектам. Если появившееся меню снабжено сплошной панелью вдоль верхнего края, то для передвижения меню необходимо перетащить эту панель, при перетаскивании меню становиться подвижным.

Кнопки: Цвет заливки, Цвет линий, Цвет шрифта, Тип линий, Тип штриха, Тень и объем рассмотреть самостоятельно.

 Сгруппируйте полученный рисунок.

Вставка объекта в открытый документ.

  1. Установите курсор туда, куда следует вставить объект .

  2. Выберите в меню Вставка / команду соответствующую вставляемому объекту (Рисунок, Файл, Надпись, Объект и т.д.)

Расположение текста и графики.

Расположение рисунков и текста.

Существует возможность перемещения и расположения графики - в том числе автофигур (графических объектов) и рисунков - путем перетаскивания их в любое место страницы. Для связи текста с рисунком следует поместить текст в надпись, а затем объединить ее с рисунком в группу, используя команду Группировать в меню Формат\Упорядочить.

Обтекание текста вокруг графического объекта.

Существует возможность выбора способа обтекания текста вокруг надписи или рисунка..

Для организации обтекания текста вокруг рисунка (или надписи) выделите его, выберите в меню Формат / Автофигура, а затем задайте нужные параметры на вкладке Обтекание.

 Разместите определенным образом свою схему относительно текста. На новой странице введите заголовок: «7. Исходный текст программы». Скопируйте исходный текст программы из редактора Turbo Pascal. На новой странице введите заголовок: «8. Таблица тестов». Сформируйте ее и заполните данными. Введите заголовок «9. Результаты решения задачи». Скопируйте их из среды MS DOS .

Изменение графической сетки (используется если, к примеру, нельзя точно соединить линии или фигуры).

Графическая сетка предназначена для выравнивания графических объектов, например автофигур. Линии графической сетки на экране не видны. При перемещении объекта или автофигуры производится выравнивание по ближайшим линиям графической сетки.

Промежутки между линиями графической сетки по умолчанию 0,1 дюйма, однако, существует возможность изменения и вертикальных, и горизонтальных промежутков между линиями графической сетки. По умолчанию начало сетки находится в левом верхнем углу страницы - в точке 0 (ноль) дюймов на горизонтальной линейке - однако начальное положение сетки тоже поддается изменению.

Совет. Для временной отмены настроек сетки во время перемещения объекта нажмите клавишу ALT или меню Действия / Сетка убрать флажок Привязать к сетке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]